рейтинг блогов

Любовь и ненависть в ЖЖ

топ 100 блогов cruz_a18.02.2012 Товарещи, потдержым камрада Дивова Ершова Пивова-Водкена бойевым перепостом!

Оригинал взят у Любовь и ненависть в ЖЖ [info]divov в Любовь и ненависть в ЖЖ
Любовь и ненависть в ЖЖ

Из-за выборов мы уже почти забыли: крупная баталия в ЖЖ, с тысячами яростных комментов, обвинениями в злостном идиотизме и обещаниями всех повесить, «когда мы придем к власти», далеко не всегда политическая. Напротив, причины «срача», как правило, вполне человеческие. Даже, извините за выражение, гуманитарные.
Слово за слово – и вдруг прорывается ненависть. Лютая-бешеная. Люди вдруг раскрываются, и по доброй воле (никто их за язык не тянул) рассказывают о себе много интересного.
Они кричат на оппонента, а на самом деле – кричат о своих страхах.
Страхи у людей не простые, а такие, что впору говорить о фобиях: в ответ на простенький раздражитель у блогера напрочь слетает контроль. Человек не может собой управлять, его несет. Граждане с высшим образованием, убежденные в своей интеллектуальной достаточности, внезапно прямо-таки сатанеют.
Для начала – простим их. Фобия штука гадкая, справиться с ней непросто. Да и не каждый возьмется серьезно работать со страхами. С ними предпочитают жить и дружить. Чай, не чужие тараканы-то, свои. Да и не понимает человек, что он - боится.
Ему-то кажется, будто он – ненавидит.


А ненависть, как учила нас партия, чувство благородное.
Чего же боится российский блогер? Так, чтобы по-настоящему, до посинения? До готовности убивать – только мешает дрожь в коленках, а то бы он ого-го...
Несколько месяцев предметного мониторинга сетевых баталий дают обескураживающую картину. Выделим пятерку лидеров - и вздрогнем. Список наших Самых Страшных Страхов может напугать уже сам по себе.

1. Собаки.
2. Оружие.
3. Америка.
4. Либералы.
5. Богатые.

Принципиально не буду это комментировать. Как гласит русская народная мудрость, умному - достаточно, а кто предупрежден, тот вооружен.
Вы спросите: а где же евреи и велосипедисты гомосексуалисты? Нет и не было. То, что сейчас модно называть юдофобией, на самом деле - скучный антисемитизм. А уж гомофобией на Руси не страдали никогда.

Хорошо, а что тогда наш блогер любит? Так, чтобы до самозабвения, чтобы тоже слетала критика?..
А вот какие вещи в топе.

1. Котики.
2. Собственные витальные потребности в комплексе (каковыми блогер готов в любой момент пожертвовать ради котика).
3. СИСЬКИ!!!
4. Советский Союз.
5. Шерлок Холмс.

Когда представишь себе во всех подробностях этого блогера – с котиком на руках... с сиськой в зубах... мечтающего о том, как сладко он жил бы, не развались Советский Союз… перед телевизором, по экрану которого скачет Шерлок Холмс…

…кое-что становится понятнее.
Не хочется говорить о «патерналистской модели», инфантилизме, токсоплазмозе, необходимости регулярной проверки всей семьи на яйца глист и прочих высоких материях.
Хотя и патернализм - запредельный, и токсоплазмоз надо лечить.
Не хочется даже говорить о геноциде. Он уже состоялся, куда еще-то.
Зато вспоминается лозунг начала 1980-х: «Шире вести борьбу с мещанством и потребительством, карьеризмом и взяточничеством!»
Вот и вышел гражданин, достающий из штанин, как сказал поэт.
Вот он, ребята – самый что ни на есть натуральный советский человек.
Глядит на вас глазами.
Ему, строго говоря, по фигу, какая на Руси власть, лишь бы никто не мешал смотреть Шерлока Холмса и не запрещал держать котиков. Зато он твердо знает, что в России полным-полно быдла. И если быдлу волю дать, оно примется родину встряхивать и взбалтывать. И развалит ее. Быдло надо держать в кулаке. Особенно - интеллигентное быдло, о котором так смачно высказался Ленин... Советский человек по себе знает, что случается, когда его выпускают из кулака. Вот в конце 80-х его выпустили ненадолго погулять - и тут же Америка развалила СССР руками своих либеральных наймитов.
Не-ет, теперь уж держите меня, пока еще чего худого не случилось.

