"Мама, я жив! Mama, ich lebe!" (ГДР/СССР, 1976 г.).

топ 100 блогов d_clarence06.10.2020 Мама, я жив! Mama, ich lebe! (ГДР/СССР, 1976 г.).

Самый лучший, на мой взгляд, фильм об интернационалистах. 1944-й год, четверо немецких военнопленных сознательно вступают в ряды Красной армии.

В фильме много военных, оружия (штурмгеверы) и техники, но нет боев. Это история про мучительный выбор, про тяжелый разрыв с боевыми друзьями и про главную дилемму: как стрелять в "своих"? За весь фильм - всего один труп, но он служит одновременно точкой невозврата и обновления.

Великолепнейшая работа немецких сценаристов из ГДР. Даже не заглядывая в их биографии скажу, что в съемочной группе точно были люди прошедшие лагеря для военнопленных - настолько убедительно показаны лагерный быт, типажи, разговоры и передано общее настроение. Все роли и диалоги прописаны досконально и заставляют верить "от и до".

Беспомощный в своей ненависти к немцам лагерный политкомиссар - пожилой еврей. Каждый день он читает пленным шаблонные агитки и осознает свою бесполезность:
"- Почему вы не слушаете меня?
- Парни вам не верят, вы говорите какую-то ерунду.
- Например?!
- Ну, то, что в вашей стране рай для рабочих. А мы никакого рая тут не видим.
- Но это же правда! А что бы вы сказали на моем месте?
- Я бы сказал, что русские были раньше очень бедными, и построили все вокруг с огромным трудом. А теперь мы хотим все это у них отобрать".

Трогательный в своей несоразмерной шинели мобилизованный интеллигентный штатский германист, который сопровождает четверку немцев на фронт в разведбат.

При этом он литовец и сам говорит по-русски с чудовищным акцентом. В поезде им выдана бронь в отдельное купе, но туда постоянно ломятся солдаты. Он выходит в коридор, закрывает дверь и твердит проходящим солдатам: "Бронь, проходите! Там едут чехословацкие корреспонденты!"
- Он сказал, что мы чехи? - *лица немцев в купе*

Партизанский генерал, который на поезде едет до аэродрома:
"- Ешьте мед. Он липовый. Там вся аптека в горшочке. Я же пасечник, потомственный. А генералом меня сделали вы, немцы".

Наш молоденький разведчик, совсем юный паренек, но уже с орденами. Он топит баню для немцев, но там разлегся старшина и орет, что с такой поганью он в бане мыться не будет. Паренек заходит и просто молча смотрит на него. Старшина съеживается, скулит и сдается.

Сама четверка немцев великолепна.
Чего стоит один только бывший студент теологического факультета, когда он стоит в разрушенной бомбежкой церкви, смотрит на иконы и вспоминает заученные молитвы.
Лысеющий, обстоятельный плотник, который дал себе слово никого не убить на этой войне.
Почтальон, который на гражданке мечтал стать цирковым артистом, а в Вермахте его поставили к пулемету и заставили выкашивать очередями набегающих русских.
Сбитый летчик-бомбардировщик, экипаж которого застрелился в страхе перед русским пленом, а сам он струсил и живет теперь с раздвоенным сознанием.

В избе фронтового генерала портрет Сталина очень гармонично смотрится с образами в красном углу.

Отдельно проведен мастер-класс для Михалкова Н.С. как правильно показывать сиськи в фильме про войну.

Единственную фальш в картину пропихнула советская сторона, утвердив на роль фронтовой телефонистки Маргариту Терехову в ее единственном амплуа "..лядь на сложных щщах", но ее там не так много. (сиськи, если что, не ее).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шёл по френд-ленте, наткнулся на "Бог есть Любовь"... Подумал: Любовь-то Любовь, да очень ревнивая... Орел хочет, чтобы его любили, и за любовь расплачивается добром: горе тому, кто отказывает ему в любви... Атеист - он чем хорош: хоть орла в небытие по ...
Если быть точнее, то первые шаги по модернизации имеющихся на вооружении ВСУ ПЗРК были сделаны еще в 2012 году, когда "УкрОборонПром" дал старт проекту совершенствованию ПЗРК «Игла» и «Стрела». В итоге, на сегодняшний день, когда вопрос о наличии достаточного количества современных ПЗРК ...
Так это вот эти электронные считыватели в городском транспорте, которые вызывают у меня ассоциацию с флагом ЕС. Ну прямо разе..ашил бы чем-то тяжелым! Россиянам этого не понять, надо пожить в больной европаранойей Украине, чтобы почувствовать настоящую ненависть к символике под которой бан ...
Класс, с предыдущем постом о румынских протестах угадал, оценив вероятность его удаления редакторами ЖЖ с Главной страницы в 90% http://hippy-end.livejournal.com/1293122.html Посмотрим, угадаю ли на этот раз, оценивая вероятность удаления данного поста без объяснения причин цензорами ...
Ух.в такой холод дается мне все нелегко! С каждой минутой дома становится все ...