рейтинг блогов

Macarons - Макаруны

топ 100 блогов mila_kanari30.05.2011

Macarons - Макаруны


Давно макаруны не давали мне покоя, интереса ради. хотелось увидеть как выпекается это печенье , как образуется в процессе выпечки воротничок ("la collerette") и вообще получится ли он.
На удивление, все без проблем получилось с первого раза, готовится печенье довольно просто, как по мне, а результат превосходит все ожидания: нежное таящее во рту печенье.
За основу брала рецепт шоколадных макарунс от Юльчика-
Macarons - Макаруны [info]jultchik. Юльчик, спасибо в очередной раз за вдохновение!

 

Ингредиенты:

Для макарун:

110 г миндальной пудры
225 г сахарной пудры
25 г порошка какао ( без сахара )
120 г яичного белка ( около 4 яиц )
50 г мелкого сахарного песка
30 капель пищевого красителя ( красный цвет )

Для крема:

около 50 мл сивок
2 плитки белого шоколада (200 г);
1 ч.л. лимонного курда (готовый итальянский);
замороженые ягоды смородины

Разогреть духовку до 150 °C.

Смешать миндальную пудру, сахарную пудру и какао в блендере или комбайне, около 2 минут.
Затем высыпать эту смесь на противень, предв. выстел. пергаментной бумагой, поставить в духовку минут на 5, для подсушивания.
Затем просеять через очень мелкое сито.
Взбить белки, постепенно добавляя сахарный песок, до появления блеска.
Добавить миндально-сахарную смесь в белки, хорошо перемешать шпателем, добавить краситель и ещё раз хорошенько перемешать- яичная смесь будет "тягучей" по консистенции.
Эту смесь выложить в кондитерский мешочек с насадкой/тюллей около 8 мм в диаметре, на противень, выст. пергаментной бумагой выдавливать кружочки около 3 см в диаметре, кружочки должны быть одинаковыми по размеру.
Оставить противень на 1 час на столе для "le croûtage"- образования корочки! Это очень важная фаза, если корочка не образуется, то поверхность макарун при выпечке образует трещинки. Проверить наличие "le croûtage" можно дотронувшись слегка пальцем до поверхности яичной массы, если не прилипает, то можно ставить в духовку и выпекать.

Выпекать в разогретой духовке 12 минут, причем, через 6 минут, противень перевернуть на 180 °, чтобы печенье равномерно пропеклось.

Печенье должно слегка "подняться" и на нём по краю образуется "воротничок"- "la collerette"- это в идеальном случае, если "воротничок" не образуется- ничего страшного.

Крем:
Белый шоколад поламать на небольшие кусочки и выложить в кастрюльку, добавить сливки, поставить на огонь до полного растворения белого шоколада. Снять с огня и добавить лимонный курд, перемешать.

Сборка.
Взять половинку макарунс промазать кремом, положить парочку ягод смородины и закрыть второй половинкой печенья.

Советы автора:
Все продукты должны быть точно взвешены!
Делала точно по рецепту.
Готовить макаруны желательно при сухой погоде, они очень чувствительны к влаге, это важно для образования "le croûtage"
Для образования "le croûtage" можно прибегнуть к помощи духовки, приоткрыть, чтобы тёплый воздух смог ускорить образование корочки.
Выпекать по одному листу, на среднем уровне духовки.
Когда доставала печенье из духовки, побрызгала холодной водой под пергаментный лист прямо на противень, так легче будет снимать макаруны и они не будут "приставать" к бумаге.
Я делала 2 дня на выходные, макаруны "требуют внимания и время", но, поверьте, результат будет просто потрясающий.
Печенье получается очень нежное и очень вкусное.
Хранить в холодильнике, желательно закрытыми.
И подавать на стол холодными.



Macarons - Макаруны


Мои комментарии:
Для теста печеня использовала все строго по рецепту, каждый ингредиент взвешивала на весах.
Мне показалось, что все же маленькими они получаются ,если выдавливать кружочки теста в диаметре оеоло 3х см, правда такие довольно удобно подавать, например, на фуршет, на один укус.
Какое количество у меня получилось не знаю, не считала, но довольно много.
Начинку можно варьировать под свои вкусовые предпочтения, что очень импонирует.
Не зря я так жолго желала приготовить макарунс, оправдали все мои ожидания

Приятного чаепития!

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ АНЕКДОТЫ АВГУСТА - своего рода индикатор общественных настроений 1. Все равны перед законом и судом. Никто не должен подвергаться пыткам. Каждый имеет право на тайну переписки. Жилище неприкосновенно. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. ...
Наконец мне приснился хоть сколько-то небессмысленный сон. А то в последнее время что ни сон, то позорище: например, красила во сне волосы в радикально чёрный цвет, и почему-то несколько прядей окрасились в радикально красный. Всю ночь ...
Всем привет! Сегодня я хотела бы рассказать Вам историю про одного попугайчика породы жако. Живет он у моей тети. Зовут его стандартным «попугаичьим» именем (я думаю, вы уже догадались). Да, Кеша. Вокруг него всегда было много людей, все пытались «разговорить» попугайчика, но он ...
Очень не хотела писать о происшествии в салоне сотовой связи, но эмоции не отпускают. Страдающий лишним весом и одышкой мужчина, подняв ногу, пнул пенсионера, который путался на входе. https://t.me/lenamiro/8289 Видео: Телеграм Старик упал. Да и как удержаться, когда тебя ...
Девушка была очень удивлена, когда увидела, что на Украине она стала героиней социальной рекламы, призывающей украинок не уезжать на работу в Польшу. Такая известность не очень-то пришлась по душе Екатерине Пановой, ставшей поневоле лицом социальной рекламы, и она собирается судиться ...