ЛЮДИ и СУДЬБЫ. Сондиана в психологическом консультировании.

топ 100 блогов rabota_psy28.05.2016 ЛЮДИ и СУДЬБЫ. Сондиана в психологическом консультировании.
О.В. Бермант-Полякова, И.Е. Романова

Мы написали эту книгу по материалам увлекательного семинара для психотерапевтов. Один из параграфов книги рассказывает про Круговую генограмму.
Чтобы выполнить это упражнение, вам понадобятся терпение и любопытство. Сначала мы познакомимся с правилами составления круговой генограммы.
Потом шаг за шагом увидим, как составлял свою круговую генограмму клиент. Затем покажем, как работает интерпретация психологии рода и что нового добавляет в круговую генограмму сондиана.


Показать, что у вас получилось, и проинтерпретировать свою круговую генограмму можно здесь: http://rabota-psy.livejournal.com

Мы начинаем с того, что берём в руки бумагу и циркуль, и готовим на восьми листах одинаковые вспомогательные линии, вот так:
Ровность и правильность линий не суть важны.

Чтобы лучше видеть детали, включите полноэкранный режим просмотра. Сначала мы покажем "идеальную" круговую генограмму. Так выглядел бы "идеальный" век "идеального" рода.

В обычной жизни людей есть и бесплодие, и мор от войн, голода, эпидемий.

В центре – мать, у неё дочь и три сына, перешагнувшие за возраст совершеннолетия. Допустим, что у каждого из её детей по три ребёнка, и у каждого из её внуков и правнуков по три ребёнка. Четыре ветви семьи за 100 лет в "идеальном" варианте:

В "допетровскую толщу" времён дочь отдавали в другую семью, и детей она рожала роду мужа. Обмен дочерьми на уровне родов был необратимым.
Дочь и её потомки показаны жёлтым цветом. Реальная жизнь рода выделена чёрным маркером. Вариант с аппликацией:

Работать мы будем с трёхпоколенной семьёй. Это значит, рисовать будем 4 рода: семью маминой мамы, маминого папы, папиной мамы и папиного папы. Вам понадобятся 4 заготовки с кругами. Сразу подпишем, чью семью показывает круговая генограмма.

Клиент показан оранжевым маркером. У него двое детей: дочь и сын. Старшие сиблинги располагаются слева, младшие справа. Трёхпоколенная семья – клиент, его родители, бабушки и дедушки – показана оранжевой линией. Треугольником обозначаются родившиеся дети, умершие или погибшие до совершеннолетия. Выкидыши и аборты на генограмме не отмечаем. Её тело – её дело, не рода.

Медицина победила эпидемии и бесплодие, наука и механизация победили голод, большинство людей живёт в городах, а разные ветви одного рода всё так же неодинаковы. Почему?

Одни поднимаются по социальной лестнице, другие спускаются по ней на дно общества. Для подъёма шаг за шагом по социальной лестнице нужны здоровье и труд. Достижение значимых результатов требует сил и времени. Сохраняют достигнутое те, кто живёт по совести. Социальный лифт ведёт к благосостоянию быстрее лестницы. И лифты, и лестница перемещают людей как вверх, так и вниз.

Социальными лифтами прошлых веков были: смена подданства, смена вероисповедания, покровительство, переезд, образование и выгодный брак. Социальными лифтами наших дней являются переезд, образование, брак, предпринимательство.

Залог процветания рода – крепкое здоровье и сила духа людей. Род может придти в упадок, стать захудалым и даже выморочным. "В семье не без психотерапевта" – на определённом жизненном этапе.

В роду неправедных появляется праведный. Ветвь рода, достигшая богатства, смотрит в сторону вершин власти. Ветвь рода, достигшая вершин власти, хочет богатства. Свобода воли человека определяет его поступки, жизненный выбор и судьбу рода. В социальном бытии темы совести, богатства и власти тесно переплетены.

В XXI веке в центре генограммы – мать, родившая детей. Женщина. Женщины и мужчины с XX века имеют равные имущественные и гражданские права, доступ к образованию и другим социальным лифтам. Мужчины всё так же не способны рожать.

