Любовь -- там, где нас нет, или А любовь-то голый!

топ 100 блогов stalinist18.01.2019 Здесь я буду говорить о таинственной сущности -- любви между мужчиной и женщиной, -- имеющей половой контекст, но не сводящейся к половым сношениям или даже потребности в таковых; как известна, любовь бывает и без секса, как и секс бывает без любви. Древние греки, отличившиеся самой детальной классификацией видов любви, каковых они насчитывали четыре, называли описанную выше любовь словом "эрос", и только это понятие будет подразумеваться далее, когда я буду использовать слово "любовь".

Отметим сразу, для древние понятия о любви сильно эвоционировали с развитием культуры, и древнегреческий эрос наверняка сильно отличается от современного понятия о любви.

Если вы спросите любого человека в любой точке Земли, что такое любовь, то он почти наверняка ответит, что, к сожалению, ему самому полюбить или стать любимым не удалось, но он уверен, что это случалось с другими людьми. Откуда мы знаем, что любовь существует? Главным образом, из литературы. Я тут давеча (пере)читал пьесы Чехова "Чайка", "Дядя Ваня" и "Три сестры" (как в песне Новикова: "Он чувак закалки старой, он читал про трех сестер"; однако, надо признаться, моей старой закалки нехватило, именно "Трех сестер" я ниасилил, бросил на середине). И в этих пьесах герои непременно страстно любят, тайно или явно, и всегда без взаимности. Что такое их любовь? Как они любят? Чехов это не объясняет, но утверждает, что любят. Не станет же Чехов врать, правда?

Я прихожу к убеждению, что любовь в общепринятом понимании -- это фантом, фикция, нечто несуществующее и никогда не существовавшее в реальности, про которое все уверены, что оно существует, ссылаясь на показания очевидцев или писателей. При этом я совершенно не отрицаю возможности существования страсти в отношениях между мужчиной и женщиной. Я сам был влюблен в свою одноклассницу буквально до умопомрачения: к примеру, однажды она остановила меня и начала что-то выговаривать; через некоторое время что-то щелкнуло в моей голове и я понял, что не слышал ни слова из того, что она сказала -- так увлечен я был близостью её лица! Мне было тогда лет 14-15, но даже в этом наивном возрасте мне не пришло в голову воспринимать моё трепетное к ней отношение как любовь. Я называл и называю это "влюбленностью". Чем отличается влюбленность от любви? Во влюбленности значение личностного компонента несущественно или незначительно, в отличие от любви, где он, как предполагается, доминирует.

Любовь Ромео и Джульетты -- это в самом деле любовь? Да нет, влюбленность, пусть и доводящая до безумия в результате процесса, описанного здесь.

Думается, умозрительная концепция любви возникла в силу необходимости должным образом регламентировать половые и брачные отношения. Любовь была объявлена легитимным, то есть оправданным обществом, пропуском в мир секса и брака: не давай поцелуя без любви, а с любовью -- можно; женись только по любви, и т.п. А как быть, если целоваться и/или жениться хочется, а с любовью -- непонятки? Приходится убеждать себя и других, что, ну, вот, вроде, полюбил... А попробуй докажи, что не полюбил!

А потом жена надоела... Как от неё избавиться? Да очень просто -- достаточно объявить, что разлюбил жену. Впрочем, один умный человек об этом уже написал:
Уже много столетий любовь между мужчиной и женщиной превращена в культ: она наделяется статусом почти сверхъестественного дара небес и является предметом восхищения и поклонения. Попросту говоря, любовь сильно переоценена, и это приводит к поразительным нравственным деформациям.

Мужчине, который предаёт свою семью и оставляет жену и семерых детей на произвол судьбы, достаточно объявить о любви к другой женщине, чтобы избежать общественного осуждения. Вот, мол, любовь зла, я полюбил, и это превыше всего, это избавляет меня от всяких моральных обязательств: что же мне любовью пожертвовать ради банальной семьи?!
Концепция любви, таким образом, оказывается общепринятым инструментом манипуляции, который всех устраивает, поэтому все и следуют охотно соответствующим ритуалам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я родился при Никите Сергеевиче Хрущеве. Ну не то, чтобы совсем "при нем", но правил Советским Союзом тогда именно он. Леонида Ильича Брежнева я помню с детского садика, и в моей памяти, на страницах всех газет, а также в радио и телевизоре он жил до 10 ноября 1982 года, когда нас в ...
пуская слезу)) Такого огромного урожая у меня никогда не было, обычно только несколько кистей! Но, мороз подморозил мою Изабеллу, зеленые, не спелые ягоды срезала. Помню только один раз, один год, за тридцать лет, когда мороз прихватил кисти. Сфоткала, честно, покажу)) Думаю ...
Вчера, 20.05.2014 г., Министерство иностранных дел Украины обратилось к Российской Федерации с просьбой объяснить цели проведения военных учений "Авиадартс-2014", запланированных на конец мая. Учения планируются к проведению на территории Воронежской, Липецкой и Рязанской областей. Так, в ...
П.Б.Струве о революции и «государственниках-революционерах» См. http://enzel.livejournal.com/245676.html?mode=reply#add_comment Все почти точно так же происходит сегодня. Про либералов и демократов ( включая НД) здесь не говорю. Все и так ясно. Речь о т.н. ...
Предлагается в аренду уютная 2-х комнатная квартира в Центральном административном окру ге в 7 минутах от метро "Рижская". Удобный выезд на ТТК, парковка во дворе. 5 этаж 9-ти этажного дома. Окна выходят в тихий двор. Квартира с хорошим ремонтом, мебелью, техникой. ...