[Люди на дороге] Кикшеринг против каршеринга
vedmed1969 — 01.04.2021 ...и то верно, лучше полной грудью вдыхать свежий челябинский воздух, чем париться в салоне прокатного автомобиля, верно? Теперь точно заживём!Уже этой весной в Челябинске появятся шеринговые электросамокаты
В аренду будет доступно около тысячи шеринговых электросамокатов от сервиса Whoosh. Взять и оставить транспортное средство можно будет любой из 500 парковок.
Уже этой весной в столице Южного Урала запускается шэринг электросамокатов WHOOSH. Совсем скоро активные горожане смогут брать электросамокаты в аренду для передвижения по городу. Запуск проекта в Челябинске был одобрен Советом по улучшению инвестиционного климата. Проект находится на сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска. Агентство оказывает инвестору помощь в решении ряда вопросов на муниципальном уровне.
Кикшеринг-сервис Whoosh — один из лидеров на российском рынке в своей нише. Компания за два года изменила транспортные привычки жителей более 10 городов нашей страны. Теперь очередь за Челябинском. Парк оборудования в Челябинске составит тысячу электросамокатов.
Аренда — тренд современного мира, — рассказывает директор Агентства Анна Попова. — Электротранспорт более адаптирован под требования современного жителя мегаполиса. Он практичный, экологичный, экономный и безопасный. Опыт внедрения такой услуги в других городах показал, что развитие кикшеринга со временем меняет и дорожное пространство».
Скорость передвижения на электросамокате 20-25 км/ч. В среднем расстояние поездки составляет от 1,5 до 4 км. Этот промежуток слишком продолжителен, чтобы идти пешком, при этом слишком короткий для вождения авто или вызова такси. Поэтому для коротких расстояний самокат — самое рациональное решение, которое еще и разгружает дороги. Еще один плюс выбора такого вида транспорта — безопасность в текущей эпидемиологической обстановке.
Арендовать их можно будет через смартфон буквально в два клика. Первый шаг — скачать приложение Whoosh. Второй — на ближайшей парковке, а их предусмотрено порядка 500, подобрать понравившийся вам транспорт и зарегистрировать в приложении размещённый на нем QR-код. С этого момента начнется отсчет времени аренды.
Шеринг самокатов — новая для Челябинска история, несмотря на то, что во многих российских городах этот способ передвижения по городу уже стал привычен. В прошлом году кикшеринг-сервис Whoosh заработал в Екатеринбурге. За первый сезон число пользователей выросло до 150 тысяч.
Название у них, правда, какое-то сомнительное :) Вообще, думал, что это первоапрельская шутка, но нет - "МЫ ДЕЛАЕМ НОВЫЙ ТРАНСПОРТ!"