МАМА, Я ГЕЙ

топ 100 блогов alla195817.12.2010    На сайте "Антидогма" есть замечательный пост под названием "Родители геев и лесбиянок объединяются: первые шаги в Питере" с видеороликом. Просмотрев его, я поняла удивительную, на мой взгляд, вещь.
   Существующие проблемы между родителями и гомосексуальными детьми кроются не только в непонимании родителями своих детей, но и в непонимании детьми своих родителей. Извечная, старая как мир, казалось бы, проблема отцов и детей. Но в случае с ЛГБТ эта проблема выливается в трагедии, и поэтому ее нужно понять и, думаю, решать. Решать для того, чтобы в конечном итоге поменять отношение общества к гомосексуалам. И этому нужно учиться, меняя отношение собственных родителей к вам. Я не призываю всех к камин-ауту. Нет. Но тем, кто решился на этот шаг и столкнулся с проблемами в семье, я советую, не останавливайтесь на достигнутом. 
   Такие мероприятия как прошедшее в Петербурге, нужны не только мамам, родителям, но и вам. Вам - для того, чтобы понять то, как сложно и вашим мамам, родителям пройти этот путь. Как сложно от того, что переворачивается мир, сознание, мироощущение. В комментариях под моим постом о моей истории меня тронули до глубины души слова одного из участников обсуждения моего поста: "Мы часто думаем о том, как трудно нам, но не задумываемся о том, как трудно нашим мамам, через что и как они проходят." Боюсь, что это очень распространенное явление в отношениях ЛГБТ и их родителей.
   Я попрошу всех, кто сегодня не нашел понимания в своих семьях, у своих родителей, найти этот пост и послушать, послушать несколько раз Анну Белодедову. Она настолько была по-человечески искренна и правдива в рассказе о своем восприятии сына, что это, я надеюсь, сможет вам помочь понять своих родителей. Она сказала правду о том, как это больно узнать, что твой сын гей, что это родителями воспринимается как горе. Вы должны понять это. И простить нас. Простить и помочь понять вас. Помогите своим мамам. Вы должны поверить в то, что у вас получится, что мама придет к пониманию того, что если твой ребенок смог это пережить, то она обязана. Она сможет. Не сразу. Мама пройдет через эту боль, но только если вы ей поможете.
   Я понимаю, верю, что это больно и страшно видеть или слышать горькие слова от самых дорогих, близких людей. И порой, да, лучше не видеть и не слышать. Я понимаю, что это не ваша вина, что вам нужно пройти и этот путь, но я уверена и в том, что бездействие не изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Усугубит боль и ваши страдания от непонимания, а иногда и отсутствия близких людей рядом с вами. Я уверена в этом и потому, что я сама меняла с трудом, постепенно перестраивая свое мировоззрение только путем общения с сыном и познания, что же это такое - гомосексуализм. Поверьте: то, что вам очевидно, не очевидно родителям. Они тоже сегодня живут теми же стереотипами, что и все наше окружение, все наше общество.
    Мой сын пишет в своем блоге на "Эхо Москвы" о своем камин-ауте так: "Когда я рассказал своей маме о том, что я гей, на меня рухнул град вопросов. И мне пришлось самому близкому человеку, знавшему меня едва ли не лучше меня самого, объяснять свою жизнь с самого начала. Иногда наталкиваясь и на вопросы, казавшиеся мне нелепыми."
    И это правда. Не все было безоблачно и в наших с сыном отношениях в самом начале, как, возможно, показалось из рассказа о моей истории. Жалея своего сына, я не переставала страдать. Страдать долго. И не всегда получалось скрыть это от него. Это я теперь могу говорить о том, что нет боли. Была и есть любовь, гордость, но появилась и тревога за сына. Тревога от того, какой враждебный мир вокруг него. И все мои мысли теперь направлены на то, чтобы изменить этот мир. 
