Магазины 2018

топ 100 блогов ru_radio_electr19.06.2018 А что, дяденьки и тётеньки, по-моему давно переписи магазинов не было. Давайте, а?

Вводная: интересуют интернет-магазины работающие с физиками, желательно с оплатой картой или ядом, с неэкзотическими способами доставки, вменяемым каталогом и хорошим складом. Основной паттерн использования — порыться по каталогу и посмотреть что вообще есть с примерно нужными параметрами. Про существование digikey, mouser, farnell и tme я знаю, но у меня заказы чаще мелкие (меньше ста баксов, чаще меньше 2000р) так, что стоимость доставки уже заметна, а на то чтобы играть в игру "найди детальку на диджикей и угадай кто из российских реселлеров сможет её привезти и в каком году" у меня уже никаких нервов не хватает.

Собственно, список (не в каком-то определенном порядке, прсото из головы):



0. Чип-и-Дип, его все знают, понятное дело. Просто для комплекту. Цены в последнее время чаще адекватные чем нет, плюс развитая сеть за счет чего с доставкой все очень хорошо.

1. chip-nn, почти идеал, разве что ассортимент узковат.

2. ekits, знаменит своими наборами разве что, ну и иногда проскакивают интересные вещи. Щас там лежат интересные модульные корпуса из алюминия, например.

3. Платан начал опять в розницу торговать по инету. Давно там ничо не покупал.

4. Промэлектроника, тоже очень давно не пользовался. Сейчас посмотрел, вроде какой-то инет магаз там есть.

4. chipster, самый большой ардуиношоп. По компонентам ассортимент маловат, ИМХО.

5. Несколько ардуиношопов помельче: chipresistor, tixer, amperka... ничего не могу сказать, хотя существуют они давно, значит хотя бы минимально адекватны.

6. dessy, знаю про них давно, ничего хорошего про них не слышал.

7. e-neon, больше по светодиодам и есть минимальный заказ (то ли 2000р, то ли 5000р, не помню).

8. smd.ru, знаю про них давно, ни разу не пользовался. Кто-то что-то может сказать?

9. ferrite.ru, знаю, не пользовался. Ассортимент понятен из названия, думаю :)

10. prodiel. Сырые материалы: оргстекло, прутки металла, фольгированные материалы различных видов, etc.

11. Вольтмастер. Есть точка в городе, но цены даже больше чипидиповских.

12. Кварц. Знаю, не пользовался, выбор компонентов несколько специфичен по-моему, нет?

Далее, кого я в данный момент НЕ хочу:

11. Крупные российские дистрибьюторы и "интеграторы": elitan, compel/терра/электронщик, "база электроники". Каталоги обширные, но чаще всего отсутствует какой-либо осмысленный поиск, ну и игра в угадайку. У них хорошо комплектовать BOM на крупную серию, а задачу "какой бы 14-битный АЦП поставить в прототип" они решают плохо.

12. Крупные зарубежные дистрибьюторы: farnell, digikey, mouser, etc. Есть всё, но доставка блин.

13. Китайцы (utsource, ali, ebay). Все "бонусы" поиска по интеграторам, плюс время, плюс ненулевой риск нарваться на непонятно что.

14. Зарубежные ардуиношопы, втч китайские (seeed, itead, sparkfun). Доставка, плюс ориентация на модули, а не компоненты.



Что скажет общественность?

PS. Место действия: Россия, областной центр с населением >1млн.чел. примерно в 1 тыкм от Москвы.

PPS. Основные задачи — мелкая цифра, иногда мелкая силовуха <100Вт, несложный аналог (померять напряжение на шунте). Всякое (у)ретро не интересует, ремонт не интересует, радиоприемников не строю, аудиофилом не являюсь.

PPPS. Документальное оформление не интересует (в данный момент).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
тыц --ссылко! ахуенное сообщество, кстати dunul_pridumal Чота я дохуя позитивный для такой жопы ...
Во время церемонии вручения знаменитой премии Brit Awards произошел неприятный инцидент с Мадонной. Прямо во время концертного выступления поп-дива нелепо упала со сцены. Несмотря на неприятность, 56-летняя дива быстро пришла в себя и хладнокровно продолжила свое выступление на юбилейн ...
Разглядывая фотографию данного персонажа (персонажных данных разглашать не буду, но при желании ловится на раз-два), случайно залетевшую в мои цепкие лапки (думаю, что ребятки, допустившие утечку, кусают себя не только за локти), почему-то вспомнил старую военную народную мудрость "Ху... ...
Мы все-таки убежали. Это случилось снежной зимой. Только не этой. А следующей. Для того, чтобы это случилось мне пришлось дважды нарушить одну из десяти заповедей. Вот как чаще всего в жизни бывает, все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И для того, чтобы помешать ...