рейтинг блогов

Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

топ 100 блогов alkopona12.11.2018 Теги: Павловский
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Середина октября сотрясла весь Питер шокирующей новостью: «Побит рекорд посещаемости Павловского парка». Многочасовые очереди выстроились посмотреть на пожелтевшие листочки в надежде на удачное фото на их фоне. Все мечтали обновить аватарки и взорвать инстаграм, а в итоге стояли в очереди, как в советские времена за сахаром. За выходные 13 и 14 октября в нем официально побывало более 56.000 человек, которые в итоге фотографировались на фоне друг друга, сражаясь за листочки, венки и право потрогать за хвост ускользающую осень.

Как назло я тоже поперся снимать сюжет об одном из лучших пригородов города в эти критические для парка дни. Благо даже доселе не готовая к риску жена, увидев столпотворение на входе, молвила: «Может через забор перелезем?». Да раз плюнуть! Поймают, я лучше штраф заплачу, чем потрачу два часа собственного времени на то, чтоб обменять 100 рублей на заветную контрамарку. Через известную всем местным жителям дырку в заборе мы конечно перелезли, но я понял, что яблоки тырить в соседний огород с ней не полезу. Кстати, официальные цифры в 56.000 посетителей, как минимум можно разбавить двумя зайцами. Зато теперь у вас есть исторический сюжет! Поехали?

2.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Сто один пушечный выстрел оповестил весь мир о радостном событии, ну как мир, Петербург, ведь у Павла I и Марии Федоровны появился наследник. Ну и столько же раз мнительный император обделался от страха, ибо в своем наследнике он сразу почувствовал угрозу. К тому же Екатрина II не скрывала своего удовольствия и как Баба Яга радостно потирала руки, благодаря господа за то, что этот непутевый отпрыск все-таки компенсировал ей за все пережитые муки. Несмотря на обостренные родительские отношения, шальная императрица все равно решила сделать вклад в будущее потомка и подарила огромный участок земли вдоль древней реки Славянки с двумя деревушками, насчитывавшими на тот момент «117 лиц обоего пола». Их силой объединяют в одно и называют село в честь хозяина - Павловское.

3.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Можно конечно рассказать про историю этих мест начиная с новгородцев, а можно затянуть унылый рассказ про неоценимый вклад архитекторов в облик Павловска под аккомпанемент какой-нибудь классической мелодии, но тогда половина читателей закроет вкладку браузера, проклиная Камерона, а потом и Бренна, с его религией позднего императорского Рима, с тягой к помпезности и парадному величию, с его культом оружия и неограниченной власти. Хоть все эти черты в архитектуре соответствовали амбициям Павла, но все эти слова тяжелым грузом опускают веки читателя.

4.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Нет! Мы с вами будем снова искать мистические тени, изучать легенды и разбираться в тонких исторических небылицах. В первые годы благоустройства парка, рабочие в первую очередь занимались осушением болот и рытьем канав, строительством мостиков через Славянку. В тот момент вдоль реки и появились павильоны стилизованные под крестьянские домики, а среди народа пошел слух о расположенной в лесах хижине царского отшельника, построенной для некоего инвалида, которого любила навещать императрица. Но однажды он исчез, оставив после себя на столе только «три деревянные ложки, три тарелки и кувшин».

5.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Не цепляет старец? Тогда вам будет интереснее другая история, которая в людской мифологии расходится на две крайности. Одни утверждают, что строили все в спешке, а поэтому вопреки строительным нормативам того времени кладку стен производили зимой в самые лютые морозы и дабы известь не замерзала, то в нее добавляли спирт. Но недобросовестные работники не упускали счастливой возможности воспользоваться довольно редким строительным материалом и пускали его далеко не по назначению.

6.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Другие же историки рассказывают совершенно обратные вещи. Говорят тут работал довольно дотошный приказчик Аверьян Семенов, а о его страсти к тщательному выбору строительных материалов пошли легенды. Он покупал только качественный, исключительный по своим свойствам товар, а плохой отправлял назад поставщику. Неудивительно что в итоге словарь настоящего петербуржца пополнился выражением «Аверьяновы покупки». Сегодня уже так не говорят, но в то время павловчане, стараясь подчеркнуть высокое качество товара, обязательно говорил что совершили именно «Аверьяновы покупки».

