рейтинг блогов

Магия входа

топ 100 блогов tema12.12.2012 В городе нет ничего хуже больших открытых ничейных пространств. Они называются пустырями и там всегда хуевовато.

Любая территория в городе должна быть осмысленна и соразмерна человеку. Как только возникают мега-площади (столь любимые старперским и тоталитарным сознанием), так сразу возникает желание срезать уголок, избегать слишком большого открытого пространства. Взять, скажем, Поклонную гору в Москве (типичный продукт советско-старперского сознания) - там же никому не придет в голову гулять. Оттуда хочется съебаться сразу до ближайшго деревца хотя бы.

Пространства должны быть зонированы и рассчитаны не на военный парад, а на обычных людей. ОК, взяли место поменьше - родной двор под окнами новостроек. Там есть какие-то очаги функциональности, но место слишком большое и слишком ничье, чтобы в нем возникали те формы человеческой жизни, которые есть в старом компактном центре.

Один из самых простых и вместе с тем самых сильных приемов - это создание входа. Обозначенный вход сразу же дает сигнал о том, что место не бесхозное. Хозяина может сейчас не быть, но он есть в принципе.

Именно знание о том, что хозяева существуют, позволяет обществу не разложиться моментально. Иначе бы все города с людьми выглядели бы как города без людей. В заброшенных городах разбиты все стекла, хотя никакого функционального назначения у разбивания всех стекол нет. Просто приятно хуйнуть кирпич в окно - в нормальном месте же так знание о хозяине не позволит сделать. (В каком-то смысле это наблюдение пересекается с "теорией разбитых окон".)

Чтобы люди относились к детской площадке с минимальным уважением, достаточно обозначить вход. Дверь, калитка, ворота, арка - все это отличные варианты входа. Человек, прошедший под аркой даже из обычной трубы, будет совсем не так себя ощущать на площадке, чем если бы вход был никак не обозначен.


Было:

Магия входа


Стало:

Магия входа


Кстати, совершенно необязательно весь периметр площадки огораживать забором. Конечно, некие рамки нужны - это может быть хоть кустарник, хоть ограда высотой 30 см. Рамки позволяют обозначить территорию.

Не нужно бояться делать пространство проходным. Можно сделать четыре входа со всех сторон, как это бывает в парках. Этого все равно достаточно, чтобы к месту относились лучше, чем раньше.

Если у вас есть детская площадка, дворик, садик - обозначьте вход. Желательно, не трубой, конечно, а красивой кованой хуевиной. И распахните створки ворот. Пусть приходят. Люди начнут вести себя совсем иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я выбрал это фото из многих других, снятых в Доме Профсоюзов Одессы, потому, что оно показалось мне странным. Потом ученый-биохимик в комментариях сказал, что это не может быть отравление продуктами горения, тут все не так. При этом синюшное лицо - явный признак удушения. Поза - не не мо ...
20 июня пройдет очередная прямая линия Путина. Можно уже сейчас с полной уверенностью сказать, что ничего нового Путин не скажет - ему просто нечего. Единственный интересный момент последних линий - это СМС зрителей, идущие в прямом эфире. Они настолько разительно отличаются от той ...
lenta.ru:: Путин одобрил упразднение РосохранкультурыВ России будет упразднена Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, а ее функции передадут Министерству культуры. Соответствующее ...
Вот который уже раз убеждаюсь: ежели в голове нехорошо, следует тщательно вымыть её снаружи. А если еще не полениться нанести волшебную маску L'Occitane с пятью маслами (к сожалению, этот пост не проплачен L'Occitane ни единым даже пробничком) и честно ...
Всем известно, что подарки распределяет Бог. Но у Бога нет других рук, кроме человеческих. И вот еще одно доказательство. Мой френд Татьяна moscow_i_ya , талантливый и ...