Кошка Скрябин.

топ 100 блогов maroosya16.10.2010 Я им говорила, давайте ее стерилизуем. Но мама… Она у меня правозащитница. Она говорит, а ты кошку спросила? А может она хочет стать матерью?!
-- А с котятами что будем делать?
Мама вздрогнула и сказала, ну подожди, еще ведь не скоро, еще не пришла пора. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Пару дней назад утром на моем пороге стояла бледная испуганная мама: -- быстрей! побежали! Скрябин заболела! Спрашиваю, чем. Мама говорит, Скрябин сидит на горшке орлом по пятнадцать минут, отклячив хвостик. А взгляд у нее… И мама показывает на себе, как Скряба сидит, при этом мама рукой показывает Скрябинин хвостик и лицом показывает какой у Скрябы взгляд: сосредоточенный, неподвижный и глаза круглые-круглые как будто она проглотила палку твердой сырокопченой колбасы целиком.
Ну я же специалист. И мама мне доверяет. Я кричу, немедленно отменяй сухой корм. Немедленно! Это у нее МКБ. Это МКБ!!!
Ииииии…. – ужаснулась мама, -- тень страшного МКБ пробежала по маминому прекрасному лицу, -- что же делать, как же быть…
Мы стали советоваться и –я же специалист -- решили поить Скрябу медвежьими ушками и кукурузными рыльцами, и я побежала в аптеку, и мы заварили травки, и стали остужать, и вдруг услышали протяжный утробный вой.
Оказалось, это было не МКБ.
Это было другое. Это было «Пришла_пора» и те проблемы, которые надо решать по мере поступления. Проблемы поступили.
«Пришла_пора_она_влюбилась», причем влюбилась сразу по уши во ВСЕХ и во ВСЁ. Она ласково приставала к дедушке, она нагло преследовала маму, развратница пыталась снять на ночь голубя за окном, она робко и мечтательно заглядывала в глаза утюгу на гладильной доске, она делала кокетливые намеки всем диванным подушкам, она нагло и разнуздано донимала старое кресло и пыталась пристроиться под свернутый и сложенный в чехол английский плед. Время от времени она урчала и громко требовала, дайте не знаю что, но что-нибудь и побыстрей. Мама плакала и жалела Скрябин, а я помчалась к Фиме, к Сэру. Тот дал капли и велел капать. Обещал, что полегчает. Скрябин в отчаянии царапала себе лицо и рыдала: -- Вы звеееери, господа! И добавляла из Пушкина и так страдающей от сочувствия маме: -- Ах няня-няня…
Кто-то посоветовал дать Скрябин сырого мяса. Мама, моя добрая мама, была готова догнать и завалить весь крупный рогатый скот Украины и Румынии, лишь бы Скрябин полегчало. Принесли парную телятину. Скрябин даже не взглянула, даже не понюхала. Она повела глазами и сказала: -- Полноте! До того ли мне… Сказала и куда-то пошла…
-- Куда ты, -- с тоской позвала мама.
-- Я к вам пишу… -- завыло в соседней комнате…
-- Все! Ищи кота! – приказала мама и крикнула мне вслед в лестничный проем, что дает за Скрябин солидное приданое, только пусть предоставят кота из хорошей семьи.
Отдельная тема, я как легендарная Ханума, моталась по квартирам, сваталась, намекала, сводничала, сулила и блудливо играла бровями.
Короче, кто хотел нашу Скрябин, не подходил нам, а кого хотели мы, был красив толст мордаст, но совершенно бесполезен в нашем нелегком деле -- кастрирован.
Мы продолжали давать Скрябин капли, бедняга Скрябин продолжала биться в истерике и вопить в окно юному воробью «вообрази, я тут одна…» ну «и молча гибнуть я должна»
Ничего себе – молча… -- думал воробей.
Позавчера рано утром я прибежала к родителям и застала нарядную маму в шляпке с похотливой Скрябин на руках в прихожей.
-- Вы куда? – поинтересовалась я у подозрительной пары.
-- Мы сходим… тут недалеко… Нам надо… -- забормотала мама
-- Идем! Быстрей! Ыаааа!!! -- выла Скрябин и скребла мамино плечо.
-- Не поняла, - куда это вы собрались?
--Ну тут недалеко… Мы туда и назад… -- пряча глаза, ответила мама.
-- Куда?!
-- На помойку – смущенно призналась мама.
-- Зачем?! – ужаснулась я
-- Ну там… там же большой выбор. Там – коты… А потом сразу дадим ей глистогонное и прокапаем ей противоблошиное, искупаем… А что делать? Мне ее так жалко, так жалко…
Мама вышла за порог, но, прожившая год в квартире и выходившая гулять только на балкон и то, у мамы на плече, Скрябин испуганно дернулась и вернулась назад в квартиру.
-- Мама! – сурово констатировала я, -- ты и Скрябин собрались на панель.
*
Сегодня Скрябин целый день спала и ела. Ела и спала. Все. Пора отпустила.
*
Бедная моя мама. У нее много лет жила Карлиша, французская болонка, похожая на белую распатланную хризантему. И уже в преклонном возрасте, уже почти беззубая, Карлиша все равно в определенное время вдруг становилась мечтательной, проявляла острый интерес к противоположному полу и тягала маму за поводок по городу в погоне за кобелями. И хотя ничего из этого не получалось, зато домой они приходили взбодренные, подтянутые, с приятной усталостью в мышцах и в отличной спортивной форме. А вот наш кот Тяпа по фамилии Сьюткейс (то есть чемодан по-английски, ну он был британский кот) Так вот этот кот в обычные времена был так спокоен невозмутим и неподвижен, что дети моих друзей принимали его за игрушку. Когда он засыпал, а засыпал он частенько на книжной полке у детей в комнате, он так расслаблялся, что валился с полки прямиком в аквариум. Но когда по радио вдруг объявляли март, Сьюткейса было не унять, он не гнушался приставать даже к небольшим собачкам и к старой почтенной ручной выдре, много лет живущей в реке рядом с нашим домом.
Я сейчас вот ночью проснулась и подумала, а зачем мама на помойку новое пальто надела. Она что, и вправду на свадьбу собиралась… Утром спрошу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крест. Дерево (можжевельник), резьба, олифа. 1531 г. Пост. из Павловского дворца-музея в 1921 г. Инв. № ДРД-191 Русский музей/The State Russian Museum. Ведущий художник-реставратор – В.В. Копяков. Надпись: WС(ВЯ)ТИСЯ ХРА М СЕЙ: НА Р(О)Ж(ДЕ) С ТВО ИВАНА ПР(Е) Д ТЕЧИ ПРИ ВЕЛИКОМЪ ...
Автором этих работ является современный бельгийский художник Эдди Стивенс . Небывало тонкий художник, который показывает нам картину видения своего мира. бельгийский художник Эдди Стивенс ...
Странно, русские двухмерные квесты не выжили как массовый жанр. Это же практически визуальная новелла. Смотрю сейчас чужое прохождение квеста " Василь Иванович и Петька спасают галактику " - вступление очень сильно напоминает жанр визуальных новелл. Вероятные причины гибели жанра: - не ...
Как заявил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский с 1 апреля была увеличена социальная норма потребления электроэнергии в регионе. Увеличение (которое составило от 10 до 40 кВт) коснулось тех домохозяйств, где живут двое и более человек. Регион ...
Тут прошла целая полоса клиентов, у которых отношения в семье прямо по Эрику Берну, названные им как «деловитый страдалец», только преимущественно с российской изюминкой. А именно: мужья или жены имеют серьезные заболевания и лечат его алкоголем. Ага, особенно системные, коктейль ...