Маклоджорд

топ 100 блогов thunderozzz12.08.2016 Если вместе с приданым жены, кроме самой лучшей в мире тёщи, тебе достался в наследство сервиз на 12 персон (куда входят 3 вида чашек, 5 видов тарелок и десяток ёмкостей малопонятного назначения), а за 8 лет священного семейного союза супруга перебила четыре комплекта стаканов Люминарх, то как настоящий мужик ты обязан организовать для хранения сервиза и стратегического запаса стаканов небольшой склад на 400 квадратов. Ну или хотя бы сервант.

Маклоджорд

А чтобы жизнь мёдом не казалась, шкаф обязательно должен быть сложной формы.
Например, треугольно-трапецевидный пятигранник!
Ну а чо? Мне нравицца!



Чтобы оценить всю мощь моего геометрического безумия полюбуйтесь на углы, которые я даже не пытался замерять:

Маклоджорд
Кто найдет тут 3 прямых угла, тому за это ничего не будет.

Вот так выглядит силовой каркас моей фантастической конструкции:

Маклоджорд
Жоскасть рассчитана лудшыми британскими учёными и проверена спортсменкой-комсомолкой.

А вот самая сложная деталь:

Маклоджорд
Немного смекалки, ловкости рук и пара уголков. Затем в покраску.

С покраской вышла заминка. Купил немного другой вид краски (патамушта забыл чек принести от первой валькирии) и сам же сказал продавцу, что отвердитель еще у меня остался. В итоге, краска никак не сохла даже спустя 2 недели. Оказалось, что надо было в нее лить отвердителя в 3 раза больше, чем в ту, которой красил раньше. Поэтому пришлось обдирать свежевыкрашенный шкаф и красить заново, уже в правильной пропорции. И тогда всё высохло мгновенно, как доктор прописал.

А вот уже на своём месте голышом:


Маклоджорд
С креплением к стене долго думал.

Сделал  на уголках сверху:

Маклоджорд
Стороннему наблюдателю их не видно. Да и ладно.

И для подстраховки еще парочку уголков снизу замонстрячил. Поддерживают:

Маклоджорд
Надеюсь, что этого достаточно. Если что - сервизу конец. Но тогда и сервант станет не нужен. Гы гы.

Как вы уже догадались, в процессе работы над сервантом "Маклоджорд" фирмы Грохоталкин Корпорэйтыд мне нужны были дверцы. Заморачиваться и монстрячить их самому в этот раз не было никакого желания. Поэтому донором стал шкаф, от коричневости которого у меня уже 6 лет дергается глаз. Вот он:

Маклоджорд
Его дни сочтены. На этом месте, я надеюсь, в недалеком будущем, во всю стену от пола до потолка будет красоваться белоснежная полочная-витрина, созданная мною по образу и подобию "Валькирии №1".

А донорские дверки я прикрутил вот на такие петельки:

Маклоджорд
Вроде бы ничего особенного, даже встали как родные на место старых. Но петельки непростые, польские. Они плавно закрывают дверцу, если ее отпустить и зажмуриться, ожидая тра-ба-баха. А трабабаха не будет. Чудо расчудесное!

А вот такие штучки держат три стеклянные полки:


Маклоджорд
Со стеклами-полками опять вышел промах. Но обошлось просто подрезом на 1 см по одной стороне. Не знаю почему так получается, вроде всё учел, даже с запасом, но с первого раза они не влезли. Видимо есть какой-то секрет у стекольщиков, что три раза к ним палюбасу на свидание ходить. Патамушта только на втором посещении (когда подрезали полки) я вспомнил, что внутрь шкафа мне еще потребуется зеркало.

В общем, геометрии - слава, хрусталю - бой!


Маклоджорд

И вот еще ракурс, где видно, что шкаф снаружи всё таки частично бежевый, а не коричневый:

Маклоджорд

Хотя, с цветопередачей тут какие-то проблемы. И шкаф и стены - бежевые. Но я ж не фотограф, а начинающий столяр-самоучко. Зеркалкой БэУшной пользоваться пока еще не научился. Только вот распечатал инструкцию на 150 страницах. Может дочитаю к пенсии.

Ну а теперь о расходах (если кому-то интересно насколько мебельщики завышают маржу).

1. мебельный щит из сосны (три длинных детали и одна широкая на диагональный распил) - 800 р
2. полки 3 шт из стекла (6 мм) - 1500 (с учетом подреза за 200 р)
3. зеркало внутри 1 шт - 600 р
4. краска, грунт, отвердитель (двойной расход) - 1350
5. петли 4 шт - 350
6. полкодержатели 9 шт - 550
7. уголки, саморезы - 400 р
8. две фанерки на задние стенки (братюня подарил) - 0

ИТОГО: 5550 р (или 4700 с поправкой на кривость рук и мозга)

А теперь, конкурс на внимательность!
Кто первым наиболее подробно выстроит логичное объяснение тому, почему сервант называется Маклоджордом, тому приз - 100 р на тилипон или +10 к бронестойкости нимба от заклинаний чёрных магов (на выбор).


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё, закончились эти демисезонное настроение и музыка депрессивной неопределенности, туманные перспективы на устойчивую погоду и грусть почему то уходящему. Зимой всё будет конкретно — погода, праздники, настроение и однозначно кое-что новое. И музыка точно не замерзнет, главное самому ...
Этот текст я написал пару лет назад:     У меня, как у человека с детства болеющего за одесский «Черноморец», есть не мало клубной атрибутики: шарфы, футболки и т.д. Но один шарф выделяется среди других. Его я купил где-то в середине 90-х, ...
Действительно, русские постоянно выражают недовольство жизнью, властью, судьбой и пр. Нет другого такого народа, который бы постоянно существовал в состоянии противоборства, противостояния в своей же стране. Русофобы связывают вечное русское недовольство с генетическими пьянством, ...
Вместо двух часов приходится лететь шесть. Кто виноват? Не люблю самолеты, но приходится терпеть. Терплю полет до 3 часов... А тут все так изменилось. А вы любите летать? ...
אתה מימנת, אתה הבלגת, אתה חיזקת, אתה אשם! pic.twitter.com/HtcLfHICqH — Moshe Radman Abutbul משה רדמן אבוטבול (@RadmanMoshe) September 17, 2024 Мошико пытается переписать историю, принизив значение исторического соглашения, заключенного правительством перемен с Ливаном. Как ...