рейтинг блогов

Макарьевская пустынь, апрель 1942 года

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk19.04.2021 Получила некоторое продолжение тема боя с участием танков 124-й танковой бригады, который произошел 8 апреля 1942 года около бывшего монастыря Макарьевская пустынь.
     В документах разведывательного отдела штаба 28-го армейского корпуса обнаружилось донесение от 12 апреля 1942 года с перечислением новых советских танковых частей, нумерация которых была установлена после изучения документов погибших танкистов и показаний пленных.

Макарьевская пустынь, апрель 1942 года

     В числе перечисленных документах в приложениях к донесению оказались и бумаги танкистов из экипажа танка КВ-1 с заводским номером М-5029, который учтен на профильной странице сайта под номером 25.

     Выяснилось также, что механик-водитель младший (заряжающий) старшина Молтовской из экипажа лейтенанта Гуца не погиб в том бою, а был взят в плен. В плену он выжил и в 1945 году вернулся в Ленинград.
     Командир танкового взвода 2-го танкового батальона 124-й ТБР лейтенант Гуц Иван Васильевич, командир орудия старшина Галаев Григорий Андреевич, механик-водитель старший красноармеец Петров Дмитрий Петрович и радиотелеграфист красноармеец Доровских Иван Федорович, вероятно, погибли в перестрелке около подбитого танка.

     У погибшего лейтенанта Гуца немцы нашли удостоверение личности (Personalbescheinigung) и вещевую книжку (Bescheinigung), которые он получил еще в 128-м отдельном танковом батальоне 4-й армии, а также расчетку (Bescheinigung) о том, что как командир танкового взвода 128-го ОТБ он за март 1942 года получил денежное довольствие в размере 809 рублей 30 копеек.

                              Макарьевская пустынь, апрель 1942 года

                              Лейтенант Гуц Иван Васильевич

     У механика-водителя танка красноармейца Петрова (ОБД Мемориал) немцы нашли красноармейскую книжку (Wehrpass), в которой значилось, что он служил во 2-й роте 2-го танкового батальона 124-го танкового полка 124-й ТБР.
     У него также нашли приемный акт (Ubernahme-Akt) о получении 6 октября 1941 года с завода отремонтированного танка КВ-1. В этот день из ремонта был выдан только один танк с заводским номером М-5141, который отправился в 51-й отдельный танковый батальон.

     У командира орудия старшины Галаева обнаружили увольнительную записку (Urlaubeschein) от февраля 1942 года из 121-го отдельного танкового батальона.

     У взятого в плен старшины Молтовского изъяли справку (Bescheinigung) от 28.10.1941 о том, что состоит на службе в Красной армии и служит 12-м запасном танковом полку.

     Документы радиотелеграфиста красноармейца Доровских в донесении не упомянуты и к своим он тоже не вышел, так что можно предположить, что он тоже погиб в перестрелке, но его тело немцы не нашли.

     Немцами также был обследован подбитый в том же бою 8 апреля 1942 года танк Т-34, в котором они обнаружили пустой бланк со штампом 148-й танковой бригады и акт передачи этого танка экипажу (Empfangs - Übergabe - Act), в котором значилось, что танк марки Т-34 с заводским номером 02220 выпуска 1942 года 2-й категории без радиостанции с 76 мм пушкой Ф-34 с номером 9647 и двумя пулеметами ДТ с номерами 435 и 682 командованием 89-го танкового батальона 148-й танковой бригады в лице командира батальона майора Харитонова и комиссара батальона батальонного комиссара Чауса передается экипажу в составе - командир танка лейтенант Пашечкин, механик-водитель сержант Васильков, командир орудия красноармеец Моисеев и радист красноармеец Меркотюк.

                              Макарьевская пустынь, апрель 1942 года

                              Лейтенант Пашенкин Павел Андреевич

     Из перечисленных в акте передачи танка танкистов в том бою погиб радист Меркотюк Константин Александрович (ОБД Мемориал), а командир танка лейтенант Пашенкин Павел Андреевич был ранен.

     Сам танк Т-34 с заводским номером 02220 производства завода №112 в числе других 20 танков Т-34 в составе двух рот Т-34 был отправлен из находившейся на формировании 148-й танковой бригады на Волховский фронт.
     3 апреля 1942 года 11 танков Т-34 из этих рот получила на пополнение 124-я танковая бригада.

     Пока всё. Исправления и дополнения приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Сразу хочу сказать, что не испытываю никакой симпатии к айятоллам и их кэгэбистам сулейманам и если они все завтра исчезнут на дне Персидского залива, я лично рыдать не буду.  Генерал Казем получил то, на что долго напрашивался, но речь пойдет не о кровопийцах в ...
Западный мир ждет с нетерпением когда обвал рубля, падение цен на нефть и рост цен приведут россиян к захвату Кремля... Свершилось!!!!!!, москвичи и гости столицы начали захват административных зданий!!!!!!!! Накануне желающие собственными глазами увидеть выставку замечательного р ...
Блогер Мирович продолжает распространять свои мифы, - пишет chervonec_001 , - которые давно разобраны и доказаны, что они фейки Он вывалил повторно очередной свой, цитирую: "самый полный и правдивый рассказ" Мировича (правда и врун Мирович - это два понятия которые ...
Интересно посмотреть на рейтинг регионов по количеству оправдательных приговоров. Этот пост – дополнение к предыдущему ( ссылка ). Если взять статистику по  районным судам и судам общей юрисдикции (исключив таким образом мировые суды, где ...
Девочки, а вы готовите ужин к возвращению мужа, или ...