Люди середины

топ 100 блогов psilonsk06.11.2013 Люди середины

– Я расскажу про тех, кто остается в середине, – сказал Мартин. – Не про неудачников – их повесть слишком горька и скучна. Не про победителей – их историю не рассказать словами. Люди середины – их всегда больше, чем победителей и проигравших.
Сергей Лукьяненко


На почту пришло письмо от одной барышни, которое публикую с ее ведома:

«Сергей, читаю Ваш блог и решилась попросить у Вас совета. Я учусь в ВУЗе, экономист. Чем мне лучше заняться – своим делом или пойти работать в коммерческую фирму? Хочу денег и известности.)) Может бросить институт и уйти в start-up? Вообще не вижу смысла в учебе. Хожу в универ только из-за общаги, я сама не из Москвы. Что посоветуете?» .

Я бы оставил это послание без ответа, но как отказать милой барышне? )) Кроме того, тема эта постоянно всплывает. Так что отвечаем.


Ни разу не встречал книжки, в которой написано: «Дорогие люди. Все, что вам нужно делать – это просто хорошо выполнять свою, возможно, не очень сложную, работу. Вам надо быть хорошим специалистом, настолько хорошим, чтобы людям было в глаза не стыдно смотреть. Вам не обязательно быть лучшим и тратить время на гонку за лидерство. Просто быть качественным и надежным работником – и это уже так много, что и словами не описать. Если вы при этом еще и семье время уделяете, то цены вам нет».
Вместо этого все книжки рассказывают о великих предпринимателях, вдохновляют на немыслимые достижения, зовут к подвигу. Забывая о главном: предприниматели – это не вершина эволюции, это просто ее параллельная ветвь. Это не самые богатые люди – наемный менеджер в крупной компании зарабатывает в разы больше среднестатистического отечественного ИП. И уж, конечно, это не самые знаменитые, как барышня ошибочно думает, – любой зачуханный спортсмен в сто раз известнее. Предприниматели просто могут быть гибче, быстрее реагировать на изменяющиеся условия и умеют брать на себя повышенные обязательства и ответственность. И то не все. При этом качествами предпринимателя наделен далеко не каждый человек.
Истерия в обществе по поводу привлекательности предпринимательства – не более чем дань моде.

Конечно, здорово встряхнуть общество, предложив молодежи и такой путь развития, выявить самых энергичных и безбашенных. Но надо быть реалистом – тот, кто видит себя только во главе собственного дела, и так к нему придет. Тот, кто ведется на поводу у рекламы, надеюсь, не сильно пострадает (предпринимательские эксперименты стоят денег).

Тут важно другое – все вокруг внушают людям опасную мысль: «Вы талантливы и креативны». Это ложь. В большинстве своем люди – посредственные. Это не должно никого обижать, это математика и здравый смысл.

Зачем нужен диплом ВУЗА? Он показывает, что человек уже взрослый. Он может в свои семнадцать годков начать дело продолжительностью четыре-шесть лет и довести его до успешного завершения. Тем, кто не учился в ВУЗе, гораздо сложнее это доказать.
Столичный ВУЗ для людей из провинции — способ заявить о себе и вырваться из болота. Одно дело приехать в общежитие и развиваться параллельно с получением знаний, и совсем другое — приехать и начинать жизнь с полного нуля.
Если ВУЗ хороший, то он дает новые знакомства. Не столько даже связи, полезные в будущем, сколько творческую интересную среду (экономисты ж прикольные, правда?). ))
Есть профессии, в которых невозможно преуспеть без высшего образования. Например, физика, математика, медицина, юриспруденция.

Людям внушают, что ВУЗ отнимает у них драгоценное время, которое можно было потратить на «свое дело». В реальности же большинству людей нужен ВУЗ, чтобы найти себя. Или хотя бы начать искать.

Ровно так же дела обстоят и со «своими делами». Хочется, тянет – да пожалуйста, ничьи советы настоящему коммерсанту не нужны. Сомневаешься – иди поработай, посмотри, как мир устроен, поучись у людей. Кстати, есть огромное число профессий, где невозможно себя реализовать, если ты предприниматель. Например, если вы хотите строить баллистические ракеты, то вам надо идти в огромную госкорпорацию, в то самое «офисное рабство». Предприниматели не строят баллистических ракет. И много чего еще не делают.

Надеюсь, я ответил на вопрос? ) Добавьте что-нибудь, поможем барышне. )


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот так=) ...
- 05 - craiq armstrong - this love 06:18  Не отступлю… В зарифмованном, тягостном сне Я писал свою боль на листе И не думал, что может вернуться Что написано, только ко мне Рвал бумагу в ...
Когда я только начинала изучать как и многие из вас все детали,что такое коды,как ставить,где ставить-возникало много вопросов и ведь каждый раз требовались ответы на них.Я сама столкнулась и ещё столкнусь уверена,что бывает нужно ...
Недавно у меня была такая ситуация, когда была немалая вероятность, что придется "благодарить" человека, выполняющего, в общем-то, должностные обязанности. Не буду рассказывать в чём суть, это не важно. Скажу только, что дело было не в отмазывании, а просто… просто была вероятность, что ...
Символично, что фамилия городового была… Романов! История, как замечено, любит символы... Дальнейшие события, значительно более серьезные, с пролитием крови на улицах столицы, и всего через три дня, затушевали собой картечный выстрел. Но все-таки трудно представить ...