    Вы должны поверить в то, что мамы вас любят просто за то, что вы есть на свете. Они вас выносили под сердцем, из которого они никогда вас не выбросят. Сегодня они просто не могут понять вас. Они не знают ничего о гомосексуалах. Проблема только в этом. Они видят только тех представителей ЛГБТ, которые не способствуют позитивному образу геев и лесбиянок. Других примеров нет. Нужно их убедить, что вы не стали другими, вы те же, какими они вас любили до того, как узнали о вас новое. И должна вас предупредить, повторюсь, что нужно быть готовым к тому, что это не произойдет сразу. Наберитесь терпения. Вы столько терпели (я бесконечно удивляюсь, вашей стойкости, я не понимаю, как и где вы черпаете те силы, которые вам помогают выжить, противостоять гомофобному обществу), потерпите еще, прошу вас. Мне кажется, это нужно сделать. Сделать для того, чтобы вы не были одиноки в этом мире. Не были без поддержки родных людей. Чтобы не страдали ваши близкие люди. 
   В том же видеоролике, прошу обратить внимание на то, как смотрит сын Анны на маму. В его взгляде вся их история. В его взгляде все. Любовь и сострадание, любовь и прощение, любовь и гордость, любовь и извинение. Это так точно отражает тот факт, что и их история тоже не простая.
   Но ведь смогли, смогли пройти через это. Комментарии под моим постом также свидетельствуют о том, что это возможно.
   Вот, например:
  "Слава Богу и моим родителям (вот каламбур), они меня воспитали так, что у меня хватило сил и терпения донести до них, что, как, зачем и почему со мной происходит, и сейчас с моей мамой мы общаемся так, как мне это только мечталось 5-7 лет назад".
  "Она год назад узнала от меня про мою ориентацию. Сейчас мне 21. Она сначала испугалась стереотипов про здоровье и прочее, но когда я рассказал, что всё не так страшно в реальной жизни, и что большинство слухов про гомосексуалов - вымысел, она мне доверилась".
   "Если бы я прочитал этот пост лет 5-7 назад, когда у меня действительно были и мысли о суициде, и об уходе от "нелюбящих" родителей. У меня мама - как вы прям".
   Вы сможете, я уверена. Я не оговорилась, когда сказала "смогли выжить". Ваши письма - тому свидетельство.
   После того, как я разместила в ЖЖ свой пост о своей истории, ко мне приходит много писем. Я прошу прощения у тех, кому я еще не ответила. Я постараюсь ответить всем, но, уверяю вас, я читаю все письма, что вы пишете, я всем благодарна за них, за теплые слова и пожелания, за вашу искренность, за ваше доверие. Должна вам сказать, что пишут и мамы. Мало, но пишут. Пишут о своих реакциях на ваши признания, о своем отношении к ЛГБТ, о том, как больно было услышать признание сына, дочери. Ищут возможные зацепки, чтобы это исключить в отношении своего ребенка. Пишут то же, что и мною было пережито. И то, что они сегодня этому сопротивляются, как раз и лишний раз, свидетельствует и подтверждает то, что они вас любят. Вы им не можете быть безразличны.
   Помогите мамам понять вас. Помогите нам помочь вам. Помогите нам поддержать вас. Помогите нам изменить отношение общества к вам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читая (вот ведь странность!) Джавахарлала Неру, набрел на кусочек древнеиндийского мифа, в коем говорится о сотворении женщины: "Вначале, когда Тваштри (божественный творец) взялся за сотворение женщины, он обнаружил, что израсходовал все ...
Оригинал взят у prevo1 в Смерть Донбасса Оригинал взят у gatoazul в Смерть Донбасса Я давно не писал ничего про Донбасс, потому что там ничего не изменилось, а все, что я имел сказать по этому поводу, я уже сказал. Сегодня просто приведу мнение другого человека. Моя т ...
"Сиракузы – самый большой из греческих городов и самый прекрасный в мире" - это слова Цицерона.Сиракуза до сих пор остается самой греческой из всех сицилийских городов. :)) Караваджо жил в Сиракузах некоторое время. И вот в этой ...
Президент Украины Виктор Янукович появился на совещании с руководителями правоохранительных органов страны с образцами наркотиков - кокаина, марихуаны и других веществ. Как сообщает издание "Украинская правда", они были приобретены по ...
У bgmt возник интересный разговор о панике , в связи с коронавирусом. Я бы там же и принял в нем участие, но bgmt меня забанил сто лет назад (на самом деле, лет десять назад, наверное), так что я тут напишу. Если кратко, то я согласен с bgmt. Я не вижу никакой паники, и даже ...