made in Great Britain
kommari — 10.11.2025

Ну вот, основной перевод книги с помощью gemini я сделал.
ссылка
Теперь надо ссылки еще вставить (с ними куча геморроя) и проредактировать.
Например, слово militant нейросеть переводит как "боец" - что явно не соответствует контексту, "борец" как-то тоже не очень, а переводить "радикальный политический активист" у меня душа не лежит - "активист" сейчас - это какие-то мутные фемдемрадужные придурки, БЛМ или вообще ультраправые нацики на Украине.
Общего характера.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть про европейские коммунистические партии.
Британская была не самая крупная, но довольно интеллектуально сильная. Когда во время "перестройки", готовя сдачу СССР, советское Начальство стало поливать говнищем свою собственную историю - Сталин, Гулаг, 37-й, вот это все - британские коммунисты-интеллектуалы явным образом "поплыли", договорившись до того, что сама Русская революция 1917 года была ошибкой. Увы, и уважаемый Эрик Хобсбаум.
Как ни странно, наиболее прозорливыми оказались местные британские "нины андреевы", которые сразу ушли в раскол и всю эту горбачевскую хрень объявили ревизионизмом и капитуляцией. Пусть даже в итоге они и остались сектой.
Именно поэтому, при всех моих разногласиях с левыми сталинистами, я их уважаю больше, чем товарищей, которые вдруг начинают хвататься за голову, и кричать: ах, СССР-то, оказывается, не был рабочим государством, боже ж мой!
Ну не был, и что с того. Сферическое рабочее государство в марксистско-ленинском вакууме и в следующий раз может не получится, потому что никто ничего в Истории не гарантирует.
Но нужно жить и выполнять свои обязанности, даже если шансы на победу низкие.
Сохранено
|
|
</> |
Обзор российских производителей коньяка: КВК, Кизляр, Дербент, Фанагория и Прасковея
Когда свои своих бьют по головам это плохо (Ольга Фёдоровна Берггольц)
Эх яблочко
Лермонтовский сквер. 12/30.
Весёлые картинки
Магия Цоя
ТОКИЙСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ
Реализм. Встреча Президента США и шаха Ирана.

