рейтинг блогов

Магия движения

топ 100 блогов volynko03.01.2022

Британский художник Клайв Хед (Clive Head), родившийся в Кенте в 1965 году, запечатлевает сложную красоту движений в своих головокружительных картинах маслом. Его долгая карьера стала свидетелем драматической эволюции его стиля, от ранних работ в традициях реализма до более поздних работ, вдохновленных математикой. 

 Клайв Хед
Клайв Хед

Впервые он получил известность в 1990-х годах благодаря своим гиперреальным городским пейзажам, которые были пронизаны живописной эстетикой из истории искусства. Они были явно непохожи на холодную банальность фотореалистичной живописи и развились из более раннего проекта, который был более откровенным в своей отсылке к европейскому искусству. Позже Хед отошёл от своей манеры письма и в 2000-х годах начал экспериментировать с пространственной математикой, породив свой нынешний интуитивный стиль. 

 Клайв Хед Восхождение Колдера
Клайв Хед Восхождение Колдера

В 2014 году Хед начал новое расследование, которое начало разрушать бесшовное пространство картин предыдущих нескольких лет. Он отказался от своих исследований в области математики ради совершенно свободного падения и интуитивной реакции на живопись.

Он описал этот период как воссоединение с духом своих студенческих лет в 1980-х годах, когда он инстинктивно рисовал под руководством художника-абстракциониста Дэвида Тинкера. 

 Клайв Хед
Клайв Хед "Голубая Галатея (Из страха перед Быком)"

Хед никогда не воспринимал свою работу как документальный реализм. Даже самые требовательные картины этого периода не отражают непосредственно сцены из реальной жизни. Они всегда вымышлены, они всегда окрашены и всегда многослойны. Хед также не следовал общепринятым методам фотореалистичной живописи и не капитулировал перед машинным изображением. Возможно, по иронии судьбы, именно за это отличие его защищал Луи Мейзель, основатель Движения фотореалистов. 

 Клайв Хед
Клайв Хед "Нажимая на тягу"

Отвергая условности перспективы, полученные панорамы плавно объединили различные пространства в правдоподобные, но невозможные совокупности”, — говорится в заявлении на веб-сайте художника. 

Часто в городах на картинах Хеда изображены путешественники в общественном транспорте или посетители кафе, где частые и движения в плотной среде естественны. Каждая картина содержит фрагментированные жесты, которые демонстрируют изменения во времени, а также представляют психологическую перспективу. 

 Клайв Хед The Cherry Train
Клайв Хед The Cherry Train

Художник, который живет и работает в Йорке, Великобритания, широко выставлял свои картины, а ранее основал и возглавлял факультет изобразительного искусства в Калифорнийском университете в Скарбро. В дополнение к живописи, Хед также занимается гравюрой, рисованием и опубликовал эссе о живописи. 

 Клайв Хед The Milliner’s Dream
Клайв Хед The Milliner’s Dream
 Клайв Хед To Wait as Balham Falls
Клайв Хед To Wait as Balham Falls
 Клайв Хед Lucifer Rising
Клайв Хед Lucifer Rising
 Клайв Хед “Cygnes Gris”
Клайв Хед “Cygnes Gris”
 Клайв Хед To the Silence of Tiresias
Клайв Хед To the Silence of Tiresias

Источник: clivehead.com

В посте использованы картины из свободного доступа интернета 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у igorpmigse в Крым Оригинал взят у fritzmorgen в Крым Как известно каждому украинскому школьнику, древние укры населяли Крым ещё 140 тысяч лет назад. Тем не менее, влияние жидов и москалей на историческую науку очень велико, поэтому официальные ...
Настало время выяснить, кто такие «пчелиные коленки», что они означают и откуда взялись. Означают они нечто идеальное, «высший сорт», нечто, что вызывает восхищение. Ron thinks ...
Не могу оторваться от акварелек) ♥ #pattern #lubovmarkov"> И Вадик помог оживить картинку ♥ ...
На фото : фонтан на фоне входа на станцию метро «Арбатская», Москва, 1971 год (фонтан и вход уничтожены при строительстве нового здания Министерства обороны). Источник фото : flickr.com Родился я и первые девять лет своей жизни прожил на Арбате. Вернее, так только ...
Свистать всех на лобное loragirl Птицы явно не любят Глебку Пьяная лавочка Здравствуйте это программа "Сад и огород" У Кати надувной Хориков в шкафу Найди Машу с трех раз Позвони и я расскажу все что не покажут в эфире Пока Инны нет ...