mandrivka -

топ 100 блогов mandrivka — 26.03.2010 Россия переходит на «летнее» время: стрелки часов в ночь на воскресенье, 28 марта, будут переводиться на час вперед, при этом в пяти регионах поменяются часовые пояса и их жителям переводить свои наручные и настенные «куранты» не придется.

Сейчас в России 11 часовых поясов — от Калининградского, отстающего от московского времени на час, до Камчатского. Часовой пояс, опережающий Москву на один час, состоит только из Удмуртии и Самарской области, а самый восточный часовой пояс — только из Чукотки и Камчатки.

В ночь на 28 марта в пяти регионах, по постановлению российского правительства, будут изменены часовые пояса. Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка не будут переходить на летнее время.

Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать.

Исчезнет также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка, которые сейчас на девять часов опережают Москву, перейдут на магаданское время (плюс восемь часов).

На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область — она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы «летнего» и «зимнего» времени. Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.

«Если мы, в конечном итоге, придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени», — сказал Медведев.

Он признал, что «это непростая проблема» и решение об отмене может повлечь «определенное выпадание нашего пространства из общемирового». В то же время, президент напомнил, что ряд стран, в том числе в СНГ, на это пошли.

«Декретное» время было введено в 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР. Оно опережает общемировое поясное время на час. В 1981 году на территории СССР дополнительно введено «летнее» время, опережающее поясное еще на один час.

Таким образом, Россия опережает свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на час. Введение подобного порядка объяснялось необходимостью рационального использования светлой части суток и экономией электроэнергии.

Но если энергетики сходятся во мнении, что переход на «зимнее» время позволяет экономить электроэнергию, то врачи и специалисты по-разному оценивают влияние нового временного режима на здоровье человека.

Некоторые считают, что переход на зимнее время может привести к обострению хронических болезней и депрессии, другие — что плохое самочувствие граждан якобы из-за перехода на зимнее время вызвано самовнушением.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час.

Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Системой перехода на «летнее» время весной сегодня пользуется более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали ее примеру. В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, с 1981 года это стали делать регулярно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые господа, Прошу вашего совета. Подрабатывала я тут по-черному у одного человека, мыла его клинику, в общем-то, за копейки. Работала у него года два или больше. Несиот, кстати, он не платил. Сейчас решили расстаться, он мне должен за полтора месяца работы. Вначале все тянул,а ...
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо. На появлении ссылки не смею настаивать, но считаю таковую проявлением ...
...
Слово ФАЛЬШь считается древнерусским заимствованием из польского языка (FAŁSZYWY), причем, поляки, якобы, заимствовали его в свою очередь у древних немцев (FALSCH), а те, в свою очередь, у латын (FALSUS). Всё-то известно учёным-этимологам! Даже то, что поляки переняли слово у немцев, а ...
Пойду смотреть телевизор. Если что, завтра отвечу на комментарии. Полдня дня не было света. Потом электричество появилось, но не было интернета. Сейчас всё есть. Почему-то интернет стал тормозить. Причина этому не обстрелы, как было раньше. Дует сильный ветер, при температуре +26. Всё, ...