Люди устали от демократии? Нет. Похоже, люди устали от тотальной имитации

топ 100 блогов alex_rozoff01.02.2020 Теги: Клинтон Трамп 29 января 2020 BBC опубликовало статью (https://www.bbc.com/russian/news-51293607) под названием: "Демократия больна". Почему вера в нее слабеет.
Приводилось много цифр: "Недовольство граждан демократией в развитых странах находится на самом высоком уровне за последние 25 лет. В последние 10 лет наступило определенное разочарование, и в отношении к демократии возник устойчивый негативный тренд. Авторы исследования считают это политической и социальной реакцией на финансовый кризис 2008 года, миграционный кризис 2015 года, а также некоторые внешнеполитические провалы. В Британии вера в демократию стабильно росла 30 лет и достигла пика в первые годы нового тысячелетия. Примерно в 2005 году маятник качнулся в обратную сторону на фоне экономических проблем и внутриполитических скандалов. В 1995 году число неудовлетворенных существующей демократией в Британии составляло 47%, в 2005-м оно снизилось до минимума в 33%, а в 2019-м, перед выборами, достигло 61%. В США уровень одобрения в 1995-2005 годах был еще выше, чем в Соединенном Королевстве - порядка 75%, а затем последовало драматическое и неожиданное падение до уровня ниже половины".
Любопытно, что статья опубликована за 3 дня до "Happy Brexit" - выхода Британии из Евросоюза после холодной гражданской войны за реализацию решения референдума 2016 года.
Как праздновали Happy Brexit - см. тут (https://www.bbc.com/russian/features-51335101).
Люди, спонтанно собравшиеся в центре Лондона, как в новогоднюю ночь, чтобы отпраздновать освобождение от Евросоюза, явно за демократию (наиболее четкой формой которого является референдум). Тем не менее, статистика роста недовольства граждан демократией - тоже вполне объективна. И похоже, в двух случаях под "демократией" понимаются разные вещи. В этом смысле очень показательна публикация, появившаяся чуть больше года назад.
23 ноября 2018 BBC (https://www.bbc.com/russian/features-46314235) "Пресса Британии: почему люди устали от демократических свобод". Ключевой точкой публикации стало высказывание Хиллари Клинтон (лидера Демократической партии США, и кандидата в президенты 2016 года, проигравшей выборы Дональду Трампу). Ниже цитирую:

Хиллари Клинтон: "Я не совсем понимаю причину, я думаю, она во многом психологическая. Может быть, в большей степени, чем политическая. Я имею в виду, что свобода обременительна. Трудно брать ответственность на себя и принимать собственные решения. Они не хотят так много ответственности и свободы. Они (люди) хотят, чтобы им говорили, что делать, куда идти и как жить. Не знаю, почему сейчас это стало так привлекательно для людей, но это серьезная угроза нашей свободе и демократическим институтам. Эта тенденция зашла слишком далеко и глубоко, и нам нужно предпринять серьезные усилия, чтобы побороть ее".

Как говорил по аналогичному поводу Коровьев: "это опять-таки случай так называемого вранья".
Как отмечено в том же обзоре, люди вовсе не хотят "чтобы им говорили, что делать, куда идти и как жить".
Итоги кембриджского исследования в Британии (приведенному в обзоре) таковы:
"Трое из пяти британцев, как пишет издание, верят как минимум в одну такую теорию.
26% британцев верят в то, что независимо от того, какая партия у власти, на самом деле мир управляется тайными мировыми каббалистами.
44% уверены, что хотя формально и живут при демократическом строе, на самом деле небольшая группа людей все равно управляет страной.
77% опрошенных или вообще не доверяют журналистам или не слишком им доверяют. Практически столько же людей не доверяет государственным чиновникам и руководителям компаний".

Далее весьма забавный комментарий лидера кембриджской исследовательской группы, профессора Джона Наутона - в пересказе BBC: "Конспирологические теории являются и, насколько известно, всегда являлись важной частью жизни во многих обществах. Но большую часть времени они не попадали в зону внимания мейнстримовых медиа, так как люди, которые в такие теории верят, традиционно воспринимаются как не от мира сего. Игнорирование этих людей стало невозможным после результатов референдума по брекситу и выборов президента США, на которых победил Дональд Трамп".

