Лютый треш, по которому можно сразу снимать хорор - история IT-животновода

топ 100 блогов anonim_from_rus20.09.2022 Осторожно, после прочтения можно стать веганом.
История одного животновода, бывшего айтишника, от первого лица. Про себя он пишет тут, переехал из Владивостока в деревню Алтайского края.

Лютый треш, по которому можно сразу снимать хорор - история IT-животновода

Свиноводство... Пару лет назад у меня было стадо из десяти коз и двух свиней.
В тот год что то пошло не так. В который? Наверное в каждый год моей жизни. Но в тот — особенно. 2021 год, последний год пандемии. Следующий год точно должен стать лучше, обязан. Ибо куда хуже-то?

Сначала свинки съели первую самую перспективную козочку, от которой должно было начаться новое стадо. Затем я привязал еще одну мелкую и менее перспективную вместе со старой в зарослях черемухи слишком близко друг к другу и старая задушила мелкую, обмотав веревку вокруг кустарника и шеи этой самой мелкой.
Два новых мелких козленка от недостатка молока у коз, а может еще от чего начали поносить и я нашел гениальное решение в интернетиках — отвар черемухи. От отвара черемухи они померли в следующие 5 часов. Итак, у меня осталось четыре взрослые козы и козел... пятеро из стада. Но впереди была осень и зима.

Картофельной ботвой кормить никого нельзя — это откровенный яд. В интернетиках я вычитал, что сушеной — можно. При сушке яд исчезает и ботва становится съедобной. Засушливый год, мало сена, мало травы. Так у меня не стало старого козла, который прожил 8 лет. И теперь я точно понял что стало с первой козой, которая внезапно померла непонятно от чего, что даже ветеринар не смогла определить — это было отравление зеленой картохой и ее ростками. Даже малое количество смертельно. И их осталось четверо.


Поздней осенью одна из этих коз была привязана у столба в сарае. Ее нельзя на свободном выгуле — у нее не было чувства насыщения. Она могла есть столько, сколько было вокруг корма. В тот день я расщедрился на целый мешок картохи на всех. Половину мешка высыпал свинкам, половину козам. Свинки свою половину съели, перепрыгнули в очередной раз мой корявый загон из горбыля, выломав верхнюю планку. Подъели остаток картохи, недоеденной козами. Затем съели картоху, которую съела привязанная к столбу коза. Вместе с половиной этой козы, ее желудком и ее выменем. Сначала убрал эту половину козы из сарая, но затем задумался и вернул замороженный остаток обратно. Все что осталось от козы к весне — вон там выше на фото. И осталось их три.

Зимой самая моя перспективная коза, которую я выкупил за большие деньжищи — белая, породистая, дающая 5 литров молока за раз, то ли померла сама от возраста и ее начал есть мелкий свиненок, то ли сначала он ее начал есть и потом она померла. Но вымя он ей выел и я нашел ее уже холодной. И их осталось две.

Свиненок... Шустрый малый. Был. Представьте, свинкам он ходил под пузом. Мелкий недокормыш, родившийся надоношенным на жуткий срок. Спал сверху на двух свинках — грелся. Умудрился покрыть обеих раньше срока, из за чего произошел кирдык дальше. Как он смог сделать это физически, я до сих пор не понимаю. Он был меньше их раз в 5 наверное, если не больше.


Я уже понял, что покрывать свинок нужно в середине января, не раньше, ибо поросята появившиеся на морозе — это неприятно. Поэтому 14 января я сходил за кабаном соседским, привел эту тупую скотину, которая сворачивала в КАЖДЫЙ чужой двор по пути, откуда мне его по полутораметровым сугробам приходилось выгонять силой. Свинкам пофиг — это гора мышц, это ледоколы. Они прут через любые препятствия, не уставая. А вот я задолбался знатно. В конце, уже у моего дома он решил не сворачивать и просто побежал дальше. На остатках сил пришлось его догнать. Сил уже не оставалось, поэтому я просто схватил его за хвост, присел на корточки и сидел так, любуясь проплывающими мимо пейзажами еще с полкилометра, пока не отдохнул... Там собрался с силами, разогнался и за этот же хвост развернул свинтуса на дороге обратно. В этот раз через сугробы удалось загнать его к себе во двор. Мерзкий свин, тупой, сволочной. Фу. Не рекомендую. На свинок он...не отреагировал никак. Ну вот будто их и нету. Ну это уже свинство, подумал я — может гей? Через пару дней отдал его другому соседу, пусть сам разбирается, а вот дальше...

