Марио Варгас Льоса. Война конца света.

топ 100 блогов kiowa_mike09.03.2019 Марио Варгас Льоса. Война конца света.

Жуткая совершенно вещь. Жуткая своей абсолютной бессмысленностью и безнадёжностью. Вот ничего с людьми сделать нельзя. Ни-че-го.

Сидишь тут, читаешь в тёплом нюрнбергском номере такие слова...

Он оборачивается. Не женщина, а бесплотная тень, призрак – сморщенная кожа, выпирающие кости – окликает его, взгляд ее и голос полны скорби. «Брось его в огонь, Леон, – говорит она. – Я сама не могу. Брось его в огонь. Я не хочу, чтоб они его сожрали, как сожрут меня». Леон смотрит в ту сторону, куда устремлены ее глаза, и совсем рядом с нею, на трупе, залитом багровым светом пожара, видит пирующих крыс – их множество, их, должно быть, десятки, они облепили живот и лицо своей жертвы так, что уже нельзя понять – мужчина это или женщина, старик или молодой. «Они лезут из всех щелей – огонь их гонит, или понимают, что Сатана одержал победу, – медленно, едва не по слогам, произносит женщина. – Я не хочу, чтоб они его съели, он ведь еще не успел согрешить, он – ангел. Брось его в огонь, Леон, милый. Во имя Господа Иисуса Христа». Леон снова окидывает взглядом крысиную тризну: они уже объели лицо, вгрызаются в живот и в бедра.
...

– Хорошо, Мать, – говорит он и на четвереньках проворно подбегает к женщине, а потом, поднявшись на задние лапы, берет у нее с колен маленький сверток, прижимает его к груди. Выпрямившись, насколько позволяет искривленный хребет, он произносит, тяжело дыша:-Я отнесу его, одного не оставлю, я сам пойду с ним. Это пламя ждет меня двадцать лет, Мать.

Леон идет навстречу стене огня, и женщина слышит, как, собрав последние силы, он запевает неведомую ей молитву, в которой несколько раз повторяется имя неизвестной ей святой – Алмудии.
...

Даже после того, как посыльный из штаба генерала Оскара сказал, что, если полковник Жералдо Маседо желает увидеть голову Наставника, следует поторопиться– лейтенант Пинто Соуза уже снаряжается в Баию, – командир Добровольческого Баиянского полицейского отряда не может отделаться от мысли, которая не дает ему покоя с самого окончания войны: «Где он? Где его искать? Кто его видел?» Вместе с остальными командирами бригад, полков и батальонов (младшие офицеры этой чести не удостаиваются) полковник Маседо идет взглянуть на останки человека, перебившего и уморившего такое множество народу, хоть сам, по единодушным показаниям пленных, никогда не брал в руки ни ружья, ни ножа. Ткани уже разлезаются, поэтому голову положили в мешок с гашеной известью; ничего особенного полковник Маседо не увидел – так, спутанные длинные пряди полу седых волос. Не в пример другим офицерам, которые остаются в штабе, весело переговариваются, радуясь концу кампании и возвращению домой и скорой встрече с семьями, он не задерживается у генерала Артура Оскара, а, скользнув взглядом по этой свалявшейся, как войлок, копне волос и не сказав ни слова, уходит прочь, шагая мимо дымящихся руин и наваленных кучами трупов.

И всё это - абсолютно из-за ни-фи-га.
Вот попробуйте найти в книге момент, когда одни люди начали уничтожать других людей из-за чего-то.
С чего всё началось.
Найдите.
Я вот нашёл.
Да, можно сказать - вторая половина XIX века, Бразилия, люди навроде облизьян, только от рабства освободились...

Вроде всё так. И я б так сказал лет шесть назад.
Потом случился Донбасс.
И я теперь уже никогда не прозакладываюсь в том что он вот такой Донбасс не случится в Москве. И в Новосибирске. И в Гданьске. И в Стокгольме.
Вот просто так.
Ни за хуй.
Как в этой книге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свекровь вырастила многомиллионый урожай огурцов. Поделилась плодами труда. Гляжу на них, как в зеркало До головокружения.... Такая же зеленая от злости! Что с ними делать? Солить понятно, завтра куплю минералку с бульками. Для малохольных ...
Итак, главное, на моей кухне: вкусно, просто, быстро. Одно блюдо, приготовленное по этим принципам, получается всегда и моим семейством весьма любимо. Я не знаю, как его назвать, как когда-то оно называлось в оригинале - не помню. Это не котлетки, это не драники, не оладушки. Но ведь главн ...
заебали уроды-производители сотовых телефоновто ли из-за того что они не могут ...
Два года назад я рассказывал про участок улицы Сибирской, расположенный между улицами Революции и Монастырской. Прочитать можно здесь и здесь . Собственно ещё в начале 20-го века на пересечении Сибирской с ул. Революции, а тогда Ново-Ямской город и заканчивался, дальше уже шёл ...
Я нынче оскоромился и решил посмотреть соловьёвский вечер. Но боже мой, что несёт Прилепин? Скороговорка без запятых, перескакивание с одной темы на другую. А чо сказать то хотел? Книги он пишет в похожем стиле - поток сознания. Грустно. Да ещё и непонятный лапсердак на нём. А ещё ...