7.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

От вклада в развитие парка решила не отставать и Мария Федоровна, которая к тому моменту уже нарожала шестерых потомков. Наверное чтоб не забыть их имена, ну или просто решила взять на себя некоторые мужские функции Павла, но в парке высадила новые растения, во имя каждого ребенка по одному новому деревцу. Так на свет появилась Семейная роща, которая к моменту смерти насчитывала сорок четыре ствола!

8.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Не пугайтесь, она не выплевывала детей на свет, как вендинговый аппарат воду в аэропорту. Просто Мария Федоровна решила не ограничиваться собственным отпрысками и в ход пошли внуки, а так же мужья и жены ее детей. Ну а чтоб старческий склероз не взял ее за жабры, то каждое деревцо снабжалось деревянной табличкой с именами малолетних князей и княжон, годами рождения, а там, где это уместно, и датами бракосочетания.

9.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Именно она же решила ввести на территории своего парка эко-туризм, на популярный нынче европейский манер и выстроила молочный павильон. Одну часть помещения сдала под коровник, а во второй сделала гостиную, где уставшие и проголодавшиеся придворные могли испить парного молока из большой фарфоровой японской вазы с серебряным краном или отдохнуть в золоченых креслах, чувствуя себя при этом искренними последователями Жан-Жака Руссо. Был один недостаток, в воздухе стоял характерный аромат коров.

10.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Поэтому наслаждаться таким близким соседством царские особы долго не могли и через пару лет вонючую скотину выселили в отдельный загон, расположенный неподалеку. Ну а потом и вовсе переселили пятнистых источников напитка на отдельную ферму за пределами парка. В итоге Молочня превратилась в обыкновенный парковый павильон для обычного отдыха во время длительных прогулок, без каких либо крестьянских изысков.

11.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Вообще Мария Федоровна была добродушной хозяйкой вверенного ей пространства, настолько добродушной, что когда им с мужем достался участок земли подаренный Екатериной, то стоявшей на его территории лесопилке вместе с проживающим крестьянином, она оставила дом с мельницей в пожизненное пользование. Другие же говорят, что никакого крестьянина там отродясь не было и Пиль-башня построена в виде мельницы сугубо для красоты. По слухам того времени, на первом этаже были пустые комнаты в которых Павел Петрович запирал своих камер-пажей за дерзкие шалости и «нерадение к своим обязанностям».

12.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Многие спросят про ту самую рощу. Где сейчас деревья знатных особ? Но не только революция искоренила буржуазию, но и немецкие фашисты знатно потоптали нашу землю, оставляя за собой лишь хаос. Представляете до войны в парке было 100 230 деревьев, а проклятые фашисты вырубили 70 000 и разрушили местные здания. Как только с города сняли блокаду, а недруга отправили обратно на родину и по могилам, то сюда приехала комиссия решившая все к чертям снести.

13.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Нарком иностранных дел Молотов считал, что на месте дворцов Павловска и Пушкина должны быть построены жилые дома и его естественно поддерживали некоторые общественные деятели. Переубедить маразматиков удалось женщине, Анне Ивановне Зеленовой, которая и смогла не только сохранить территорию, но и начать реставрационные работы, очищая вверенное ей хозяйство от устроенных тут немцами кладбищ.

14.
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?

Хотите больше интересных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.Тогда пребудет вам и плюсиков в карму, и годного контента в ленту.


Дворец за Крым
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?


     


Прокурор разрешил воровать
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?


     


Клуб идеальных жен
Люди, вы что? Желтых листочков не видели?


