Магия от колдуньи до оборотня


Такие женщины умели исцелять либо насылать болезни. Использовали заговоры, масла, травы, вино и воду. Подразумевалось общение с дьяволом, требовалось заключить с ним договор и далее получать различную помощь в своих колдовских делах. После смерти колдуньи завещали своим родным или друзьям магические обряды и книги. Обряд предусматривал — человек, взявший за руку умирающую знахарку получает ее силу. Вместе с даром колдовства наследовались и грехи покойницы.
Иногда силу передать не успевали, тогда покойница, облачившись в саван, приходила в полночь за своей магической книгой. Домочадцы пугались незваной гостьи, запирали двери, ставни и дымоходы. По традиции уже с вечера читали молитвы, укрепляя душу. Часто приглашали священников, чтобы окропить жильё.
Знахарки за деньги могли портить свадьбы, пугать гостей или молодоженов. Легко ссорили жену с мужем. Даже отнимали мужскую силу у жениха. Задерживали свадебных лошадей, рассыпав на пути зелье. Причиной зла могла быть либо личная обиду, либо просьба недоброжелателей.
Заговоренные знахарками женщины бесновались, рыдали, увечили себя, подражали животным, нередко лаяли и мяукали. Бывало несчастные сами выкрикивали имена знахарок, наславших на них порчу. Пострадавшие для снятия магического заговора обращались к другим чародеям, способным на отговор.
Ещё опаснее были оборотни, они умели превратиться как в красавицу, так и дитё. Принимали образ любого дикого зверя, часто волка. Могли обратиться в кошку, собаку, овцу и лошадь.
|
</> |