рейтинг блогов

Малышка Юсупова

топ 100 блогов ru_royalty11.03.2018
Малышка Юсупова



Княжна Ирина Феликсовна Юсупова родилась в разгар Первой мировой войны - 21 марта 1915 года в Юсуповском дворце на Мойке. Роды были очень трудными - хрупкая княгиня Ирина Юсупова очень страдала.

Отец новорожденной, князь Феликс писал в мемуарах об этом событии: «Услышав первый крик новорожденной, я почувствовал себя счастливейшим из смертных...».

Девочку назвали Ириной, в честь матери, но дома за ней закрепилось ласковое имя Беби - Малышка.

Появлению на свет маленькой княжны радовались не только Юсуповы, но и Царская фамилия.



Малышка Юсупова




Императрица Александра Федоровна писала императору: "Ирина и её беби здоровы. Она очень мучилась, но была храбра. Она любит свое имя и хотела, чтобы ребенка также назвали, такая смешная."

Радовалась за племянницу Великая княгиня Ольга Александровна, очень мечтавшая о собственных детях: "Как я рада за Ирину, что у нее есть маленькая. Я бы с ума сошла от счастья на ее месте. Вообще, ей в жизни страшно во всем повезло... Дай Бог, чтобы ей всегда так было..."

"Странно подумать, что у Ирины дочь родилась, скучно, что ее назвали тоже Ирина - правда?" - напишет кузина, Великая княжна Татьяна Николаевна.

Малышку Юсупову крестили в домашней часовне дворца на Мойке, восприемниками стали император Николай II и вдовствующая императрица Мария Федоровна. После крестин приглашенных угощали чаем с шоколадом. Казалось, что жизнь новорожденной крестницы императора и наследницы самой богатой семьи в России будет такой же сладкой, как шоколад. В 1915 году никто еще не помышлял о позоре революции и унижениях Брестского мира.

Вне себя от радости была бабушка Зинаида Юсупова, так мечтавшая в свое время о дочери: «Какое счастье она нам принесла в этот день своим появлением на свет. Ксения Александровна проявляла ужасные мучения в ожидании этого момента, страдая безумно за Ирину. Слава Богу, все обошлось благополучно и в 2 часа дня Беби родилась. Она сейчас же на наших руках стала оглядываться, смотреть то на одну, то на другую бабушку, как будто что-то понимала. Вскоре приехала Императрица, которая взяла на руки свою первую правнучку. Феликс-дедушка сейчас же сказал, что Бебин нос датский, но увы, это первое впечатление как будто оправдалось, теперь этот носик единственная неудачная точка всей Бебиной фигурки».


Малышка Юсупова




Зинаида Юсупова с внучкой Ириной

Помня о трагической ранней смерти брата Николая и тетушки Татьяны, а так же слухах о проклятии рода Юсуповых, Феликс и Ирина решили, что это девочка станет их единственным ребенком.

Вскоре после рождения девочки, княгиня Ирина Юсупова с Беби уехали в Крым.

«На днях была у нас Беби! Такой был сюрприз! Великая княгиня нам ее прислала с няней на лошадях по нижней дороге. Она сначала боялась лошадей, экипажа и вообще процесса катания, т.к. она с приезда ни разу не выезжала. Приехала она напуганная, молчаливая,
готова расплакаться, а потом, увидав «Деде» {Феликс Феликсович -старший} — сразу улыбнулась, весь страх прошел, она стала оглядываться, все рассматривать и прямо наслаждалась новыми впечатлениями... Портрет Папа (Серова) произвел большое впечатление. Она вся покраснела и стала смотреть то на портрет, то на Дедушку!
Великолепно узнала и все поняла, но не могла себе дать ответа, по- чему второй дедушка висит на стенке! Твой портрет (пастель) тоже узнала — сказала «папа». Ваши фотографии целовала и называла «папа-мама», а свою собственную нежно стала целовать, улыбаясь и радуясь! Она пальчиком провела по рамке «маргаритке», нарисованной Ириной, и ясно сказала «цеточки»! Я прямо ушам своим не верила!" - писала счастливая бабушка Зинаида Юсупова.

Девочка была слабенькой и хрупкой, ее старались чаще вывозить в Крым. Впрочем, жить больше в Крыму врачи настоятельно рекомендовали и Ирине-старшей, найдя у нее хроническое заболевание почек. В Крыму находятся жена и дочь Феликса Юсупова и в декабре 1916 года, когда он планирует устранение Распутина.


