"Махнем" не глядя BMW на "Аурус".
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Совет Госдумы единогласно принял решение, согласно которому с 2024 года депутаты во время осуществления полномочий в своих избирательных округах будут обеспечиваться только автомобилями, произведенными в России.
Это отечественный кроссовер Москвич 3. Машина красивая и не дорогая, всего 2,3 миллиона рублей.
![Махнем не глядя BMW на Аурус.](/images/main/mahnem-ne-glyadya-bmw-na-aurus-957a46.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/aborigenarbata/53405685/2899913/2899913_900.jpg)
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в Москве депутаты уже начали заменять служебный транспорт «по мере его выбытия» на отечественные марки. Эти решения, считает Володин, «помогут развитию российского автопрома, а бюджетные средства останутся в стране».
Вот это для меня загадка, как 450 депутатов покупкой даже тысячи автомобилей поднимут отечественный автопром, что составляет доли процента от суммарного объёма выпускаемых автомобилей в стране. Но спорить не буду им наверху виднее.
Откуда рвение на столь оригинальный change, а вот откуда: 3 августа на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности Владимир Путин потребовал прекратить госзакупки иностранных автомобилей для чиновников и заявил, что все государственные служащие страны должны ездить на отечественных автомобилях. Уже на следующий день Вячеслав Володин ответил, что депутаты «начнут с себя» и будут использовать автомобили «Москвич», «Лада», «Аурус». Пересесть на "Аурус" это очень круто. Стоимость такой машинки около 40 миллионов рублей. https://auto.ru/moskva/cars/aurus/all/?pinned_offer_id=autoru-1119869278&utm_medium=marks&utm_source=landings
![Махнем не глядя BMW на Аурус.](/images/main/mahnem-ne-glyadya-bmw-na-aurus-0c4cac.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/aborigenarbata/53405685/2899679/2899679_900.jpg)
Следует отметить, что инициатива Путина фактически повторяет идею российских властей 1997 года, с которой выступал Борис Немцов, занимавший тогда пост вице-премьера. 1 апреля 1997 года вступило в силу распоряжение президента Бориса Ельцина о запрете закупок иномарок для правительственных чиновников. Однако эксперимент провалился, в том числе из-за того, что чиновники, пытавшиеся ездить на отечественных автомобилях, постоянно жаловались на поломки. Спустя два года Ельцин, продолжавший все это время ездить на иностранном автомобиле, подписал указ об отмене своего распоряжения.
Посмотрим, чем закончится сегодняшний эксперимент.
|
</> |