m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst

топ 100 блогов m0syagin03.10.2010 «Есть ли гражданское общество в пятницу», спрашивает меня в твиттере @saintano. Вопрос с подвохом – с одной стороны, куда оно денется, с другой стороны – ну кому до него есть дело в первый вечер выходной расслабухи.

Эпизод #ekbkrst: Петрова-Лемачко, anryda, Вшивцева (с) Павел Мальцев wtgm@LJ Мосягин на #ekbkrst (с) Павел Мальцев wtgm@LJ

Однако нашлись герои, превозмогшие притяжение уютного дивана по приглашению уважаемого m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]hleg . В светлом зале на 11 этаже бизнес-центра «Кристалл» собрались 22 рыцаря Пречистого ГрОб-а (гражданского общества), чтобы зафиксировать его существование и объединить свои усилия для его пущего осуществления.

Шутки шутками, но для вечера пятницы это был очень мощный состав. Давно не бывал на таких посиделках, прям «праздник мозга». Что ни человек – то лицо, персона или концепт. Поименное представление затянулось на 40 минут, но зато показало, какая интеллектуальная сила сконцентрировалась в этом зале: предприниматели, политологи, политик, чиновник и активные граждане в виде блогеров.

Хотя это не совсем верно – блогерами были все присутствовавшие. Это и был единственный общий признак у всех участников: «круглый стол» задумывался как дискуссионная площадка равного общения, и в этом случае всех уравнял ЖЖ. Из общего ряда выпадали Георгий Белозеров, который, по его словам, принципиально не ведет ЖЖ из-за засилья «троллей», и Алла Васильевна Петрова-Лемачко из Филармонии. Однако тот же Белозеров совершенно точно заметил в представлении, что «здесь нет никого, кто не пользуется интернетом – а это далеко не то же самое, что быть блогером». С чем глупо спорить.

Тема интернета как средства коммуникации сначала была отодвинута спорами о ГрОб-е в наших реалиях, а затем шумно всплыла при обсуждении вопросов его реализации. И оказалось, без инфы и не туды, и не сюды – практически все отметили, что главный способ добиться роста гражданского самосознания и реализации наших, собственно гражданских прав – это доступное и постоянно обновляемое информационное поле. В конце КС на вопрос модератора «Что вы лично можете сделать для развития Гр.Об-а в нашем городе?» большинство присутствующих заявили проекты или действия, прямо связанные с распространением информации о гражданских акциях, и только 4 заявили о каких-то других возможных способах (например, прямая помощь проектам «Аистенок» и «Солнечные дети»).

Собственно, в этом и был мой главный интерес: идея КС возникла на волне успеха акций комитета «Право выбора», в которых сетевая мобилизация играла важную роль. Не менее важную роль играет интернет в идеологии «электронной демократии» (e-gov) как проекта по всеобщему доступу населения в сеть для взаимодействия с государством/властью (g2c, т.е. government-to-citizens). Как человек, интересующийся и тем, и другим, я надеялся получить новые знания и новые знакомства.

И я не прогадал ни в том, ни в другом. Обсуждение теории гражданского общества и его практики в нашем городе сильно порадовало качеством и обилием новых сведений. В разговоре участвовали абсолютно все, хотя и в разной степени – понятно, что поначалу отмалчивались условные «блогеры» и условные «эксперты», ведь и для тех, и для других это был совершенно непривычный формат общения. Но суровый и справедливый модератор m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]pneverov сумел быстро всех раскачать – думаю, свою роль сыграла сильная мотивация всех участников: приглашений по участию было разослано всего 5, остальные желающие постучались к Олегу m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]hleg в ЖЖ совершенно самостоятельно.

Из почти 4-часового общения я вынес для себя несколько важных идей.

Тон дискуссии сразу задал m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]k_kiselev со своим требованием не поддаваться на мифы о «молчаливом» ГрОб-е или его полном отсутствии у нас, что дает лазейку для произвола властей. У власти и общества принципиально разные «языки»: власть понимает митинг, но не понимает, например, блоги. Гр.Об-о далеко не молчит, оно говорит очень активно, но до власти не доходит. Это стало поводом для моего вопроса: если использовать эту метафору, то выходит, что власть реагирует на людей только в случае угрозы для себя? Идея была раскритикована как непродуктивная, однако позже еще не раз всплывала то у одного, то у другого. Отмечаю чисто для статистики.

Характерный 10-секундный пассаж, прямо залпом:
m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]wtgm: Нужен диалог граждан с властью.
m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]pneverov: граждан с гражданами!
m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]k_kiselev: граждан с функцией.

Калаев сказал простую и важную вещь: Гр.Об-о – это истории успеха + инфраструктура для быстрого решения проблем. Тема «историй успеха» затем обкатывалась и обсасывалась неоднократно: о своей борьбе рассказали блогеры Павел m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]wtgm и Дмитрий m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]supra300, а о том, как донести этот и подобный опыт до всех жителей города, говорили хором наперебой – но кроме интернет-портала ничего более реального не придумали.

