маленькие боги

топ 100 блогов ponilola27.11.2016 Второго дня была в школе по поводу сына. Не, там все стабильненько, одинокий волк в прыжке, готовится уходить в колледж, длинные волосы, молчаливая упертость. Я то деньги сдавала на нужды разные знаю, что вышел закон, но охрана, то-се, короче я не в претензии .
У нас с Никиткиной классной очень хорошие отношения. Моя профдеформация иногда бывает очень полезной, ну умею я находить общий язык с разными людьми. Под настроение. Чем и пользуюсь, когда вообще не хожу на родительские собрания. Всю нужную информацию можно и так добыть и вообще, вечерами у меня самая работа.

Между делом мы поговорили за учительское. Как раз недавно было собрание родителей и там обсуждался вопрос любви к детям. Точнее её отсутствие, приводился пример недавно погибших от огнестрела подростков. Лейб-мотивом, я так понимаю, родителям внушали, что дети в 15 лет и так живут на буйстве гормонов, не будите лихо, не дергайте, будьте внимательны.
В целом с концепцией я согласна.
Ребенок всегда должен знать, что в любой момент он может прийти домой и его там поймут и защитят. Выслушают и главное не осудят.
Но...мне не понравилась одна нотка. Все настолько напуганы (а это реально страшно), что в своей осторожности начинают перегибать палку.
Если мне 38, значит мои 15 пришлись на девяностые, на самый сок. Я очень хорошо помню, как мы тогда жили и что с нами было. Благодаря младшему брату круг моих обязанностей был довольно широк, с меня спрашивали и по учебе. Да и дома я была в десять или раньше. Про вечерние дискотеки вообще умолчу. Это не было классическое черное тело, в котором держали Золюшку, но все довольно строго по сравнению с тем, что имеют сейчас мои дети.
Чуть позже моих 15 лет финансы в родительской семье, синфазно ситуации во всей стране, вошли в штопор. Было время , когда и в еде мы были ограничены, и одевалась я из старых чемоданов мамы, шила, вязала, как умела. Попросить или тем паче потребовать что-то я не могла. Не смотря на гормоны у меня были понимание, что неоткуда сейчас взять.
В то же время в параллельном классе училась девочка, моя тезка, просто эталонный вариант американской популярной школьницы. Реснички, колготочки, модные шмотки. Кукла, как есть, принцесса. Мальчики млели. А девочки...ну моя компания была просто иной.
Мы её по-женски конечно замечали, но вот чтобы биться головой об стенку от осознания, что нам такого не светит, не не было. Нас интересовало немного другое.
Девичий костяк мой был плотен и состоял из пяти-шести человек. Уже теперь я понимаю, что мы друг друга очень счастливо нашли (дружим до сих пор, хоть и с потерями бойцов). У каждой из нас были особенности в семье. У кого-то умер отец в раннем детстве, кто-то изначально из неполной семьи, была девочка с очень пьющим папкой. Нас не миновала гормональная ломка, развитие было по возрасту. Срывы, слезы, меня никто не понимает-все по полной программе.
Сказать, что родители или учителя нас принимали такими, как есть...нет. Старшие в семье пытались выжить, мы старались им не мешать. Внутренние переживания-да были, тепла многим не хватало. Мы не то, чтобы рано повзрослели, в каком-то смысле моя компания была даже чересчур наивной, время крылья-то пообломало, мы были ответственные что ли.
Рассчитывали только на себя, во!
Так как у большинства из нас материальный вопрос стоял ребром, помыслить о том, что кто-то будет учиться платно мы не могли. Да, тарелку супа нальют, но дальше сама.
И потом, когда пришло время выходить замуж (а тогда 23 уже был пограничный возраст) , трудности с квартирами, с зарплатами, да вообще с бытом, не казались такими уж смертельными. Чай дважды не умирают.

Я даю своим детям гораздо больше, чем было у меня, спрашиваю в разы меньше. Я пытаюсь компенсировать свое детство, на которое смотрю взрослым умом. Но иногда ловлю себя на том, что в желании оградить ото всего перехожу грань.
Они становятся тепличными детьми, и тут главное не запустить процесс. Инфантилы во взрослом мире могут быть социально опасны, в худшем случае, в лучшем просто неприспособлены.
Сейчас насаживается культ ребенка. Активно. Как и любое поклонение и возвеличивание чего-либо, мне это не нравится. Хотелось бы золотых середин. Если раньше родителями были боги, то сейчас боги дети.
Кстати, самые жестокие существа, ибо в смерть не верят.
И создаем их такими, какие они есть, именно мы. Мое в частности поколение. Детские форумы, куча псевдопсихологов разной направленности, это долбанутое слово толерантность, что к месту и не к месту суется во все щели.
Любите, любите детей, говорят они.
Но любить, не значит баловать до смерти. Не значит ставить ребенка в центр Вселенной, чтобы все вокруг него танцевало. Любить-это помогать, обнимать и по возможности оберегать, но и объяснять, что мир вокруг живой и имеет право на существование. Все вкусные конфетки только мне-нельзя так. Это путь в никуда.
Людей с детскими травмами-да каждый первый, копни по-глубже, у любого есть, что предъявить и чем во взрослой жизни оправдаться. Только это не значит, что нужно брать ружье в руки и убивать. И убиваться тоже.

Как бы так суметь вырастить достойного человека.
Где бы научиться.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство обороны Грузии объявляет конкурс на название грузинской реактивной системы залпового огня. Цель конкурса - выбрать название для боевой машины грузинского производства. Фото-варианты названия принимаются по электронной почте ...
  ...
Посмотрел этот жуткий компромат на НТВ. Теперь каждому понятно: он родился и жил в районе Уралмаша! Всё, установили, не отвертится голубчик! Я вот чего бы сделал на месте теленачальников: запускал бы на полчаса, ну скажем, клипы Верки Седючки под ...
Кликайте на эту улетную картинку - новые топливные баки Starship . На правом 5 человек на верху бака стоят, и можно представить, как все будет в каютах Starship по дороге к Марсу. Не супер просторно - но норм. Прочитала недавно у bor_odin , что у Роскосмоса подгорает по ...
A really gorgeous angora goat skin was presented to me... So I couldn't resist opening preorder again.)))))) This preorder is for long wigs. I'm taking 21 slots this time. 1) nehorowaja   pending payment 2) hellygoes   pending payment 3)  hellygoes   pending payment 4) hellygoes   pending payment 5)  Ghost Shakti pending payment 6)  m_ink   got ...