Когда Россия окончательно летит в пропасть и разрушается, Малышка Беби тихо играет в Кореизе с аксельбантами своего деда, Феликса Юсупова-старшего.

В марте 1919 года Беби, которая по словам ее бабушки-Юсуповой стала уже не "беби, а девочка" отметила свое четырехлетие в Кореизе. Последний День рождения на родине. Теперь даже в Крыму все были охвачены паникой и с ужасом думали о том, что будет, если Белая армия не сможет оттеснить большевиков. Четырехлетняя Беби рассказывала « как она видела во сне, как будто ее окружили волки, но не испугалась, т.к. она знала, что в Кореизе волков не бывает, и что все это было только во сне. Когда подумаешь, что ей исполнилось только 4 года, то становится почти страшно за такое быстрое развитие ума, она рассуждает, как взрослый человек, а иногда гораздо умнее многих взрослых».

Всего через несколько недель после Дня рождения Ирины, английский крейсер "Мальборо" увезет Юсуповых и Романовых из России. Что могла помнить маленькая Ирина о Родине? Возможно детские воспоминания бережно сохранили отблески юсуповской роскоши, крымских дворцов и цветущей южной природы. Но вместе с тем - постоянную тревогу и печаль всех окружавших ее взрослых.



Малышка Юсупова


На борту "Мальборо"


Встретив Пасху 1919 года на корабле, изгнанники прибыли на Мальту, откуда пути разошлись по всей Европе. Вдовствующая императрица поселилась сначала в Англии, а затем - в Дании, Зинаида Юсупова обосновалась в Риме, а молодая чета Юсуповых с маленькой дочерью - в Париже.




Малышка Юсупова



Маленькая Ирина Юсупова много времени проводила со своими бабушками. Ксения Сфири вспоминает о своей матушке: «Мама была чудным человеком и одновременно напоминала и дедушку, и бабушку. Она была очень застенчивой, как бабушка, но ее характер был скорее дедушкин — немного экстравагантный, но в «легкой» форме. Ее шарм, красота — дивные бирюзовые дедушкины глаза, мягкий характер делали ее очень заметной. Многое в ее воспитании было заложено ее бабушками, княгиней Зинаидой Николаевной и великой княгиней Ксенией Александровной, которая всегда принимала внучку на каникулы. И обе, такие противоположные, Зинаида — веселая, искрящаяся и Ксения, как все Романовы — закрытая и спокойная, вложили в свою внучку часть своего характера».




Малышка Юсупова





Малышка Юсупова выросла очаровательной девушкой и превратилась в настоящую красавицу. Ирина очень удивила своих родителей, когда объявила, что собирается замуж. Ее избранником стал Николай Дмитриевич Шереметев. Такой союз был бы возможен и в старой России - Шереметевы не уступали Юсуповым в знатности. На фоне мезальянсов, которые заключали другие аристократы в изгнании выбор Ирины Юсуповой был вполне удачен, но на пути у влюбленных стояло одно препятствие: Николай Шереметев забелел туберкулезом и был вынужден уехать на долгое лечение в Швейцарию. Брак отложили до полного выздоровления жениха, Ирине за ним последовать не позволили: «Брак в данный момент исключался, и мы, не внемля мольбам и слезам нашей барышни, за женихом ее не пустили» - вспоминал Феликс Юсупов.

В течении двух лет граф лечился, а его невеста постоянно писала ему длинные, полные нежности письма, которые, как он сам признавался, помогли ему встать на ноги.


Малышка Юсупова



Венчание Ирины Юсуповой и Николая Шереметева


19 июня 1938 года княжна Ирина Юсупова обвенчалась с графом Николаем Шереметевым в русской церкви на виа Палестре в Риме. В этом древнем городе молодая семья и решила поселиться. Так, накануне новой мировой войны Юсуповы снова оказались вдалеке друг от друга. Родившуюся в 1942 году внучку Ксению Шереметеву дедушка и бабушка Юсуповы увидели впервые только после войны.

