"Манул Тимофей вступил в активную фазу разжировки"

Источник здесь
Символ Московского зоопарка манул Тимофей начал готовиться к лету, вступив в активную фазу разжировки, палласов кот за зиму уже сбросил два килограмма, сообщила РИА Новости генеральный директор зоосада Светлана Акулова.
"Манул Тимофей начал готовиться к летнему сезону и вступил в активную фазу разжировки. За зиму символ Московского зоопарка похудел на два килограмма, с семи до пяти килограммов. Зима в столице выдалась теплой, поэтому Тимоша показывался посетителям чаще обычного", — рассказала Акулова.
Она отметила, что сейчас у Тимофея кормление один раз в день, пять раз в неделю. Ему дают крысу или небольшую перепелку. В апреле вес ежедневной порции составляет примерно 200 граммов. С декабря до конца весны у манула слабый аппетит, и зоологи устраивают ему два "голодных" дня в неделю.
"С приходом весны манул не только теряет в весе, но и меняет свой окрас – у него начинают рыжеть пятки и бока. Ожидается, что Тимоша завершит период разжировки к июню. В прошлом году к началу лета он похудел до 3,75 килограмма. В природе манул живет в суровом степном климате, зимой температура воздуха может доходить до минус 50 градусов. В таких условиях у него довольно скудное питание, поэтому палласов кот делает большие запасы жира по осени", — уточнила Акулова.
Она пояснила, что в зоопарке все эти процессы зажировки и разжировки поддерживаются искусственно. Зоологи следят за весом манула, и, в зависимости от периода, уменьшают или увеличивают размер порций. Так, летом у Тимоши будет один голодный день в неделю, а осенью, в период активного набора веса, его будут кормить каждый день.
"В конце весны Тимофей будет все чаще выходить на прогулки на радость окружающих. Порадуемся же за нашего пушистого манула и его сверхспособность терять вес к летнему сезону", — добавила Акулова.