рейтинг блогов

Маленькие радости счастливой жизни all'italiana

топ 100 блогов anna_chertkova05.06.2020 Ароматная чашка кофе, птичий гомон, солнечный день, детская улыбка, тёплый ветер, распустившаяся сирень, интересная статья в любимом журнале - все эти мелочи могут поднять мне настроение на весь день! Этим настроением я и стараюсь делиться с читателями в своём блоге! Одна моя подруга утверждает, что почитать мою новую заметку - это словно, уютно устроившись с чайком и вкусностями, душевно поболтать с закадычной подругой.


Маленькие радости счастливой жизни all'italiana

Самое сложное здесь, конечно, - это научиться «ловить» эмоции в эфире и заряжаться позитивом.
Хорошая новость в том, что этому можно научиться.
Хотите расскажу, как этому учусь я?


Про Оптимизм

Вот, к примеру, итальянцы словно излучают позитив. Как им это удается?

Я не устаю повторять местную поговорку «жизнь тебе улыбается, если и ты смотришь на неё с улыбкой». Она очень точно резюмирует итальянский стиль жизни. Улыбнитесь, уверены здесь, все будет хорошо.


Маленькие радости счастливой жизни all'italiana

Этот слоган «все будет хорошо», andrà tutto bene, стал лейтмотивом строжайшего итальянского карантина. Представьте себе опустевший двухмиллионный город, абсолютно пустынные улицы – и только на балконах и в окнах – итальянский триколор и раскрашенные в радугу простыни и детские рисунки с надписью «Все будет хорошо!». Как говорится, снимаю шляпу и восхищаюсь этим умением итальянцев непоколебимо верить в светлое будущее!

Здесь я уже рассказывала своим читателям, откуда итальянцы черпают уверенность, что после дождя непременно выглянет солнце. Почитайте – возможно, вам это пригодится! Спойлер: все в мире сбалансированно, и на каждую неприятность отмерено ровно столько же радости.



Про жизнь здесь и сейчас

Обидно, но зачастую у людей попросту не получается быть счастливыми, потому что они или игнорируют, или недооценивают маленькие радости и приятные сюрпризы, которые готовит им жизнь. Солнечный день – для меня это уже повод для радости: особенно, если учесть, что я реагирую на перемену погоду куда чутче чем самый лучший барометр.


Маленькие радости счастливой жизни all'italiana


А еще мы, люди, ненасытные: нам все мало, ведь так хочется, чтобы было все и сразу, не правда ли?! Мы всю жизнь бежим, стараясь побольше заработать, потому что уверены, что когда у нас будет квартира-дача-машина, тогда и придёт самое настоящее счастье. А счастье, друзья мои, в умении радоваться и наслаждаться каждым днем. Я не хочу здесь каркать, как ворона, о том, что любой день может стать последним. Я просто призываю остановится, оглянуться вокруг и задуматься: если вы и ваши дети здоровы, у вас есть кров над головой и еда в холодильнике, разве это уже – не счастье? А на остальное – заработаем, были бы силы!


Про маленькие радости жизни

Я, хоть и стараюсь смотреть в будущее с оптимизмом, но силы и вдохновение – и в обычной жизни, и для своего блога, - я черпаю во вполне приземленных, я бы даже сказала, доступных каждому вещах.

«Маленькие, а не большие радости, служат ежедневным облегчением и комфортом».
Герман Гессе, немецкий философ и писатель


Если кратко, то я ищу вдохновение в красоте. А красоту - в точ, что окружает меня каждый день.

Вот здесь, под вполне говорящим заголовоком «Сделайте мне красиво на карантине» я рассказываю что я считаю красивым: и, поверьте, это не только сумки, посуда и новые туфли. Захватывающий роман (лучше – если на французском!), интересный подкаст, возможность научиться чему-то новому – это для меня тоже источники радости и вдохновения! Даже наш с вами блогерский марафон – это тоже стимул, энерджайзер и волшебный пинок, по крайней мере, для меня!

Маленькие радости счастливой жизни all'italiana

Найдите свою точку силы, то, что приносит вам радость – и будет вам счастье!

Ведь только если вы сами спокойны и безмятежны, то вы сможете делиться радостью с близкими и заряжать их своим оптимизмом. И маленькие, а не большие радости, - это ваш ежедневный помощник и источник душевного комфорта и равновесия.


#92днялета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы знаете, я большой любитель подстаканников. Всякие-разные видел. И чай частенько из них пью дома, и целая коллекция в наличии. Собираю железнодорожные. Но вот конкретно такого стиля - никогда не встречал :) (вся эта эпопея с подстаканниками идёт в фб, вообще-то, но надо оставить на п ...
Все помнят старый анекдот, в которой Господь предложил одному мужику: «Проси что хочешь, но учти что у твоего соседа будет вдвое больше». Мужик долго думал и, наконец, попросил: «Выколи мне один глаз, ...
Первый Зампред Совета Федерации Александр Торшин выступил за легализацию оружию, и довольно много по этому поводу сказал: "Я могу сказать, что кто выступает против этого закона, лоббируют интересы организационной вооруженной преступности. ...
В рождественских богослужениях приняли участие менее 2% россиян – посчитали скрупулёзные аналитики, и решили, что русские – нация атеистов. Зря они сделали такой вывод. Россия – это вообще последняя страна в мире, где зло остаётся злом, а неправедное богатство – неправедным, даже ...
https://t.me/middle_east_wars_and_politics/2131 В Киеве разграбили могилу пилота Джус-файтер, не так давно поцеловавшегося с Р-37М МиГа-31БМ(с)Ипи У хохлов уже титуальные принадлежности ...