Мама пришла вчера утром

топ 100 блогов maroosya20.10.2010 Мама пришла вчера утром. Неожиданно. Как стихия. По тому как она шла – я видела в окно – я поняла, она опять поссорилась со Скрябин. Мама шагала неотвратимо как будто хотела призвать меня на фронт боевых действий против всех кошек мира. Ну ты и скотина, композитор, - сразу подумала я -- что ты еще натворила, что ж ты такая неблагодарная – подумала я про Скрябин. Моя мама решительно и грозно маршировала к моему дому, размахивая правой рукой и в левой неся мне петрушку как букет невесты. Не торжественно и высоко как несут на день рождения. А как невесты носят, застенчиво, на уровне талии. Милый петрушечный букетик. Зеленый.
Наконец мама вошла и говорит, не могу, я больше не могу так жить, быстро покажи мне котиков в интернете. Но только не кошек. Я скучаю по котикам. Как я ненавижу кошек, - сказала мама и всхлипнула. Но компьютер вообще не хотел включаться, так как сгорел упс, и мама всплакнула и показала покусанную руку и сказала: все! Забирай ее навсегда. Ну понятно, не руку, а кошку.
Я сразу поехала купить кошке новый горшок и потом в салон. После салона пошла к маме забирать навсегда. Дома у мамы было тепло, чисто и уютно. Мама со Скрябин сидел в кресле в обнимку. Мама сказала, завтра заберешь. И Скрябин сказала: --Ага, завтра, а как же…
И я сказала: ну ладно. Завтра так завтра. Оставила им новый горшок. И эта обаятельная сволочь хитро посмотрела на меня из-за маминого плеча, подмигнула и показала мне язык.
*
Пригласили почитать мои тексты в женский клуб Еврейского культурного центра. Потому что заседание было посвящено дню рождения жены Черновицкого раввина.
Ну понятно, меня пригласили в качестве подарка. Как черепаху. Помните мультик? Там суслик идет к тушканчику на день рождения. И встречает черепаху. И сокрушается, вот, у суслика день рождения, а у меня нет подарка, а суслик будет угощать на абы чем, а крем-брюле… А хитрая черепаха ему:-- А подари меня!!!
А потом еще с претензиями к суслику, мол, я же подарок, меня надо НЕСТИ!
Ее подарили, и эта старая тертая падла все крем-брюле сожрала. Подарок… Тот еще…
Ну скажу вам честно, я, конечно, рассчитывала на крем-брюле, потому что от гонорара отказалась. Все-таки, день рождения там, потом я люблю, когда в семье много детей, потом раввин у нас молодой новенький милый, и читать минут двадцать… Словом, согласилась с радостью и поехала.
Подарок, то есть меня, никто не нес, а перегоняли самоходом.
День рождения раббанит проходил в зеркальном зале. Там были накрыты столы и собирались женщины разных сортов и размеров. Среди гостей возбужденно бегали друг за другом дети раввина -- хорошенькие нарядные девочки, они визжали и смеялись. Именно тогда надо было откланяться и уйти, но я смалодушничала. Меня подвели к имениннице. Раббанит сказала, что ее зовут Пнина. А знаещь, щьто означаит? – спросила она, тоненькая и маленькая как подросток. Это тО-о… ) она пропела первое «о»наверху, второе «о» на квинту ниже – эта тО-о, шьто у тебья на шьее.(ау, Рита!!!)
-- А! Жемчуг?
-- Да-а, - опять пропела она, -- Жьемчьюжьинька.
Она мне очень понравилась, раббанит Пнина, радостная лучистая приветливая милая красавица.
Когда женщины наконец собрались, предоставили слово ее мужу, раввину.
Он говорил 25 минут. Спокойно, негромко и торжественно. Народ, который не знал иврита (а его не знал никто) вежливо смотрел на него пустыми глазами, и с колен отправлял смски мужьям и детям. Я тоже отправила парочку. Мне, кстати, даже интересно было послушать, потому что некоторые слова на иврите очень были похожи на русские. Например «Вода» и «Бог» Я думала, интересно, что значат эти слова. И потом маленькая нежная Пнина подошла ко мне, положила узкую ладошку мне на плечо и спросила, ну шьтО-о? правдэ, мой мушь ужье харашьо гаварит па-украинскаму?
Потом ведущая затеяла викторину, кто лучше знает Пнину. Я тоже ответила на один вопрос «Что означает имя Пнина?» Я подняла руку и сказала «жьемчьюжьинька»
И мне дали приз.
А потом наступило самое страшное. Меня представили и пришлось выходить читать. Но нас, выступающих, оказалось четверо: две голосистые прелестные девочки Пнины, четырех и пяти лет, какая-то дама из гостей (она беседовала по телефону: «я тебе сказала, включи за черное колесико и выключи за красное!») И если даму я весело спросила, не мешаю ли я, или может, у нее секреты, а мне все слышно, и может, мне выйти, чем сильно повеселила гостей и догадалась, что симпатии к даме мало кто испытывает, то деток никто не одергивал и замечаний не делал (между прочим, и правильно!) и мы с ними стали перекрикивать друг друга. Девчонки временами побеждали. (В данном случае это была ошибка организаторов – хоть и публика была благодарная, и слушали хорошо, но это надо было делать отдельно в этом женском клубе и без присутствия детей)
Ну а потом меня поблагодарили, сказали «приезжайте к нам еще» и еще сказали: «Желаем вам чисто по-женски быть счастливой» Тут я так растрогалась и прежде чем подумать, ляпнула: «Спасибо, я уже, и именно чисто по-женски», чем опять повеселила публику.
Как вы понимаете, крем-брюле я не дождалась, потому как уехала сразу же после своего выступления.
*
Кстати, если не одергивать и не шикать на детей, они вырастают спокойными хорошими и добрыми людьми.
Поэтому зовите, но чтоб отдельно. Отдельно -- к маленьким, отдельно -- к большим.
И отдельно - к крем-брюле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Влюблённые раздражают. Увы и ах! – это следует принимать как должное. Не всем удаётся, правда. – Ваше высочество, мы сбились с курса, – с невыносимым сарказмом сообщил капитан. – Я нашёл под компасом вот это, – он протянул принцу топор. – Быть ...
Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Валерий Карпин ...
Когда первый блогер рвет глотку за другого, который в свою очередь ссылается на первого , то логика перестает существовать от слова "совсем". Ибо Раз-два-три http://putin-slil.livejournal.com/1146857.html про логику все сказано . При этом уже хором снова ЦИКЛИЧНО звучит одно и то ...
Ровно 85 лет назад, 22 октября 1938 года, подполковник итальянских ВВС Марио Пецци установил мировой рекорд высоты полета на самолете с поршневым двигателем, который продержался аж 57 лет. Только в 1995 году его побил немецкий экспериментальный высотный самолет "Гроб Страто 2С". Для ...
П рогулка по улице Дам и не только... Площадь Колумба с памятником в его честь. Это центральная площадь столицы Санто-Доминго. Вичка разогнала голубей)) Такие же есть и у храма. ...