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Люди, вы что? Желтых листочков не видели? Люди, вы что? Желтых листочков не видели? Люди, вы что? Желтых листочков не видели? Люди, вы что? Желтых листочков не видели?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Бизнес-портал ДЕЛО

На Украине за убийство херсонской активистки, которую облили кислотой, арестован бывший помощник депутата
NEWSru.com
Украинский суд избрал меру пресечения бывшему помощнику народного депутата фракции партии "Блок Петра Порошенко" Николая Паламарчука - Игорю Павловскому. Он, по предварительным данным, является посредником между заказчиком и организатором убийства активистки и ...
Павловский арестован по делу Гандзюк без права на залогБизнес-портал ДЕЛО
По делу облитой кислотой чиновницы арестован экс-помощник депутата Верховной РадыURA.Ru
Суд на Украине арестовал возможного посредника при оплате убийства активистки ГандзюкИнтерфакс
Радио Свобода -ГОРДОН -Страна.ua -112.ua
Все похожие статьи: 142 »

Интернет портал Кубань 24

Павловский консервный завод вышел в лидеры по производству сладкой кукурузы
Интернет портал Кубань 24
В Тимашевском и Павловском районах, где завод выращивает собственные овощи, 30 июня прошел небывалый град. Под ледяным обстрелом за 15 минут погибло более 1 тыс. га посевов сладкой кукурузы, огурцов, перца, горошка и томатов. То есть уничтожено было 95% сырья, ...

Архив записей в блогах:
Для начала присказка: По части травматологии, для проведения операции, заслали меня на прохождение различных врачей. В т.ч. и гинекологию. В общем, как и везде, пожалуй, на стенах мед.учреждения развешаны разные зазывающие плакаты в поддержку ...
Отличные новости из города Химки! В воскресенье Евгения Чирикова была зарегистрирована кандидатом на пост мэра. И теперь мы ещё на шаг ближе к торжеству демократии в городе! На этой фотографии, сделанной координатором проекта РосВыборы ...
Хочу похвастаться с вами пополнением своей коллекции резиновых изделий. В Пензе народное дворовое искусство очень развито, попадаются интересные модели. Смотрите сами: 01. Повсюду красота! 02. Мишка с флажком 03. Пятачок и Винни-Пух 04. Мишка с палкой 05. Лисенок 06. ...
По мотивам последних постов о нью-йоркской выставке хочу рассказать об одном из концептов капсульного гардероба, который придумала Донна Каран еще в 1985 году. В 1985 году дизайнер представила свою самую первую самостоятельную коллекцию на неделе моды в Нью-Йорке. Уже тогда Донна Каран ...
Я вообще не часто интерьеры показываю, но этот мне очень понравился. много интересных деталей, и видно, что с любовью и фантазией продумывали и собирали: отсюда ...
  • Imedi_UA : RT @uanews3: #Гандзюк. 10 ноября в Херсоне был задержан, а в понедельник, 12 ноября арестован Игорь Павловский, помощник нардепа Николая Па…

  • uanews3 : #Гандзюк. 10 ноября в Херсоне был задержан, а в понедельник, 12 ноября арестован Игорь Павловский, помощник нардепа… https://t.co/Xl3Rtz6B9v

  • AportalU : Игорь Павловский уже начал платить за убийство Екатерины Гандзюк: детали https://t.co/z3pyTxTMGF https://t.co/yuu5UfBznq

  • POKCAHA2 : RT @BorisBorisenko5: Бывший помощник нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский, которого СМИ называли посредник…

  • WindofFredom : RT @dmitry_gordon: ❗ Арестован фигурант дела #Гандзюк Павловский https://t.co/zh8ZVOPtiO

  • 15_minut : Убийство Гандзюк: арестован экс-советник депутата от БПП Павловский https://t.co/1YZhg2APqx с помощью @ATR__Official

  • Viktoriy1962 : Игорь Павловский арестован по делу Гандзюк - все подробности https://t.co/j3tuNubIeP

  • pavlovskyi1 : Павловский: проблему отсутствия тепла должны решать местные громады 12.1... https://t.co/VbN7hxhs1c с помощью @YouTube

  • KoltovskoyYakov : Гандзюк новости - Игорь Павловский - Стало известно об аресте важного фигуранта дела об убийстве Гандзюк - Апостроф https://t.co/RqPJypA0Re