Как Сталин разрешил праздновать Новый год

топ 100 блогов volynko29.12.2021

В понимании многих Новый год был так крепко переплетен с религиозными праздниками, что тоже попал под раздачу. Ограничения сняли только через шесть лет. 28 декабря 1935 года первый секретарь Киевского обкома ВКП(б) и второй секретарь ЦК ВКП(б) Украинской ССР Павел Постышев обратился со страниц газеты «Правда» с призывом организовать для детей новогоднюю елку. Украинский партийный функционер призвал вернуть запрещенный праздник.

Как Сталин разрешил праздновать Новый год

Эта статья считается началом кампании по «реабилитации» Нового года, который был объявлен буржуазным пережитком и официально запрещен в конце 1920-х. 

Вопреки распространенному заблуждению, большевики после прихода к власти в 1917 году не только не запретили Новый год, но и всячески способствовали его празднованию. 

Открытка 1957г. В.И.Ленин и Н.К.Крупская на елке.
Открытка 1957г. В.И.Ленин и Н.К.Крупская на елке.

Известно, что Владимир Ленин и Надежда Крупская провели первую советскую новогоднюю ночь в компании рабочих Выборгской стороны: пили морковный чай, ели ржаные сухари и слушали «Интернационал».

В середине 1920-х Новому году пытались придать статус общенародного коммунистического праздника: его встречали в рабочих клубах, домах культуры и театрах. Празднования проходили на фоне антирелигиозных кампаний.

 В детских садах разыгрывали театрализованные постановки – «Красные елки», «Комсомольское рождество», «Вечера безбожника». У себя дома каждый пока еще имел возможность отмечать праздники так, как ему хотелось.

В 1927 году началась систематическая антирелигиозная работа. Вместе с Рождеством отменялась и ёлка, которая стала называться поповским обычаем. Журнал «Безбожник у станка» (№ 12, 1928) видит особенную опасность, исходящую от неё: заметка «Прочность предрассудка» разоблачает всех, кто ставит ёлку, заявляя, что она не связана с религией, а всего лишь дань традиции. «Рождественская ёлка — это фетиш. Выбросив иконы за окно, мы прячем бога за ёлку. С этим позорным явлением необходимо кончать. Конечно, нет и не должно быть места ни ёлке, ни рождественским подаркам».

После сворачивания нэпа многие старые торжества подверглись «репрессиям». Так, в 1929 году были отменены рождественские выходные, введен запрет на продажу елок, а также празднование Рождества, Крещения и даже Нового года. Параллельно в печати шла активная пропаганда против религиозных праздников.

Открытка 1957г. Ленин и Н.К.Крупская на елке.
Открытка 1957г. Ленин и Н.К.Крупская на елке.

 Как отмечал биограф партийного лидера Георгий Марягин, Постышев заговорил о возвращении елки «как-то на одном из заседаний», вспомнив при этом «о елке в Сокольниках, на которую вместе с Лениным приезжала Крупская» в 1919 году. 

Другие знавшие Постышева люди утверждали, что у будущего второго секретаря Украины было очень тяжелое детство. Он «с завистью засматривался в окна богачей, где на Рождество стояли нарядные елки, светившиеся огнями», и сам очень хотел поучаствовать в празднике. 

Так что «реабилитацией» Нового года Постышев якобы реализовал свою детскую мечту.

Щеглов В. В.И. Ленин на елке 1953г. Техника:б.,см.техн. Размер: 56х63
Щеглов В. В.И. Ленин на елке 1953г. Техника:б.,см.техн. Размер: 56х63

О роли Постышева упоминал в своих мемуарах и Никита Хрущев. Если верить ему, Постышев поднял вопрос о Новом годе на встрече с Иосифом Сталиным в Кремле. Предъявляя аргументы в пользу возвращения праздника, гость с Украины заметил, что это «была бы хорошая традиция и народу понравилась». На прямой вопрос Постышева:

«А не вернуть ли детям елку?» 

Сталин со слов Хрущева ответил: «Возьмите на себя инициативу, выступите в печати с предложением вернуть детям елку, а мы поддержим».

После этого разговора, как опять-таки указывал Хрущев, и появилась знаменитая статья Постышева в «Правде». 

Как Сталин разрешил праздновать Новый год

Если еще недавно пропаганда утверждала, что «господствующие эксплуататорские классы пользуются «милой» елочкой и «добрым» Дедом Морозом для того, чтобы сделать из трудящихся послушных и терпеливых слуг капитала», то теперь отношение к главным символам праздника стало вдруг лояльным.

Как Сталин разрешил праздновать Новый год

С этого момента началось создание новых, уже чисто советских атрибутов празднования Нового года. Открылось производство елочных игрушек и украшений. Были заимствованы некоторые дореволюционные традиции, но всю религиозную составляющую из праздника постарались исключить. 

Как Сталин разрешил праздновать Новый год

На то, что праздник отныне действительно разрешен и никакого подвоха ждать не стоит, намекало правительство. Представления на первых новогодних елках затрагивали тему классовой борьбы. Дети приходили на праздник в костюмах красноармейцев или ударников труда. 

Как Сталин разрешил праздновать Новый год

Как раз в тот период компанию Деду Морозу на постоянной основе составила Снегурочка. В январе 1937-го оба сказочных персонажа приветствовали гостей на празднике в московском Доме Союзов. Новый год теперь отмечался широко и помпезно. Самые большие елки устанавливали в ЦПКиО имени Горького и на Манежной площади.

Как Сталин разрешил праздновать Новый год
Как Сталин разрешил праздновать Новый год

Ленин на ёлке

С возвращением ёлки связано и бытование канонических сюжетов «Ёлка в Сокольниках» и «Ёлка в Горках», рассказывающих о том, как Ленин веселился на ёлке с детьми. История о празднике в Сокольниках была взята из мемуаров Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича. Причём она в них второстепенна и связана с рассказом о том, как на пути в Сокольники на машину Ленина напали бандиты, вышвырнули его и шофера, после чего им пришлось добираться в лесную школу пешком. 

Для мемуариста гораздо важнее был сюжет об опасностях, которые постоянно грозили Ильичу, но после триумфального возвращения ёлки в советский быт в 1935 году история о празднике в Сокольниках постепенно стала издаваться как отдельный рассказ. 

Ленин на ёлке
Ленин на ёлке

Источник: sibkray.ru, rsl.ru

Статья проиллюстрирована картинками из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как и в большинстве других горнозаводских городов и посёлков, центральным пространством Нытвы является большой пруд. В 18- 19 веках было три основных источника механической энергии: вода, ветер и мускульная сила людей и животных. Из этих трёх достаточное количество энергии для работы ...
В субботу ездили на экскурсию в Иерихон смотреть на недавно открытые мозаики во дворце Хишама. Также побывали на раскопках Тель Иерихон, в монастыре Искушения и в самом Иерихоне - самом древнем городе на земле. Сразу говорю, что это территория А, где израильтянам если и можно ...
Центральный парк. Нью-Йорк, США, 1862 год > Разрушенная Вандомская колонна. Париж, Франция, 1871 год > Девочка рассматривает витрину магазина, торгующего овощами, мылом и сладостями. Ньюкасл, Англия, 1852 год Бездомные дети на Малберри-стрит, Манхэттен. Нью-Йорк, США, 1889 год ...
Неизвестные захватили на Украине 50 грузовиков, принадлежащих ОАО «КАМАЗ». «На выезде из Чернигова колонна автомобилей была остановлена вооруженными ...