рейтинг блогов

Малороссия вместо Украины

топ 100 блогов pavel_shipilin19.07.2017

Вчерашнее заявление Александра Захарченко взорвало не только укронет, но и породило дискуссию у нас, в России. Среди экзотических и конспирологических версии встречаются вполне разумные.

Малороссия вместо Украины

Флаг Малороссии Богдана Хмельницкого.


На мой взгляд, версия Петра Акопова — одна из самых любопытных. Хотя и не самая оригинальная. Я и сам считаю, и не раз высказывал вслух, что Владимир Путин не присоединяет Донбасс только потому, что России нужна вся Украина.


Однако Петр Акопов полагает, что Малороссия — это то, во что превратится Украина в ближайшие три года. Более того, не как самостоятельное государство, а как часть России. Вот в этом месте мы с автором статьи расходимся. Мне его прогнозы кажутся слишком оптимистичными. Хотя я был бы рад, если бы прав оказался он, а не я.

На мой взгляд, принято более прагматичное решение: сохранить метрополию, ее нынешнюю компактность. И без того большая территория, которую надо и прокормить, и защитить. Украина и Белоруссия в 1991 году развивались иначе, каждая пошла своим путем, интегрировать их в тело России прямо сейчас было бы слишком опасно — ослабли бы все.

Собирание земель отложено на более поздний срок, когда Россия станет настолько привлекательным местом для жизни, что это стало бы очевидно всем, а не только редким блогерам, переехавшим с Украины. Они охотно делятся своими впечатлениями в своих YouTube-каналах, но их пока считают предателями свидомые патриоты. Со временем пройдет.

Для меня это становится все более очевидно, по мере того как Украине раз за разом отказывают в ее евроустремлениях, кредитах и квотах. Осталось дождаться, когда и свидомые патриоты осознают, что если нэнька не воссоединится с Россией, как в 1654 году, ее ждет тотальная нищета и полная разруха. Когда произойдет осознание, я не знаю, однако случится обязательно. Но не в 2020 году, разумеется.

Так что сама идея возвращения Украине ее исконного названия Малороссия как части большой страны, конечно, хороша. Но время для таких перемен пока не наступило.
____________________

И тем не менее, заявление Александра Захарченко прозвучало вчера вовсе не случайно. У меня есть своя версия, я ее изложил в статье для интернет-газеты «Утро».

«МАЛОРОССИЯ» ЗАМЕНИТ МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенью и весной мне всегда не хватает выходных. Я не встречаюсь с друзьями, не читаю книги и не веду культурный образ жизни. Отнюдь. Практически каждые осенние и весенние выходные я шастаю по сезонным блошиным рынкам в поисках чего-то такого мне ...
Прочла наши чудесные новости искусства...слов приличных нету вовсе.Зато ...
Репост. Оригинал взят у ibigdan в Вот о чем стоит помнить, прежде чем судить окружающих Австралийский иллюстратор Тоби Моррис создал комикс, который напоминает нам, что не каждый человек в этой жизни имеет те же возможности, что и мы. Это история о двух людях, родившихся в раз ...
Сенегал – замечательная страна, про которую у нас мало кто знает, пока ты не назовёшь столицу – Дакар. Ралли Париж – Дакар знают все, хотя самого ралли давно уже нет. Точнее, Дакара давно нет на его маршруте. Сама страна по африканским меркам довольно цивилизованная. Даже несмотря на ...