Любовь к чтению

топ 100 блогов wildgrass04.02.2021 Я люблю читать. Я читаю запоем с 4 лет. Книги для меня иногда выступают в роли наркотика. При больших проблемах, если мне удается найти книгу, которая затянет с головой, - я с большой радостью ухожу в те места и события, которые происходят в книге. Что сказать насчет главной книги в моей жизни, - я не знаю. Но темы некоторых из них проходят через всю мою жизнь.
Любовь к чтению
Не знаю, почему, но книга Юрия Збанацкого "Среди добрых людей" произвела на меня в детстве огромное впечатление. Думаю, большинство не знает, о чем там идет речь, ибо давно это было). После войны, на Украине, в маленьком городке, живет девочка с мамой Михайлиной. А потом ее находит ее родная мама, потерявшая дочку во время войны.


И вот, с какой-то стати, я вообразила, что меня тоже удочерили:-(. Стыдно даже вспоминать о таком во взрослом состоянии, прекрасно зная, как меня любили родители и брат, а, особенно, мама. Но что возьмешь с глупого ребенка?!
Длилось это, конечно, недолго, но всю свою жизнь, если в сюжете книги или кино была в каком-либо варианте затронута тема сиротства, - это не могло меня оставить равнодушной.
Наверное, есть те, кто помнит прекрасную книгу Свирского "Рыжик" да и "Без семьи" Гектора Мало, "Маленький оборвыш" Джеймса Гринвуда, "Это мой дом" и "Черниговка" Фриды Вигдоровой... Естественно, это были мои любимые книги))).

Время шло. Моя душа так же рвалась от отчаяния, что я не могу помочь никому из этих детей. Моментами подумывала о том, чтобы пойти работать в детский дом. Но судьба предоставила мне другой вариант. Наверное, где-то все же отслеживают наши желания и иногда даже дают шанс. А там уже от нас зависит, сумеем ли мы разглядеть и поймать его в жизненном потоке.

У моего мужа был сын от его первого брака. Когда мы поженились, мальчику было 4 года. История это длинная, но, в общем, так как он не очень, наверное, был нужен своей маме, а я в качестве мачехи вполне его устраивала, к 10 годам он уже официально жил с нами.
Это очень непросто воспитывать двух мальчиков, один из которых твой собственный, а второй - нет. Любить обоих, следить, чтобы не дать повода для ревности или обиды, быть всегда искренней, так как любая фальшь сразу же бы разрушила отношения... В общем, конечно, это не тема поста).
Но я часто задумывалась над тем, что было первичным: мои врожденные качества, подпитанные книгами, или же книги пробудили во мне те качества, которые я, может быть, проживи всю свою жизнь, даже не открыла бы в себе.
Такая вот история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда удивлял феномен сверхбогатых и одновременно очень глупых в политическом плане людей. Ведь если человек заработал миллиарды, значит, не совсем же он идиот???... Такое ощущение что в АП крепко окопался какой-то вредитель, который очень ...
Одной из экскурсий в Хургаде стала морская прогулка со снорклингом и дайвингом. Как же это в Красном море искупаться и на рыбок не поглазеть? Но из-за того, что в Хургаде не сохранились рифы, за рыбками и рифами надо ехать отдельно. Вот в Шарме эти рыбки и рифы есть прям у берега ...
Все помнят, что такое ...
В продолжение предыдущего поста вторая часть рассказа Шукшина Дома у себя Иван никого не застал: на двери висел замок. Он отомкнул его, вошел в дом. Поискал в шкафу… Нашел недопитую вчера бутылку водки, налил стакан, выпил и пошел к тестю. В ограде тестя стояла выпряженная лошадь. ...
Господа! Согласно газете USA Today, исполняющий обязанности президента Украины Олександр Турчинов попросил ООН о вводе в Украину миротворчестких сил ООН, в которых традиционно играют большую роль американские военнослужащие: ...