Минутку, при чем тут конспирология?
Недоверие 77% людей - к журналистам, государственным чиновникам, и руководителям компаний - абсолютно разумная реакция на массовое политическое вранье и массовое финансовое жульничество.
Уверенность 44% людей в том, что власть по существу узурпирована "небольшой группой людей" - основана на фактах биографии персон, оказывающихся в верхних эшелонах политики, и на фактах множества политических решений, принимаемых в исключительно интересах финансовой элиты.
Представления 26% британцев, что "мир управляется тайными мировыми каббалистами" - это конечно странно, однако тут оценка зависит от определения "каббалистов". Если смотреть шире, то политические тренды (глобальное устойчивое развитие, глобальное потепление, глобальный цифровой мир, глобальные финансы) - выглядят, будто взятые не из практики, а из какой-то книжки, сочиненной психически-нездоровыми мистиками.

Похоже, люди понемногу (очень-очень медленно, но все таки) начинают приобретать некоторый (пока несильный) иммунитет к имитации демократии, сложившейся в ведущих СМИ с подачи верхнего финансово-политического эшелона. Если взять те примеры, на которые ссылается профессор Наутон:

Выборы 2016-го в США: американцы проголосовали за Трампа (кота в мешке, бизнесмена с сомнительной репутацией), лишь бы не получить президента Клинтон - персоны из той самой "небольшой группы людей которая все равно управляет страной". Персоны, за которую агрессивно и эмоционально агитировали (или лучше сказать зомбировали) "демократические СМИ", ангажированность и необъективность которых была очевидна каждому, кто дал себе труд хоть на минуту задуматься о содержании и стиле газетных текстов и TV-шоу.

Референдум 2016-го в Британии: британцы проголосовали за выход из Евросоюза, вопреки аналогичной агитации "демократических СМИ", которые (опять-таки в интересах "небольшой группы людей которая все равно управляет страной") старательно и нелепо пугали обывателя ужасами экономической и социальной катастрофы, будто бы неизбежной в случае Брекзита.

Осенью этого года пройдут очередные президентские выборы в США. Посмотрим, вырос ли иммунитет.
Запасаемся пивом и сухариками, готовимся наблюдать шоу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Импичмент Трампа мешает предвыборной кампании в США, считают эскперты  РИА НОВОСТИ
  1. Сенат США проголосует по импичменту Трампу в среду  РИА НОВОСТИ
  2. Названа дата окончательного голосования по импичменту Трампа  Газета.Ru
  3. В США сенаторы проголосовали против вызова свидетелей в рамках импичмента Трампа  ТАСС
  4. Дело об импичменте Трампа: сильный удар по надеждам демократов  BBC Русская служба
  5. Сенат США назначил дату итогового голосования по импичменту Трампа  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп снял введенный Обамой запрет на использование противопехотных мин  РБК
  1. Сандерс не сделал достаточно для объединения Демократической партии, – Клинтон  #Буквы
  2. Доллар рухнет из-за нового президента  https://www.if24.ru/
  3. Сказки Сандерса  Коммерсантъ
  4. Asia Times: в чем суть политического джиу-джитсу Трампа?  ИА REGNUM
  5. Трамп делает из Байдена символ «вашингтонского болота»: политолог  ИА "Реалист"
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Клинтон, Редфорд, Зайтлин и другие - на фестивале Sundance  Российская ГазетаХиллари Клинтон и Тейлор Свифт на кинофестивале «Сандэнс»  ГОЛОС АМЕРИКИ
Архив записей в блогах:
В Удмуртии полиция начала проверку в связи с происшествием в одной из ижевских школ. Как сегодня сообщили ТАСС в пресс-службе МВД по Удмуртии, 6 февраля в полицию поступило заявление от жительницы Ижевска о том, что ее дочери 1999 года рождения учитель одной из школ на уроке отрезал волосы ...
Поговаривают, что нынешний президент России Владимир Путин уже подобрал себе преемника . Оттого и чувствовал себя последнее время более вольготно, откровенно тролля публику… Между прочим, ни Российская империя, ни сменивший её Советский Союз, по тем же лекалам скроенный, вообще не ...
Интересно, а что думают люди, когда связывают себя узами в ЗАГСе? По идее, лишиться свободы можно лишь только в том единственном случае, когда несвобода слаще. И не нужно мне говорить, что семья не лишает человека ценности быть собой. Лишает, потому что иначе это -- не семья, а фиктивный ...
По заказу Центрального координационного Совета сторонников партии "Единая ...
Куда бы я не пошел, -подумал Михаил Иваныч, с удивлением садясь на диван, - везде обязательно оказывается хоть один сумасшедший. Но вот, наконец, я в одиночестве..." (с) вроде Пелевин... Одиночество недостижимо! Пришел курьер (по такому морозу) и принёс ...
  • bichikota : RT @Kaputrusnya: Dmitry Pavlovsky @DmitryPavlovsky · 4 ч Вчера республиканцы сняли последний контроль над исполнительной властью. То что он…