14–16 числа самая крупная свинка, что год назад родила гораздо раньше срока, начала вести себя..ммм.. странно. Отказывалась есть, снизила активность, очень плохо начала дышать. Обоссалась прямо в спальнике, лежа, чего раньше за ними никогда не наблюдалось. Иногда пила, да и то приходилось приносить воду ей вплотную в ведре. С каждым днем становилось все хуже и хуже... На очередной день начались уже предсмертные судороги и я реактивно, пока не померла, сбегал за ножом и добил.

Сумрачный сарай с лампочкой на 5вт, вокруг навоз, земляной перекопанный пол. Самый разгар зимы, морозы. В этом всем я взялся впервые в жизни разделывать свинку. Топором, ножом, на маленькой матерчатой подстилке, без огня. Мохнатые куски, с налипшими частицами навоза, отмывал потом теплой водой, брил тримером кое как. Сложил на веранде. Вышло 125кг мяса почти без сала. Хорошо что никто этого убожества не увидел. Съел сам до весны. Было невкусно, но питательно. Одна картоха предыдущие годы была хуже. Там я понял две вещи: свинок я недокармливал. Очень маленький слой сала. Внутреннего сала вообще нет. Мало мяса. Там же я понял, что свиненок оказался слишком шустрым. Из этой свинки я руками вырвал 12 нерожденных свинят и выкинул во двор, где до весны их подъела местная фауна.. В спальнике она не обоссалась. Это отходили воды, но родить она не смогла. Возможно от недокорма. Возможно сама была с дефектом. Кабана я им водил зря. Мелкий их покрыл обеих задолго до января.

Итого, осталось 2 большие козы, одна недокормленная свинка и мелкий свиненок. Их я начал кормить усиленно.

Через пару недель зашел в сарай и увидел свиненка валяющимся в грязи тряпкой. Такой же, которой лежала коза до этого, а он ее грыз. Свиненка вытащил в углярку под более сильный свет, он оказался еще теплым. Возможно время еще было. Сбегал за ножом, начал забивать, он начал хрипеть... Он был еще живым. У него не было ног по колено — их ему съела взрослая свинка. У него была прокушена в паре мест шея. Но он был еще жив. Надеюсь не особо в сознании. С него вышло еще несколько десятков кг мяса, которое ушло на веранду. И у него был желчный пузырь размером с мой кулак. Не знаю что это, печень я выкинул на всякий случай.

Через несколько дней родила вторая свинка всего четверых свинят. Рожать начала на моих глазах, благодаря чему я их сразу забрал с холода в дом. На улице минус 15 цельсия, а в доме то аж плюс 4. Начал усиленно топить не раз в двое суток, а раз в сутки. Включил красную лампу над ними.

Поднял температуру в комнате до +15. Свинят таскал раз в 3 часа к свинке. Она, услышав похрюкивания, ложилась на бок и начинала генерировать молоко. Не шучу — именно генерировать. Значит ложится она на бок и начинает равномерно так похрюкивать. И из сосков начинает литься молоко. Так свинята кормились несколько дней. Спать было некогда. Кормились, и дохли один за другим. Непонятно от чего.

Ютились они в коробке за моей кроватью. Накрывал их своей курткой. Сверху красная лампа. Одна свинка самая шустрая и настойчивая через все преграды забиралась на кровать и ко мне под бок приходила греться.

День на четвертый остались только она и еще один мелкий, не подающий признаков активности. Когда померла она, последнего свиненка засунул себе под свитер. И там он отогрелся и ожил.

Носил его к свинке еще пару дней кормиться, пока у нее не пропало молоко... А у коз его еще не было. Купил у соседа 5 литров коровьего молока, на котором и выкормил мелкого. Так он у меня под свитером и спал следущие два месяца почти. До самого тепла. Умный свиненок. В первые дни придумал занятную штуку — спал под левой подмышкой, а гадить ходил под правую. Но я это быстро пресек и водил в лоток кошачий.

Как я понимаю теперь, 15 градусов для них это смертельно. Им нужна температура в первые дни выше 30 градусов...

И осталось две взрослые самые хреновые козы, от которых я раньше хотел избавиться, одна взрослая свинка и этот свиненок. На этом я откатился на несколько лет назад и год был закрыт.

---

Из комментов к этой истории:
- Мы в молодости в 90–е кроликов на даче разводили, и да, они страшно воняли, а ещё дохли по самым невероятным причинам: раздулся, застрял, сожрал, съел не то... Помню, папа как–то однажды выволок все клети во двор, облил бензином и поджег со словами — ебись оно всё конём. И мы засадили десять соток табаком сорта Вирджиния, сушили, резали и продавали односельчанам как махорку, стаканами, самое прибыльно дело было, весь год стабильный спрос.


