МАРХИ молится

топ 100 блогов diak-kuraev14.12.2012 Теги: Кураев Представители Московского архитектурного института (МАРХИ), которые собираются помолиться о его спасении от списка неэффективных вузов, должны совершить молебен не о рейтингах, а о городских властях, от которых зависит будущее выпускников, заявил РИА Новости профессор Московской духовной академии и известный православный блогер протодиакон Андрей Кураев.

Ранее сообщалось, что инициативная группа сотрудников и преподавателей МАРХИ заказала молебен в Марфо-Мариинской обители Москвы о его спасении от списка неэффективных вузов и восстановлении репутации.

"Я бы предложил радикально сменить тему молебна и молиться о вразумлении московских и петербургских городских властей с тем, чтобы у них прорезался все-таки дух понимания архитектуры - и классической, и современной, и чтобы, соответственно, идеи тех архитекторов, которые сейчас готовятся в этом институте, были востребованы и воплощены в реальной жизни и, желательно, в своей стране, а не за границей", - сказал Кураев РИА Новости.

Он убежден, что "в МАРХИ есть талантливые ребята и талантливые преподаватели", однако считает, что проблема заключается в том, что они сегодня недостаточно востребованы как специалисты.

"Мне бы просто хотелось предложить им - пусть помолятся не о чисто престижных вещах рейтинговых, которые ни на что, в общем, не влияют в их жизни, а о том, чтобы они оказались востребованы - они и их творческие головы", - добавил Кураев.

Как сообщила РИА Новости начальница Марфо-Мариинской обители инокиня Екатерина (Позднякова), глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, который курирует деятельность монастыря, не против проведения молебна в обители 19 декабря.

Инокиня отметила, что с предложением о проведении молебна к ней обратился сотрудник МАРХИ, который одновременно является алтарником Покровского храма обители.

"Православные люди всегда прибегают к помощи Божией и совершают молебны в минуты испытаний, скорбей, когда они переживают какие-то жизненные трудности - и это нормально. Но при совершении молебна никакие произвольно составленные прошения, не входящие в чинопоследование, включаться в текст молебна не должны", - сказал в свою очередь РИА Новости епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

"Мы надеемся, что различные проблемы и трудности, с которыми столкнулись сотрудники и преподаватели МАРХИ, будут разрешены", - добавил епископ.
http://mosday.ru/news/item.php?142151

Оставить комментарий

Посты по теме:
Протодиакон Андрей Кураев: Обычно мой ответ такой: «Куда Вас, сударь, к черту, занесло, ...
Кураев горюет об отсуствии христианского терроризма и говорит, что будет ему радоваться. 21.04.2008 ...
Официальный церковный календарь на 2013 год серьезно отличается от календаря на 2012-й. Важнейшей частью богослужебного календаря является список святых, чьи памяти…
Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, автор учебника "Основы православной культуры": -Я не знаю ничего о датах конца света, потому что с уважением отношусь к тому, что Библия на эту ...
Апокалипсис. Знаки конца времен. Андрей Кураев (часть 2). Автор: эва валид на 14:13 · Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеОпубликовать в TwitterОпубликовать в Facebook. Комментариев нет ...
Оригинал взят у diak_kuraev в Мощи, Ленин и диспепсия (мой комментарий для МК был малость расцвечен - добавленные редакцией не мои слова выделил курсивом): …
Комментарии Кураева к предыдущему материалу о духовнике Министра обороны Шойгу и молельнях в бункерах Курсив Кураева Русская православная Церковь 20 декабря …
Архив записей в блогах:
Всех кто служил и не служил, но всегда готов встать на защиту Отечества! Нам есть чем гордится в этот день! Наши предки ломали хребет гитлерам и наполеонам, наши дети освобождали Крым от бандеровской нечисти. И пусть воронья стая паразитов и мерзавцев исходится воплями и визгом. Это зн ...
Audi A5 против Subaru Legacy Рискну свести в дуэли двух ярких  и горячих полноприводных представителей немецкого и японского производителей. Audi A5 2.0 TFSI quattro AТ первого поколения, 2011 года и Subaru Legacy 2.5 AT пятого поколения рестайлинг, 2012 года. ...
фотограф Курт Хаттон ...
Андрей Болотов в 1796 году заметил, что в Москве стали плохо танцевать: «Особливого примечания достойно было, что всю зиму, в Москве, в публичных собраниях, в клубе и в ...
В зоне выдачи багажа в Домодедово в 16:30 террорист смертник привёл в действие бомбу. Мощность взрыва была настолько велика, что людей буквально разметало по залу. По последним данным погиб 31 человек и более сотни ранены. На место трагедии выехало ...
  • Duseznay : @Michail_Shor @Duseznay Кураев задает тяжелые вопросы. Я не понимаю - иконы теперь уничтожать?

  • GIebova : @yuliyalatynina Юлия, да вы, просто Хагрид! Если Кураев и проиграл, то только Вашей шевелюре. http://t.co/wy47l4TR

  • silyashevich : Говорухин предложил штрафовать за мат в эфире, печати http://t.co/LUImH0wc и Дьякон Кураев о "бляди" певице Мадонне http://t.co/IYzeJ7fV

  • MSteklov : Отец Андрей Кураев о Патриархе Кирилле: http://t.co/oe5diEPW с помощью @youtube

  • gleb4music : Андрей Кураев, протодиакон: ".......делать очевидными свои таланты." ЭТО КАК?

  • bellindaa1 : #followbackteam Андрей Кураев, Профессор Московский (трагедия). Акт III. Сцена III. Начало

  • atticus_flinch : Кураев в ЖЖ цитирует недовольного православного читателя: в учебнике по ОПК не сказано "кто именно убил Христа в угоду католикам и жидам"

  • NAKAL57 : Андрей Кураев: «У Церкви есть болячки - значит, она жива». Протодиакон Русской Православной Церкви ответил на http://t.co/W1v1edCq

  • trsvlad : Эхо Москвы / Блоги / Андрей Кураев: Деканонизация: горькая правда http://t.co/wsEaQl0C

  • qeleotron : Протодиакон Андрей Кураев о мощах Ленина и Путине http://t.co/vTDJBWYb

  • vip_nino : RT @Tatyana4Ka: Кураев никак не успокоится)))да успокойся уже, щас нэкавэде все сделает и заодно перепишу всю историю)))

  • dryabov : RT @EchoMskRu: Андрей Кураев, Деканонизация: горькая правда http://t.co/lBtYPJXY

  • Tatyana4Ka : Кураев никак не успокоится)))да успокойся уже, щас нэкавэде все сделает и заодно перепишу всю историю)))