малым мало

топ 100 блогов laragull24.05.2015 когда мне было лет пять, я не понимала что мне плохо дома, и отчего плохо тоже не понимала.

я только ловила флюиды из папо-маминых психических схваток, жутко им травилась, и мучилась ментальным токсикозом.

в соседней квартире жила большая уютная белая женщина, и иногда - когда мама была во вторую смену, а папа не являлся домой и шел по своим бурным алкоголическо-дружеским делам - эта соседка брала меня к себе.

ее мужа часто вечером не бывало дома, но это потому что он работал по сменам, а когда он был дома, то сидел за столом с газетой, или сидел на диване перед телевизором - уютный дядечка с мирным круглым животом под белой майкой, очки, лысина, ореол молчаливого добродушия.

женщину все звали Лена-татарка.
обеденный стол у них был круглый и стоял не на кухне как у нас, а в большой комнате.
их жизнь ощущалась мной как теплая и размеренная, и мне втайне хотелось, чтобы они забрали меня себе навсегда.

"я бы вела себя тихо-тихо, - думала я, - чтобы не порушить этот покой и тишину"

мне было странно тогда что нельзя выбрать в чем тебе жить.

и я не знала того что знаю сейчас: всякий покой - результат очень, очень больших усилий и невидимых поисков.
и покоя этого ровно столько, сколько нужно человеку вокруг себя,
а всякий привнесенный элемент ставит этот покой под угрозу, и человеку может не хватить ресурса чтобы укрывать еще кого-то своим покоем постоянно.

да, тогда я не знала, что есть только то, что произведено или добыто,
весь мир казался мне полным благодати,
в которую меня почему-то не брали.

я плакала и хотела в уют и безопасность.

зато, благодаря этому, мне всегда было о чем думать и чего хотеть, и не нужны были другие дети - играть там, и прочие непонятные детские дела.

(не думаю, что я была несчастней других детей - у них были свои беды и боли, возникавшие в междусобойном мире, и это были тоже реальные страдания -

- до которых у меня просто не доходил черед

страдание нам разливали из разных кранов, но свою меру получал каждый).

но речь не о том.
речь о детской картине мира - где хорошо где-то, но туда не берут.

и взрослой картине мира, где хорошо делает себе каждый сам и только сам,

[и на "дайте нам вашего масла" возможен только один ответ "подите к продающим и купите"]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посылочка пришла :( Любимый посоветовал вскрыть вилкой. ...
Общество Время красных линий и прочих дипломатических формул для России закончилось. Армия приступила к ударам по непосредственным центрам принятия решений. Пока самым ...
войдите в яндекс-карты и наберите "поселок простоквашино". прониклись? именем котов и собак улицы называют - а чего добился ...
Эту квартиру в сталинском доме 1941 г постройки спроектировала дизайнер Мария Гуляева Пространство создавалось для молодой семейной пары, которая сразу обозначила, что хотели бы сделать интерьер функциональным, а одну из комнат запланировать как будущую детскую. ...
Элитные подразделения специального назначения - это самые сильные  и прошедшие лучшую подготовку войска, которыми может похвастаться страна. Хотя очень сложно сравнивать эти подразделения между собой, некоторые из них особенно выделяются послужным списком и страхом, который ...