На чудо было похоже спасение Николая Шереметева от уготовленной ему советами судьбы лагерного ссыльного: "Всю войну муж Беби работал русско-итальянским сотрудником
итальянского государственного радио. И когда союзники заняли Италию, многие из так называемых «пособников», как гражданских, так и военных, согласно Ялтинскому соглашению были переданы советским войскам, которые депортировали несчастных в эшелонах НКВД на восток. Мало кто из депортируемых питал иллюзии по поводу своей
дальнейшей судьбы. Все из возвращавшихся направлялись прямиком в лагеря ГУЛАГа или были расстреляны. Многие из казаков, воевавших в армии Власова, сдавшейся союзникам, предпочитали массовое самоубийство мученической смерти в застенках сталинских тюрем.
В числе депортируемых из Италии в Россию оказался и граф Николай Шереметев. Он вместе с такими же несчастными был погружен в вагон для перевозки скота, направлявшийся на восток. С молитвой и не поддаваясь отчаянию было решено попытаться бежать. Путь на восток проходил через Германию, и узники, разобрав доски пола и бросив жребий, один за одним спрыгнули на пути, под движущимся составом. Скрываясь в немецкой провинции, граф все-таки решил обратиться за помощью к местному священнику, который по поручению графа обратился к одной влиятельной немецкой семье, знавшей Шереметевых еще по России. Они охотно согласились помочь и спрятали Николая у себя. Спустя некоторое время он вернулся в Италию" - пишет Е. Красных.



Малышка Юсупова



Ирина Беби Юсупова  с матерью и двумя бабушками

После войны Феликс и Ирина Юсуповы наконец смогли познакомиться с внучкой Ксенией. Целый год Ксения прожила с бабушкой и дедушкой в Биаррице и вспоминала об этом так: «Я помню, как почти ежедневно приезжало много гостей. Было шумно и весело, и мы все жили очень и очень счастливо!»

Чета Шереметевых с маленькой дочерью приняли решение поселиться после войны в Греции, но Ксения часто навещала Юсуповых во Франции: «Говорят, что дедушка был экстравагантным, но я этого не видела, а чувствовала покой рядом с ним, у него, правда, осталась одна особенная черта. Он был нетерпелив. И если он что-то хотел, то хотел это делать немедленно. Когда меня принимали после моего 16-летия, дедушке было уже за 60, а я и он вдвоем каждый вечер выходили в театры и рестораны. Это было просто фантастично! Бабушка оставалась дома, не желая больше выходить, но всегда ждала нас, чтобы мы рассказывали, что видели и куда ходили. Он же мне много рассказывал о своем прошлом в Париже и Лондоне, но никогда в России».


Малышка Юсупова




Живя в Афинах, Ирина Шереметева подружилась с супругой голландского посланника, Марией Вальраве Буассевейн, русской по происхождению (урожденной Соловьевой). Каким же было удивление Ирины, когда она узнала, что госпожа Вальраве Буассевейн - дочь Матрены Распутиной и внучка Григория Распутина. Вот уж точно ирония судьбы.


Свои последние года чета Шереметевых прожила в Париже, в юсуповском доме на Пьер Герен. Николай Шереметев умер в 1979, а 30 августа 1983 года оборвалась жизнь старшей правнучки императрицы и крестницы императора, Ирины Беби Шереметевой. Ирина и ее супруг были похоронены на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в могиле Юсуповых.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Останки погибших в Африке журналистов доставили в Париж
Вести.Ru
Самолет с телами погибших в ЦАР российских журналистов приземлился в Париже. Об этом говорят данные с портала аэропорта "Шарль де Голль". Накануне борт вылетел из города Банги и направился в столицу Франции. Оттуда уже другим самолетом тела доставят в Москву.
В Париж доставлены тела погибших в ЦАР журналистовТелеканал "Звезда"
Тела убитых российских журналистов вывезли из Африки в ПарижLenta
Тела погибших в ЦАР российских журналистов доставили в ПарижРИА Новости
Радио Свобода -Телеканал ДОЖДЬ -РБК
Все похожие статьи: 2 574 »

EADaily

Под Калининградом увековечены русские офицеры, спасшие ...
EADaily
В Калининградской области сегодня, 5 августа, были увековечены имена офицеров 3-го армейского корпуса Русской императорской армии, погибших в ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Российский Крым — это реальность
inoСМИ.Ru
Наши идеи нашли поддержку не только в Крыму: партийные организации действовали и в нескольких юго-восточных областях Украины. Конечно, тогда мы не планировали возвращать Крым России — у нас была другая программа, которая соответствовала тогдашней ситуации.

