Мама-фрилансер, как все успеть?

топ 100 блогов malyshi18.10.2014 Тема, конечно, необъятная - где можно найти удаленную работу, чем можно заниматься на дому… Но самое трудное, пожалуй, для всех - как найти время и сосредоточиться на работе, когда дома - малыш?

Напишу сразу - я не знаю универсального рецепта! Его, конечно, нет. Поэтому всех участников сообщества прошу по возможности в комментариях отписаться - какие есть способы самоорганизации и самонастройки?
Начну с себя: мой фриланс я себе сама придумала, когда мне в трех редакциях не заплатили гонорары. Теперь я главный редактор Межотраслевого альманаха. по сути, я у нас с мужем в издательстве работаю фрилансером, при этом мне еще надо найти зарплату на 3-4-5 человек, которые участвуют в том или ином проекте.
С малышом мне повезло - сама выбирала! :)) Он поддерживает режим, ест почти все, что я умею готовить. Другой разговор, что появился ребенок - и все, моей свободы больше нет. Где найти время, чтобы продолжать в том же темпе?

1. Как оказалось, большую часть рабочего времени я раньше тратила на мечты. Теперь, если работа есть - ее надо просто делать, а не рассуждать. Наверное, качество где-то пострадало, меньше стало необычных решений, но "станочная" работа редактора, к сожалению, больше нравится заказчику, чем розыск изюминки. Выяснилось, что я могу "выстрелить" за час два-три текста, на которые раньше уходил целый день. Ну да, списывают теперь у меня меньше - но это не главное.
Совет 1 - о работе не рассуждать! Просто делать, как умеешь.

2. Конечно, любая работа - творческая. И сесть за комп в состоянии "я только что выдержала бой за ужин, купание и уложила полуторагодоваса, который наконец понял, какой кайф бегать и кидаться" - невозможно. Нужен ритуал, рутина. Самое сложное для меня было - научиться забывать про раскиданные на кухне вилки-ложки, про мелкий мусор на полу, про немытую посуду. Оказалось, что мужу не очень-то и нужна была все моя суета вокруг чистоты. Проще к быту - больше сил на ребенка и работу!
Совет 2 - любую работу надо начинать сразу, как села за стол. Если нет никаких идей, что делать - надо делать рутину: рубрикатор, убрать пробелы, найти фотографии, проверить ФИО и тут постепенно приходят идеи.

3. Объемы работы фрилансера. Естественно, что имея ребенка, хорошо, если удается вырвать 2-3 рабочих часа в день. Понятно, что на эти 2 часа надо брать только хорошо оплачиваемые проекты, только то, что действительно важно. У меня замерли сайты, замерли какие-то параллельные работы - потому что они не приносят денег вот прямо сейчас. То есть проверку на важность для меня они не прошли.
Совет 3 - работающая мама не работает "просто так", а только за ощутимые деньги!

4. Взаимодействие с заказчиком (фрилансером) у работающей мамы. Вот тут много есть вопросов. В любом случае, заочная работа провоцирует некие проблемы взаимопонимания. ТУт выход один - на каждый проект иметь подписанное двумя сторонами ТЗ. Это можно сделать просто в виде электронного письма: правда ли, что сроки такие-то, объемы -такие-то, а красная полоска - только сверху? и получить четкий ответ по пунктам. Мне лично важно услышать голос фрилансера - если нет другой невербалики, то хотя бы телефон. Все же мой большой заказ зависит от конкретного исполнителя, и хотелось бы, чтобы исполнитель вдруг не исчез перед сдачей в типографию.
Совет 4 - не стоит постоянно "висеть" у заказчика над душой. Но надо раз в три дня-раз в неделю задавать вопросы, как-то ворошить процесс. Заказчик тоже живой человек, и у него тоже внук ночевал сегодня ночью. Ну и не забывайте про аванс!
И еще: девушки, пожалуйста, прежде чем стартовать в новый заказ, узнайте, как будет расплачиваться заказчик - на карту, или на Яндекс, какой-то документ он с вами оформляет, кто еще, кроме Вас работает на этом заказе.

И да, целенаправленно пишу для мам! Папы-фрилансеры, как правило, стали фрилансерами не вынужденно, как мамы, а по собственному выбору.

PS Предполагаю, что будут вопросы - а есть ли сейчас какие-то проекты в нашем издательстве, где можно заработать? Маловато у нас сейчас проектов - Митя еще маленький! Да, нужна фотография на первую полосу спецвыпуска газеты для мебельной выставки. Оплата в районе 20-30-40 долларов. Пока еще заказчик не дал мне аванс:) Поэтому окончательную сумму не знаю. Требования к фото: на фото должны быть один-два-три предмета, некая композиция, из мебели, которая не производится массово, имеет некие событийные характеристики: сделана кем-то очень хорошим, куда-то приобретена в ркутое место, где-то выставлялась в необычном месте. лучше, если это не Россия. Чтобы не разоблачить конкурентов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С пятницей господа, дамы и челядь их. Наблюдаю новую московскую тенденцию среди молодежи. Приехал на платный московский паркинг, занял место, снял номера. Профит. Авто припарковано без нарушений. Отсутствие номера на стоящем авто не проблема. Парконы идут лесом. Вопрос что и как скор ...
Съездили в Турцию - три страховых случая за 2 недели. Нормальная результативность, чо :) Сначала рейсы нам поменяли на другие авиалинии и позже вылет, потом чемоданы наши не приехали, и мы приибыли в отель без трусов и зубных щеток, потом заболели муж с ребенком, потом заболела я. Однако ...
Друзья, товарищи, а также дамы и господа! Комитет спасения старой Самары поздравляет всех Вас с наступившим Новым годом и приглашает Вас на очередной (регулярный) акт любви к нашему родному городу. 16 января 2011 года, в 12-00, как всегда в клубе ...
В последнее время все увлекаются стандартными и избитыми проблемами игры, вайн идет из пустого в порожнее, одни и те же темы пережевываются по десять раз. В свете этого хочу поднять тему об одной повседневной, но, к сожалению, редко упоминаемой проблемке интерфейска мира цистерн - прицел ...
Очередная порция трэша, идиотизма и неадеквата из социальных сетей. © ...