Две трети населения России перебрались в города в 1960-х годах, сейчас в них живут 75%. Психология стала популярной во второй половине XX века, на фоне урбанизации. В городской жизни отношения между родами строятся по другим правилам. Давайте с ними познакомимся. Готовы?

Надсистема, система, подсистема. Жизнь рода можно сравнить с волной, она идёт то на подъём, то на спад. Подъёмы зависят от силы отдельных людей, не в каждом поколении рождаются люди, способные поднять новую волну. Род всегда решает одну и ту же задачу – выживания в новых условиях. Род – сложная система и, как всё сложное, построен иерархически. Один из четырёх становится надсистемой.

В супружестве, из 8 родов, стоящих за мужем и женой, один становится надсистемой, и его устремление определяет направление развития всех. Род, который идёт против своего ведущего влечения, чахнет.

Круговая генограмма на примере работы с клиентом. Давайте разучим правила её составления и условные обозначения.

Родители мамы клиента. Его бабушка – младшая из двух сестёр. Подсистема "семья клиента" показана голубым пунктиром. Родители мамы клиента. Его дедушка – младший брат в семье из трёх детей. Бабушка и дедушка по маме. Профессии выявляют ведущее влечение в роду. Родители папы клиента. Его бабушка родилась во втором браке. Сиблинги от первого брака не дожили до 18 лет. "Подсистема клиента" повторяется во всех четырёх круговых генограммах. Дедушка клиента – старший из трёх сыновей. Ромб – пол неизвестен. Бабушка и дедушка по папе. Готово!

Теперь начинается самое интересное – разговор о семейной истории, ведущих влечениях родных, кровном и духовном родстве и типах связей, соединяющих людей на уровне семейного бессознательного.

Нарисуйте свою круговую генограмму и выложите её в комментариях к верхнему посту в сообществе http://rabota-psy.livejournal.com.

На вопросы первых 100 участников ответят авторы книги.

Бермант-Полякова Ольга Викторовна – кандидат психологических наук, психотерапевт, судебный психолог, со-редактор в российских и зарубежных научных журналах, член The European Association of Psychological Assessment (EAPA).

Романова Илона Евгеньевна – кандидат философских наук, психотерапевт Единой Европейской регистрации, руководитель модальности психодрама ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ, автор интегративно-метафорической терапии.

ЛЮДИ и СУДЬБЫ. Сондиана в психологическом консультировании.

Рисунки Марии Бобровой

Музыкальной оформление
Русская народная мелодия
Г. Свиридов "Время, вперёд!"
А. Костюк "Широка река"

Прямые ссылки на видео
Вконтакте http://vk.com/video6162861_456239020
Фейсбук https://www.facebook.com/olga.bermantpolyakova/videos/10206578735688101/
Одноклассники http://ok.ru/video/75018537477
Скачать файл https://yadi.sk/d/IdgkuwKks5H5y


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Английский пехотный танк Churchill III из состава 49 ГвТТП, изготовленный в масштабе 1:35. Машины у полка были весьма расписные, а вот с точки зрения боевого пути там не все так просто. Сформировали полк еще в октябре 1942 года, но в течении 1943 года он находился в резерве. Боевой ...
Оригинал взят у ruslanviktorov в Москва Собянинская. Давно уже хотел подобный пост написать, довольно много накопилось материала, да и обещал некоторым читателям. Сегодня хочу показать лишь часть того прекрасного, что сделал наш любимый всеми мэр с Москвой. Как она преобразилась ...
57 лет назад умер сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль (1874-1965), британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах, почётный член Британской академии (1952), лауреат Нобелевской премии по литературе (1953). По этому случаю ...
      На этот вопрос я бы сразу ответил - в головном мозге. Ибо спинному мозгу приписать такое свойство заведомо не решился бы. Оказалось, что оба варианта ответа не верны. GPS человека находится совсем в другом месте.       Человек, как и все ...
121 кв.м. Skeppsholmen ...