и другие »

inoСМИ.Ru

Крым. Капля геополитики
inoСМИ.Ru
На дороге из Херсона к временному пункту пропуска в оккупированный Крым пусто и тихо. Все это похоже на конец света или какой-то старый давно забытый фильм в жанре «роуд-муви». Жизнь растаяла, как свеча. «Выходим на простор степного океана», — писал об этих местах, где ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Доброго всем времени суток! J Лачки ищут новых подружек и новые лакодомики. Все флаконы хранились в закрытых коробках, вертикально, так же все кому положено имеют коробочку, покупались лично мной в off-  и online магазинах.. Можно попробовать самим сформировать сеты, за опт, разумее ...
А моя осень началась весной… На лете я поставлю нервный прочерк, Знак равенства между тобой и прочим, Между всем прочим и особенным – тобой! Я отлюбила листьев изумруд, Милее сердцу сентябринность охры. От слёз дождя щека пусть будет мокрой, Ты ...
Мы сегодня с утра развлекались походом на местный рынок. Одну улицу полностью отдают под торговые ряды и народ гуляет, закупается. Там тебе и овощи- фрукты, и одежда, обувь, поделки, посуда, сладости игрушки, всякие домашние причиндалы...и куча народу! Мы бы дольше гуляли, но ...
Выбирает маршрут. А пойти в Гамбурге есть куда. (с) ...
Интересная юридическая практика была в первых английских колониях в XVII-XVIII веках. Переезд туда стоил очень дорого – в среднем 20 фунтов-ст. на человека (это примерно заработок за 6 месяцев квалифицированного рабочего, вроде корабела или столяра). На семью из 4-5 человек получалась ...
  • Yula_anonimka : Так понравилась новая Миссия, что я аж забыла высказать свое весомое мнение. Итан не стареет(!), учитывая то, что в… https://t.co/SBfFyYDvxN

  • k87vadim : Мне понравилось видео "Париж#Франция" (https://t.co/1ei6F1Oqd0) на @YouTube.

  • Katerina2399_ : RT @valley_hoop: Париж. https://t.co/iIwBMIdG6c

  • k87vadim : Париж#Франция: https://t.co/1ei6F1Oqd0 на @YouTube

  • cF1eORddzCmtC8X : Движ Париж ребята

  • ilnaz_116 : Мне понравилось видео "Париж. Концерт Jay’Z & Beyoncé. Разгром После Ч.М 2018. Выезд

  • alxmscrssia : "la revanche du jedi". ктеатр. когда Особь открыла портал в Париж (посмотрев на картину с Эйфелевой башней). игра b… https://t.co/DdfVbEXArD

  • OMaslukhin : @Contemplating13 @adagamov Дурашка, чем ты собрался компенсировать ж/д сообщение с Россией? В Париж составы запусти… https://t.co/rAHgigSTEa

  • BiarritzInLove : От этого фото мне становится прохладно
  • litov_alex : RT @SobiNewsCom: Украинцы, у которых нет совести и которые ездят в оккупированный Крым отдыхать, теперь рядом с вами греется под солнышком…

  • Kukunya3 : RT @Buggy__Bugler: Рабочие и сотрудники Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) в Карелии, который закрыли из-за санкций, теперь с радостью п…

  • XZwBNJQ9eRiXWBw : RT @Mariavo69: Красиво - мост в небо (Ай-Петри, Крым) https://t.co/0ORKEBSAfo

  • Babichev1957 : RT @AnatolyVlasov87: Гарик Сукачев все правильно сказал про Крым и предателя Макаревича. Полностью поддерживаю! Крым и Севастополь - это Ро…

  • xxxackerman : @saenunamaga а почему меня не берёшь куда хоть? неужели в кРыМ

  • crocusgloria202 : RT @SlyHedge: Крым. Бахчисарай https://t.co/pfDUTp6NRP

  • Svetamj : RT @CrimeaUA1: Крым. На евпаторийском паблике ватник хотел подлизать оккупантам, но в комментариях все пошло не так https://t.co/IlC7CtnPBC

  • 938ugs : @usastupidd @sharapov_vl может, свидомые прочитают: я когда попал на российский полуостров Крым, был уверен, что зд… https://t.co/F43vUeck2P

  • D438NLmTYdwxQQN : RT @CrimeaUA1: Крым. Птичка на хвосте принесла. Чтобы снова открылся закрытый оккупантами торговый центр в Севастополе, владельцу приходитс…

  • MihailGolubkov : RT @kompolk: МИД Украины выразил протест против визита Путина в Крым, а на Курилах на боевое дежурство заступили новенькие СУ-35С. Реакции…

  • tadano741 : RT @A_Gasparyan: У ЗАО «Божья роса имени Венедиктова» появился новый враг: Гарик Сукачев. После его слов про Крым тут же последовал весь на…

  • rfkbyjdrf666 : @UnitedNationsRU Это потому,чтоРФ-страна-агрессор ведет против Украины необъявленную войну,аннексировала Крым+ведет… https://t.co/h9AKnS13sy