В общем, я просто в ауте. Сидишь так в теплой квартире, ну, или на даче, за жратвой раз в неделю ездишь в супермаркет, где овощи/фрукты/мясо уже красиво упакованные лежит на чистых полочках, и даже не думаешь, какой же это адский треш и тяжкий труд - выращивать/выкармливать/содержать.
Ну, а автору, конечно, нужно немедленно заканчивать с животноводством. Это же издевательство какое-то над зверьем, статья УК РФ "Жестокое обращение с животными". Его потолок - хомяка завести, а лучше улитку.

Ну и, конечно, цитата из классики, как без нее:

"Прочитав в каком-то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они во множестве и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полдюжиной производителей, и уже через пять месяцев собака Нерка, испуганная неимоверным количеством ушастых существ, заполнивших двор и дом, сбежала неизвестно куда. Проклятые обыватели города N оказались чрезвычайно консервативными и с редким для неорганизованной массы единодушием не покупали у Вострикова ни одного кролика. Тогда отец Федор, переговорив с попадьей, решил украсить свое меню кроликами, мясо которых превосходит по вкусу мясо цыплят. Из кроликов приготовляли: жаркое, битки, пожарские котлеты. Кроликов варили в супе, подавали к ужину в холодном виде и запекали в бабки. Это не привело ни к чему. Отец Федор подсчитал, что при переходе исключительно на кроличий паек семья сможет съесть за месяц не больше 40 животных, в то время как ежемесячный приплод составляет 90 штук, причем число это с каждым месяцем будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Тогда Востриковы решили давать вкусные домашние обеды. Отец Федор весь вечер при лампе писал химическим карандашом на аккуратно нарезанных листках арифметической бумаги объявления о даче вкусных домашних обедов, приготовляемых исключительно на свежем коровьем масле. Объявление начиналось словами: «Дешево и вкусно». Попадья наполнила эмалированную мисочку мучным клейстером, и отец Федор поздним вечером налепил объявления на всех телеграфных столбах и поблизости советских учреждений.

Новая затея имела большой успех. В первый же день явилось 7 человек, в том числе делопроизводитель военкомата Бендин и заведующий подотделом благоустройства Козлов, тщанием которого недавно был снесен единственный в городе памятник старины, триумфальная арка елисаветинских времен, мешавшая, по его словам, уличному движению. Всем им обед очень понравился. На другой день явилось 14 человек. С кроликов не успевали сдирать шкурки. Целую неделю дело шло великолепно, и отец Федор уже подумывал об открытии небольшого скорняжного производства, без мотора, когда произошел совершенно непредвиденный случай.

Кооператив «Плуг и молот», который был уже заперт три недели по случаю переучета товаров, открылся, и работники прилавка, пыхтя от усилий, выкатили на задний двор, общий с двором отца Федора, бочку гнилой капусты, которую и свалили в выгребную яму. Привлеченные пикантным запахом, кролики сбежались к яме, и уже на другое утро среди нежных грызунов начался мор. Свирепствовал он всего только три часа, но уложил всех 240 производителей и весь не поддающийся учету приплод.

Ошеломленный, отец Федор притих на целых два месяца".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо за вчерашнее обусуждение - https://gelena-s.livejournal.com/1541685.html А всего то уточнили  термин и его наполнение.  по одному из источников. И выяснилось- что даже среди ну все таки как то образованной  аудитории и то  битвы  пошли.  Потому как ...
Сегодня утром я увидел лучшую демонстрацию того, что называют "мужское тоннельное зрение" (не путать с просто "туннельным зрением" - болезнью глаз). Грозные спецназовцы с автоматами в полупустой комнате разыскивали наркоторговца, прикрывшегося какой-то нелепой хреновиной. Вот что из этого ...
Смешной южнокорейский рэпер PSY записал ролик под названием GANGNAM STYLE. Благодаря Youtube и Facebook ролик обрел совершенно неслыханную популярность - на данный момент у ролика на Youtube 359 миллионов (!) просмотров, я такого до этого не видел. Ну и парень, ...
Вот смотрю иногда жжешечки....У взаимных - в большинсве случаев свои рецепты..Ну или с источником (как правило - книжным)..А вот часто вижу - нашла у мани, смотришь Маню - маня нашла у гали, а галя ещё у кого-то....И перепечатывают..и хвалят (не, ну если ...
Уолт Дисней убил Тима ...