рейтинг блогов

люди на улице

топ 100 блогов mi3ch07.11.2021 люди на улице

Позволю себе несколько комментариев к "сенсационным" заголовкам типа: "Каждый пятый россиянин считает пытки допустимыми" (согласно опросу Левады). Что здесь не так. Да фактически все.


Во-первых, формулировка вопроса: "пытки допустимы в исключительных случаях, когда это может спасти жизни невинных людей (11 % опрошенных)". Формулировка совершенно иезуитская. А если речь идет о виновных людях, то можно? А что это за исключительные случаи?

Юлия Латынина приводит примеры: через час взорвется атомная бомба в центре Москвы, неужели нельзя пытать террориста? А вот еще маньяк держит в заложниках девочку, которая умрет от голода, если маньяка не расколоть. А вот еще есть дилемма вагонетки…

Глупость этих примеров состоит в том, что таких ситуаций не бывает никогда. От слова совсем. Вы плохого кино насмотрелись. Обязательно с таймером и отсчетом обратного времени. Никогда российский полицейский и эфэсбешник не столкнется с такой ситуацией. И история с вагонеткой придуманна психологами для демонстрации проблемы с человеческой моралью. Не придут к вам фашисты и не будут вас пытать — скажи нам, где ваши танки? Просто потому, что фашисты давно уже здесь и их интересуют совершенно другие вопросы. Деньги их интересуют, продвижение по службе и власть.

А во-вторых, подл сам смысл опроса. Вот, дескать, посмотрите, какой у нас народ. Народ – Гитлер. Да этим людям дай власть, они всех на фонарях повесят. Бла-бла-бла правительство — последний европеец, каждый народ достоин своего правительства, не приведи Господь увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный, бла-бла-бла.

Опросы могут показывать что угодно. Люди на улицах могут высказываться за смертную казнь и сожжение содомитов на Красной площади. Можно организовать массированную истерику по всем центральным каналам по поводу того, как в Казахстане обижают русских и казахский фашизм поднимает голову в тюбетейке. Маститые политологи объяснят вам, что Северный Казахстан — это исконно русские земли, а Китай через казахов мечтает добраться до уральских самоцветов.

Но есть закон. Смертная казнь в России запрещена. Развязывание войны — тяжелейшее преступление. И пытки — тягчайшее преступление. Представители власти, которые организуют пытки — преступники. И которые скрывают пытки — преступники. И которые не расследуют пытки — преступники. Точка.

А результатами таких опросов можно подтереться.

люди на улице люди на улице люди на улице люди на улице

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречал сегодня несколько восторженных отзывов о запуске "первого частного космического корабля" Dragon. Особо одаренные личности даже утверждали, что будущее именно за частной космонавтикой. Так вот, никакого особого успеха я в этом не вижу. ...
Говорят, в Швеции узаконили присутствие дам топлесс в общественных местах. (фото, промежду прочим, ну очень кликабельно!)        А наша госдума чо не думает? Сидят там, панимаш... хоркины всякие...        %)))))       ...
Чем старше становлюсь, тем больше радости нахожу в общении со своим телом. Я его намного лучше понимаю в 43, чем понимала в 34. Когда тело ноет, я слышу. Я стараюсь слышать его самые тихие шепоты, типа не пей водицы высокоградусной, плохо тебе будет. Не ешь сладкого в ответ на стресс, ...
...
Сама статьяПРАГА-- Международное издание Newsweek вышло с пространной статьей об Абхазии под названием "Республика шпионов". Автор статьи Анна Немцова рассказывает о том, какую роль играют спецслужбы в жизни самопровозглашенной республики - ...