МАХУДА С БАКЛАЖАНАМИ

топ 100 блогов Светлана Тархова01.05.2012 У меня просто слов нет для того, чтобы описать, насколько вкусное это блюдо. Вроде бы и продукты самые обыкновенные, но на выходе получается нечто бесподобное. В общем, настоятельно рекомендую))
Махуда - блюдо магрибской кухни. Подают ее как с мясными тажинами, так и в качестве самостоятельного блюда с зеленым салатом, и как начинку для сэндвича.
Вкусно есть эту "яичницу" как в горячем, так в теплом и даже в холодном виде.

МАХУДА С БАКЛАЖАНАМИ


ПОНАДОБИТСЯ:

- 8 крупных яиц
- 250 г твердого сыра
- 1/2 ст. хлебных крошек*
- 1 большой баклажан
- 1 средняя луковица
- 1 сладкий красный перец
- 4 зубчика чеснока
- пучок петрушки или кинзы
- 1 ч.л. смеси специй бахарат**
- 1/2 ч.л. хариссы или молотого острого перца
- оливковое масло для жарки
- соль

Баклажан очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками, посолить и оставить на 20 минут. Затем соль удалить, баклажаны, если нужно, промыть, обсушить салфеткой.
Перец и лук нарезать мелкими кубиками.
В сковороде разогреть масло, положить овощи - лук, баклажаны и перец и обжаривать до готовности. Снять с огня, посыпать смесью специй бахарат, перемешать.
Сыр нарезать мелкими кубиками. Чеснок и зелень очень мелко порубить.
В миске взбить яйца, добавить зелень с чесноком, хлебные крошки, сыр, приправить хариссой или перцем. Добавить подготовленные овощи, перемешать.
Смазать маслом форму для запекания, выложить массу. Форму поставить на средний уровень разогретой до 200 град. духовки, запекать 40-45 минут. Дать махуде постоять 10 минут в форме, затем перевернуть на блюдо, нарезать на куски и подавать. К махуде хорошо подать дольки лимона, но я просто забыла о них.

* - хлебные крошки можно заменить кускусом
** - смесь специй бахарат легко приготовить самостоятельно, для этого нужно в ступке или кофемолке измельчить: 1 мускатный орех, 4 палочки корицы, 1,5 ст.л. душистого перца горошком, 1 ст.л. гвоздики, 2 ст.л. сушеных розовых бутонов (продаются в чайных лавках)

Источник - Книга гастронома "Про яйца и молоко"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброй ночи, дорогие друзья! Должно быть, некоторые из вас заметили, что я уже две-три недели почти не пишу в ЖЖ и ничего не комментирую. Остановка в блогерской деятельности временная, и скоро я вернусь, обязательно всем ответив и всё наверстав! В последнее время я был занят поисками рабо ...
На дачу ездили с Леной, а Таня наша была занята. Лена по приезду сразу встала на прополку, я же, бездельница, вскочила в седло и понеслась в степь. Однако, далеко не уехала - многие мои тропки уже залило, и вода продолжает прибывать. Обманчиво прост путь преодоления! Лужа довольно глу ...
...
Снега в Праге было пиздец. А поскольку Лужкова там нет, пиздец был глобальный. ...
Пездец, заебали т.н. друзья, которые после конфликта-ссоры тупо начинают морозиться и включать игнор. му же блядь с первого класса вместе братья почти, емана, неужели низзя поговорить нормально и решить проблему, емана? чо за хуйня, емана. какой ...