маргинальная масленица
jennifer_hot — 15.03.2021
Мне масленица не нравится только вот этим ритуалом сожжения всяких фигур и кукол. Представляется какой-то ведьминский акт, и я будто слышу, как объятые огнём эти чучела масленичные кричат «Нееееет!», а люди вокруг радуются. Страшная традиция.
Но я всё равно поехала на одну авантюру на окраину Екатеринбурга. Сашка рассказал мне про Маргинальную масленицу, которую проводят организаторы «Маргинальной ночи». Я впервые услышала об этих ребятах.
В общем, авторы вдохновились антуражем американской масленицы Burning man и духом свободы самовыражения.
«Burning Man» — ежегодное событие, проходящее в штате Невада в пустыне Блэк-Рок. Событие начинается в последний понедельник августа в 00:01 и длится восемь дней. Последний день приходится на официальный праздник День Труда, отмечаемый в США в первый понедельник сентября. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека.
Художники создали арт-объекты в чистом поле неподалеку от жк «Солнечный», и мы надеялись увидеть крутую движуху.

Но когда мы приехали, всё только начиналось. Тем не менее, с Алисой Юрьевной удалось познакомиться. В последние часы её жизни.



Алиса Юрьевна выглядит как женщина-палатка. Внутри неё — рисунки, которые творили участники одного из проектов «Маргинальной ночи». Рисунки жуткие, и я поняла, почему их решили сжечь.


На поляне было человек десять. Некоторые из них вполне были маргинальны.







Веселье не собиралось начинаться, и мы, полепив снежки специальной снежколепкой, отправились погулять по Палкинским каменным палаткам.



Тремя часами позже арт-объекты сожгли и Алису Юрьевну тоже. Перед тем, как сжечь женщину-палатку, ведущими была произненесена речь: «Алиса Юрьевна плачет, потому что не хочет, чтобы её сожгли. Но мы сделаем это, чтобы у нас наступило тепло».
А ещё там пили водку, пекли блины и поджигали жилетку из «Пятёрочки». Вот такую веселуху мы пропустили.

Пропустили мы и масленичные гуляния в нашем родном Новоуральске. Они славятся тем, что каждый год полуголые мужики ползают по столбам и срывают красные сапожки. Пока народ глазел на них, под шумок сожгли масленицу, и ни один прессушный фотограф не запечатлел этот акт. Может, и к лучшему.

А вот в Калужской области вместо чучела вчера сжигали целый замок! Вот на этой масленице я бы хотела побывать!
В арт-парке около калужской деревни Никола-Ленивец показали перформанс московского художника Пахома (Сергей Пахомов) «Великое лежание», а в конце праздника устроили сожгли арт-объект из лозы, похожий на гигантские ампулы или замок корона-людоеда.
По замыслу основателя арт-парка Николая Полисского, «как только его сожжём, болезнь на спад пойдет, и все будут здоровы».
А вот так выглядит «Великое лежание».
Вон чё, да.
|
|
</> |
Выбор легкового автомобиля с пробегом: что важно учитывать при покупке 
