Мамонты
siberian_laykee — 28.12.2025
В стародавние века, когда старшая дочь ещё была маленькой, мы с ней ходили в палеонтологический музей томского Университета. Там я с удивлением узнал, что мамонты вымерли от глобального потепления. Пока климат был суров, они прекрасно себя чувствовали на заснеженных равнинах.
Но вот наступил глобалворминг, стало тепло, с неба повалил мокрый снег и мамонты стали проваливаться в болота. Откопать траву они тоже не могли — полтора метра снега бивнями пройти это достаточно сложная инженерная задача. Как итог — они вымерли.
Климат в Сибири меняется. На Новый год обещают +1 с дождём, а пока температура меняется волнами — три дня -30, затем три дня около ноля. В результате всё вокруг завалено снегом, включая дороги. Каждый вечер в городе десятибалльные пробки, машин набили на десять лет вперед. Я уже перестал ставить машину во дворе — пару раз чуть не сел на брюхо, а на автомате буксовать это так себе идея. Мусор не вывозят вторую неделю, возле мусорки гора пакетов выше человеческого роста.
В пабликах волны гнева сменяются принятием и призывами понять и простить. Поскольку у нас суперпрезидентская федерация, где нормативы выделенных средств на уборку одинаковы для Магаса и Магадана, а денег нет (с). Понемногу возвращаются старинные практики.
Практически до начала двадцатого века не существовало такого понятия как «расписание». Всё делалось по фактической погоде, а основой систем снабжения были склады и лабазы. Это касалось и океанских перевозок, и санных путей. Судя по всему, мы стремительно идём к возрождению традиционных обычаев делового оборота.
Зато я стал лучше понимать мамонтов.
|
|
</> |
Организация и проведение свадьбы: главные нюансы подготовки торжества
«Женщинам духи не продаём!»
ЖЖ скорее МЁРТВ, чем ЖИВ
Про книги, которые как коньяк
Всех с праздниками!
США захватили Мадуро
В РФ признали невозможность блокировки VPN
Почему бы и не да?
Хорошее дело браком не назовут