  • dimi3i : RT @V58346497: Палестина заявила о разрыве отношений с США и Израилем, из-за объявленной Трампом «сделки века»....Вот вроде Трамп не начал…

  • kgbalay2 : RT @senko: Всем известно, что Трамп это агент Путина

  • vitali_linevski : RT @senko: Всем известно, что Трамп это агент Путина https://t.co/QIGWJWOhst

  • T_m___n : Rand Paul е политичар што никогаш ме нема разочарано во некој став, се надевам во втор мандат Трамп ќе му даде неко… https://t.co/hhv7QlDQ5M

  • WWWB2BY : Трамп ограничил выдачу виз гражданам шести стран

  • pYuqqnekQtjgizF : RT @latiniano: Путин возглавил рейтинг самых красивых мужчин России, он набрал 18% голосов насколько красив Трамп, американская статистика…

  • Kaputrusnya : Dmitry Pavlovsky @DmitryPavlovsky · 4 ч Вчера республиканцы сняли последний контроль над исполнительной властью. То… https://t.co/sv3S352xHz

  • IA_REGNUM : Помпео рассказал, когда могут встретится Трамп и Зеленский https://t.co/57WK0rt5wo #Regnum #Новости #Политика #СМИ https://t.co/NUEVcPqGCq

  • senko : Всем известно, что Трамп это агент Путина https://t.co/QIGWJWOhst

  • AlmondKG : @shaarchanin @Azat25 Трамп выиграл выборы на этой почве, местные взбунтовались. Много расизма и “go back to your co… https://t.co/71h8TSi5rq

  • abarutchev : США после заключения полноценной торговой сделки с Китаем возьмутся за Европу, — заявил Дональд Трамп эхо Москвы

  • UkrainePlanets : RT @dw_ukrainian: США припинять видавати візи, які дають право на постійне проживання, громадянам Еритреї, Киргизстану, М'янми та Нігерії.…

  • bierror82 : RT @L_Stotch: Полный список самых красивых мужчин России: - Путин - Пупсень - Вупсень - Данила Козловский - Александр Иванов-Петров - Лёлек…

  • panon1 : RT @CrveniBaron1: Добро вече @avucic Чијих 2 милиона долара си дао Хилари Клинтон?Ако су твоји где си их зарадио и јеси ли платио порез на…

  • CrveniBaron1 : Добро вече @avucic Чијих 2 милиона долара си дао Хилари Клинтон?Ако су твоји где си их зарадио и јеси ли платио по… https://t.co/65J9Li9kCq

  • George_Savinoff : @_5280424511361 А Клинтон вовсе с педофилом кокаин нюхал и дружил, тоже ничего

  • skidan1961 : RT @av_kalashnik: Путин-Медведев-Путин Буш-Клинтон-сын Буша. Это другое?

  • av_kalashnik : Путин-Медведев-Путин Буш-Клинтон-сын Буша. Это другое?

  • kygecthuk : @rus_analit @d_razorenov Если бы выборы проводили как в России, то по одним голосам в Калифорнии и Нью-Йорке победи… https://t.co/JK7nQXdsuf

  • barinn1947 : RT @YakhnoOlesya: Слушала я и ушам своим не верила: Ренат Кузьмин, давний кадр Януковича, обвинил Петра Порошенко в создании ОПГ, куда вход…

  • KODVistinaMK : @Fingerprint83 @TKarakamisheva Не е само Македонија, Цела Планета. Шорош значи Банкарската "елита" на чело со Хикар… https://t.co/3IsGhNrk4e

  • Katheri67136945 : @Hawkeye_Clint_ "Фи,какой ты злой,Клинтон"- фыркнув снова отозвалась Барбара тут же поворачиваясь к нему прищуривши… https://t.co/Q7Fxev89U9

  • InriSator : @v_tretyakov Обещал заняться Клинтон ещё. А займёмся Трамп. Каких-то двадцать лет спустя...