рейтинг блогов

Марфино

топ 100 блогов tatiana_gayduk05.08.2019 Марфино

В Марфино я хотела попасть давно: родители мужа не раз рассказывали, как отдыхали там в санатории Минобороны, как красиво и хорошо там было, да и усадьба знаменита - столько фильмов там снимали: "Дворянское гнездо", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Стакан воды", "Лес", "Мастер и Маргарита" (сцена бала Сатаны) и многие другие.

Поэтому в одну июньскую субботу мы решили таки туда добраться: благо расположена усадьба в 25 км от МКАД, да и вход на территорию бесплатный.



01. На КПП у нас спросили только паспорта, и мы прошли на территорию. Собственно, это и есть санаторий "Марфинский" Министерства обороны РФ.
Марфино


02. По-моему, здесь все так и осталось, как было в детстве моего мужа, законсервировалось.
Марфино


03. Нас интересовал, конечно, не сам санаторий, а усадьба. В тот день, несмотря на субботу, там было очень мало народу. Можно сказать, мы гуляли почти в гордом одиночестве.
Марфино

 В допетровское время охотничьими угодьями к северу от Москвы последовательно владели боярин Василий Петрович Головин, дьяк Василий Щелкалов, думный дьяк Семён Заборовский. Первое упоминание об усадьбе Марфино относится к 1585 году.
Князь Борис Алексеевич Голицын после приобретения Марфина в 1698 переименовал его в Богородское. По его заказу крепостной мастер В. И. Белозёров возвёл в 1701—1707 гг. церковь Рождества Богородицы — памятник т. н. голицынского барокко. Подле храма сохранилось надгробие зодчего.
Младший сын боярина, князь Сергей Борисович, в 1728 году продал село Богородское вместе с хоромами и парком на французский манер, чтобы расплатиться с долгами. В середине XVIII века будущий фельдмаршал Пётр Семёнович Салтыков возвёл новый дворец — в стиле барокко, каменный, двухэтажный, с боковыми флигелями.

04.
Марфино


05. Марфино времён Салтыковых представляло собой образцовую для екатерининской эпохи дворянскую усадьбу, с псарней, конным и каретным дворами, беседками в парке, двумя летними театрами. В 1777 году была возведена зимняя церковь свв. Петра и Павла.
Марфино


06.
Марфино


07. Вслед за смертью фельдмаршала Салтыкова увеселения прекратились, и усадьба с начала XIX века стала постепенно приходить в запустение. Во время Отечественной войны её разграбили французы. После гибели последнего графа Салтыкова (1813) имение перешло к его сестре Анне Орловой, которая, живя за границей, уступила Марфино своему свёкру В. Г. Орлову. После Орлова имение перешло к его дочери Софье Владимировне Паниной, которая продолжила перестройку господского дома и парковых сооружений.
Марфино


08.
Марфино


09.
Марфино


10. Имение Паниных было национализировано указом от 15 апреля 1918 года. Через два года начался вывоз ценностей и 15 тысяч книг в Исторический музей и здание бывшего Английского клуба.
С 1944 года в усадьбе размещён военный санаторий (с 1953 года — санаторий Московского военного округа. С 1986 года — Марфинский центральный военный клинический санаторий), 356 номеров на 550 мест, численность персонала — около 300 человек.
Марфино


11.Наиболее примечательным здесь является, безусловно, двухэтажный главный дом в псевдоготическом стиле. С севера к усадебному дому примыкают два флигеля (в 1940 году разобраны и перестроены заново с сохранением неоготических элементов оформления). Рядом с домом расположены обильно украшенные неоготическими элементами подъездные ворота с пристроенной к ним сторожевой башней (на фото).
Марфино


12. Интересно, что в ходе реконструкции было изменено первоначальное колористическое оформление зданий усадьбы: вместо подлинного нежно-розового цвета, упоминаемого в исторических описаниях, сооружения получили не свойственный им терракотовый оттенок.
Марфино


13. А вот лестница, ведущая от главной усадьбы к пруду, уже разрушается и нуждается в реставрации. Кое-где отпадают целые куски.
Марфино


14.
Марфино


15.
Марфино


16. Со стороны пруда усадьба выглядит особенно эффектно. Эдакий средневековый готический замок. Не зря место так полюбилось кинематографистами.
Марфино


17. Лестница оканчивается фонтаном и грифонами.
Марфино


18.
Марфино


19.
Марфино


20. Мама-утка с детками.
Марфино


21. Величественные грифоны словно стражи усадьбы.
Марфино


22.
Марфино


23. Неподалеку находится лодочная станция и можно взять в аренду лодку, чтобы покататься по пруду. Аренда стоит 500 рублей в час. Мы лодку брать не стали, решили, что пруд небольшой и особого удовольствия от прогулки все равно не получим.
Марфино


24.
Марфино


25.
Марфино


26.
Марфино


27. Вот этот вид для меня был особенно узнаваем.
Марфино


28. Через один из прудов перекинут двухарочный псевдоготический мост, выстроенный в 1770-х годах при Салтыковых и перестроенный в 1837—1839 годах по проекту М. Д. Быковского. Галерея моста завершена аркадой и зубцами. К 2016 году мост, находящийся в зоне совместной ответственности Министерства обороны РФ и муниципальных властей Мытищинского района, закрыт из-за аварийного состояния и отсутствия средств на реконструкцию.
Марфино


29. Мост сильно обрушается, периодически в воду падают части кладки моста, очень печальное зрелище.
Марфино


30. Мы немного побродили вдоль пруда, затем посидели на скамейке и понаблюдали за утками.
Марфино


31. Атмосфера здесь расслабленная, приятно гулять по парку, вдоль прудов, но заняться особенно нечем.
Марфино


32.
Марфино


33.
Марфино


34. Двухярусная беседка - полуротонда.
Марфино


35. Мы еще немного прошлись по парку и двинулись восвояси. Я бы рекомендовала Марфино к посещению в случае, если вы живете рядом с этим местом или просто направляетесь куда-то и по пути можно заглянуть сюда. А еще, наверное, стоило предварительно пересмотреть некоторые фильмы, снимавшиеся здесь, чтобы картинка выглядела более целостной. А так мне немного не хватило подготовки.
Марфино


36.
Марфино



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Коломые Ивано-Франковской области в Галиции штурмом взяли здание райгосадминистрации. Об этом сообщает не "москальская пропаганда", а местное издание «Коломийські Вісти». Газета сообщает, что в Коломыи нацисты из «Правого сектора» и Самообороны майдана еще утром заблокировали здание ...
Попалась тут новость: "ЛДПР представила анонсированную нейросеть, которая “оживила” их покойного лидера Владимира Жириновского. В программу загрузили большое количество высказываний Жириновского, на основании которых она строит свои ответы, имитируя при этом голос политика. На вопрос ...
Эту симпатичную девушку зовут Юлия Винс, но я могу с уверенностью сказать, что далеко не каждый мужчина рискнет с ней познакомиться, встретившись на улице. Почему? Смотрим далее. Ее страничка ВКонтакте ...
Миф: На немецких самолетах стоял автомат, управляющий двигателем, и летчику было достаточно просто двигать РУД. А на советских самолетах стояла куча рычажков, и пилот во время боя был вынужден вручную управлять шагом, смесью, радиаторами  и одновременно пытаться сбить противника. Реа ...
Ракета-носитель воздушного старта LauncherOne на «космодроме Корнуолл». Шестой запуск ракеты-носителя воздушного базирования компании Virgin Orbit закончился неудачей . Успешных стартов было 4, так что эффективность данной ракеты - 66 %. Данный старт интересен тем, что он ...