Здесь, кажется, и разгадка того, почему вдруг политика – на которую мы так дружно, купно и соборно клали еще вчера, - расколола блогосферу надвое. Нам плюнули в рожу, одни привычно утерлись, а другие вдруг уперлись. Одни поспешно уверили себя, что ничего и не было, это все происки олигархов и либералов. Другие – пошли на улицу гулять.

То, что сейчас происходит на улицах и в интернетах – первое лобовое столкновение советских людей с едва народившимися русскими. Ни те, ни другие этого еще не осознают. Но советский тянется под крыло власти. А русский ценит волю и силу.

Именно поэтому советские люди так акцентируют внимание на анекдотических персонажах, оккупировавших протестную трибуну. Именно поэтому советские так радуются диссидентским истерикам и перехлестам в ЖЖ.
Вспомним: «либералы» - одна из фобий советских людей.
К счастью, русские адекватно оценивают боженрынских – что оранжевых, что серобуромалиновых. Иначе они бы просто замордовали советских кургинянами. Чуть кто вякнул – кургиняна ему под нос. Но так нельзя. Нехорошо так с людьми.
Советские готовы бесконечно обсуждать, кто на трибуне какая конкретно гнида, и сколько денег получила от Америки. Это чтобы не видеть, сколько народу сошлось к трибуне. И чтобы не замечать, с какой иронией народ относится к политическим трупам и клоунам... У народа свои резоны и свое мнение. Но советский человек не может это признать. Органически не может. В его системе координат есть кукловоды - и есть марионетки, а иначе не бывает.
Сам он, конечно, не марионетка. Да что вы.

А русским трудно поверить, что кто-то может добровольно голосовать за премьер-президента. С точки зрения русских, премьер-президент не выполняет главных своих функций – и воли не дает, и силой не блещет. Это советским хорошо: они втихаря хихикают над молодящимся дядечкой, которого тоже невысоко ставят.

Русские высокомерно жалеют советских. Грех высокомерия им потом еще замаливать и замаливать. Они бухать так не любят, как снобировать и высокомерничать.
Еще бы – малая народность. С соответствующими понтами.
Русских действительно пока еще мало. Советских много.

Чем кончится это противостояние?

Можно сказать точно, чем оно не кончится ни в коем случае. Ливии, которой нас так любят пугать, здесь не будет. Ни русские, ни советские этого не допустят. Тут они выступят единым фронтом. Общественность консолидируется и в едином порыве встанет грудью на защиту Отечества от «ливийского варианта».
Потому что все понимают одну простую вещь.
Каддафи под старость, конечно, вовсе сбрендил, но боевой дух настоящего полковника в нем остался. И когда ему, раненому уже, сунули в морду ствол – вел себя мужик достойно.
А вот случись такая фигня с нынешним российским правителем – осрамимся ведь на весь мир.

На этой позитивной ноте ваш любимый писатель Пивов-Водкин покидает ЖЖ до окончания выборной вакханалии. Как проснусь – еще и комменты выключу.

И да пребудут с вами
Любовь и ненависть в ЖЖ
Неизвестный художник, 2009 г. Из собрания сенохранилища дер.Старое Вышневолоцкого р-на Тверской обл.

А вообще мысль о делении на советских и русских ну просто удивительно здравая. По слабоумию свему никак не мог сформулировать подобное, а ведь вот оно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мама пришла из магазина, за хлебом ходила. Рассказывает, что народ тачки нагружает товаром, и тут одна женщина говорит: -Вы чо, с ума все посходили что-ли?! Я на оптовой базе работаю, там всё завалено до потолка, ступить негде. А вы блин всё расхватываете по таким диким ценам... Ну народ.. ...
Танцевать Смотреть на закат Посетить СПА Читать книги Гулять в парке Путешествовать Рисовать Слушать музыку Петь Ходить на концерты ...
...спустя полгода после начала того, чего нет, ЕС собираются , чтобы решить, а не пора ли перестать поставлять в РФ полицейские спецсредства и обмундирование, а то чот некузяво выходит, да. В твиттере меж тем по вопросам закупки газа выступают видные политологи и социологи. А в ...
Ну вот, завтра очередная дата - годовщина ГКЧП. Которая, на мой взгляд, за прошедшие полтора года наполнилась новым смыслом через новые аналогии… и теперь вовсю демонстрирует глубинное родство советской и постсоветской власти в нашей вечной юдоли слез, скорбей и непреходящего ...
Удивительный по своей откровенности пост-прозрение появился в ЖЖ. Вот уж воистину: молчание - золото! Чем дольше  помолчит Путин, тем, по-видимому, больше нервических откровений приведёт нас в изумление - ничто человеческое им не чуждо! Некий широко известный в узких кругах блогер ...