А зря, считаю я, тема важнейшая. И тут могут быть электронные рассылки, бесплатная газета по подписке, сюжеты на областном и городском ТВ – куча каналов распространения этих «историй успеха». Вопрос только в аудитории и ресурсах.

Гр.Об-о должно забирать неработающие функции у государства, заявил и основательно доказал Георгий Белозеров. Но не должно подменять собой государство, возражали ему, приводя в пример косяки с пожарами, когда люди самоорганизовались для их тушения, раз государство охромело.

Гр.Об-о – это выражение мнения всего общества, сказал m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]starodubcev_m_a . Гр.Об-о не сводится к недовольству активистов, потому что только 5% выражают открыто свое мнение. А остальные разносят его по кухням, пабами и очередям (это мои слова, а не его). Его поддержал Олег m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]hleg : как власти услышать тех же инвалидов?

Олег Дядьков m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]hleg огорошил участников откровением: муниципальная власть и собственность не являются государственной. Прямо в соответствии с Конституцией РФ. Именно это неразличение приводит к неразберихе во взаимоотношениях граждан, власти и государства.

Разведение понятий и механизмов власти и государства – отдельная тема, которую также долго обсуждали на КС. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]pneverov прямо сказал: как только Гр.Об-о становится сильным, оно само становится властью. И к этому надо стремиться.

В общем, на общественных стремлениях и личных планах заседание и остановилось – был уже десятый час вечера и пятый час дискуссии. На мой взгляд, встреча удалась в высокой степени – удалось собрать на одной площадке уникальных людей и специалистов, заставить их выговориться и поделиться мнениями на довольно больную тему: как сделать нашу жизнь лучше, несмотря на окружающую апатию и неизбежное, но объяснимое сопротивление властей. Последнее слово модератора m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]pneverov трогало за душу: «Нас собрала здесь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за судьбу города и перед собой».

Если вы заинтересовались этим событием, то видеозапись большей части КС доступна на канале «Права выбора» (справа показаны другие ролики с этого же "круглого стола").

Я вел твиттер-трансляцию под хэштэгом #ekbkrst, чем «поработил пятничный твиттер», как сказал тот же @saintano. Все твиты будут собраны в моем отдельном посте, т.к. твиттер однажды их уберет в недоступные поиску закрома. Стенограмма будет выложена отдельно у m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]alekskom или m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]hleg .

Здесь ссылки на отчеты по КС других участников:
1. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]alekskom http://alekskom.livejournal.com/9304.html
2. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]supra300 http://supra300.livejournal.com/267611.html
3. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]orwind http://orwind.livejournal.com/35819.html
4. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]apelsin http://apelsin.livejournal.com/185019.html
5. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]wtgm http://wtgm.livejournal.com/46704.html
6. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]anryda http://anryda.livejournal.com/189581.html
7. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]starodubcev_m_a http://starodubcev-m-a.livejournal.com/9017.html
8. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]anacampseros http://anacampseros.livejournal.com/41120.html
9. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]mpetlin http://mpetlin.livejournal.com/18787.html
10. m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]imajin http://imajin.livejournal.com/104953.html

Отличные фотографии от m0sLJ: «Круглый стол» посреди Екатеринбурга #ekbkrst [info]wtgm. Завистники говорят, что мы там анекдоты травили. Что было, то было – ржали неоднократно, и вообще весь вечер прошел на позитиве. Так держать, короче!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия — выжженное поле деградации не только и не столько потому, что русских ...
Минобороны Украины заказало первые партии FPV-дронов в рамках 1 миллиона за 2024 год — Умеров. Главное из интервью по итогам 100 дней в Минобороны: ▪️ Время от инновации к допуску на поле боя сократилось до 20 дней (вместо месяцев). Уже 118 образцов новой техники (из них 24 - БПЛА, ...
Я - большой фанат бокса. Но ни разу я еще за два года ни упоминал об этом в моем дневнике. Точнее одно из первых сообщений было у меня про булщит (кидок) в первом бою Пакьяо - Брэдли, но потом я эту тему закрыл. Потому что в ЖЖ мало фанатов этого спорта. Однако сейчас я хочу эту тему ра ...
В общем, я ее пофоткала и вам покажу, потому что я как профессиональный редактор негодую и возмущена: как такое можно вообще делать. А вообще советую не покупать книжки этого издательства. Обложка. С блестками, если чо. Но в целом ничего не ...
Фильм 1997 года "Плутовство" Хорошие технологии. Только дорогие. Поэтому их нынче заменили словами Харф и Псаки. И грубыми поделками СБУ, у спецов которого мало того, что руки кривые, так и еще и желания нет делать тонкие и изящные вещи. Кстати, сегодня прошли сообщения, что самых ...