Любовь и быт: кто сильнее?

топ 100 блогов man_woman30.08.2010 Любовь и быт: кто сильнее?

Когда он и она только начинают встречаться, отношения кажутся радужными и прекрасными. Первое свидание. Кофе в кафе. Кино на последнем ряду. Цветы. Подарки. Признания в любви. Страстные поцелуи и объятья.

И кажется, что такая любовь будет длиться вечно. И уже хочется засыпать и просыпаться только вместе. В одной постели. В собственной квартире (пусть даже съемной для начала).

Он говорит: «Давай жить вместе?» Она, конечно же, радостно соглашается. Влюбленные свивают свое первое «гнездышко», и вот тут-то и начинается самое интересное.

Через неделю после переезда в общее жилое пространство оказывается, что совместное проживание – это не только безустанный секс и любование друг другом.

Страсть идет на спад, отношения выравниваются. И вдруг выясняется, что квартира требует постоянной уборки, а иногда даже и ремонта. И это кто-то должен делать, иначе можно в грязи зарасти.

Нужно стирать одежду, готовить еду. А чтобы были продукты, бытовая техника и новая мебель, надо зарабатывать деньги.

При этом, допустим, она – непримиримая любительница чистоты и порядка в доме, а он – пофигист и сторонник «умеренного» комфорта. Или наоборот. В результате начинается безжалостная война быта и любви, кто окажется сильнее.

Возможен компромисс: «чистюля» ради любви взвалит весь быт на себя или «лодырь» все же согласится на «справедливое» распределение обязанностей. Но если люди не договорятся, то дело закончится победой быта и крахом отношений.

Вот девушка пишет на одном форуме: «Собрались вместе с мужем переложить плитку на кухне. Я подготовила материал, наметила фронт работ, подготовила одежду (я строитель по образованию). Муж после каждых пяти минут работы, хватается за сигарету, нервно курит и с растерянным выражением лица спрашивает "А что дальше делать будем?" Каждый день мою пол, люблю чистоту, чувствую себя отвратительно, если дома грязно. Муж всю грязь несет домой, не ценит мой труд».

И она делает вывод: «За мужем, как за дитем малым все делали родители, человек не в состоянии сам себя обеспечить бытовыми удобствами. Так воспитали. В совместном ведении хозяйства он попытается сесть на шею и ехать, будет заниматься тем, к чему привык и что нравится: компьютер, телевизор, секс».

Но может быть и обратная ситуация. Девушка, избалованная в свое время родителями и ничему толком не научившаяся, не умеет вкусно готовить, не моет посуду (горы грязных тарелок днями лежат в раковине). Ленится заниматься уборкой в доме, раскидывает по всему дому одежду, вещи. Не умеет ни постирать, ни белье развесить, ни погладить. Редкому мужчине такое понравится.

Хотя знаю одну супружескую пару, где оба, и он, и она, не придают большого значения бытовым удобствам. В квартире старые ободранные обои. Видавшая виды мебель. Но обоим комфортно, потому что у них другие приоритеты.

Дело в том, что они большие любители путешествий, и почти все свои деньги тратят на совместные поездки в разные страны мира. Неустроенный быт (старая мебель, отсутствие ремонта и т.д.) не становится камнем преткновения и поводом для взаимных упреков. Хотя родственники и друзья, бывает, высказывают им свое удивление, мол, как хоть в такой квартире жить можно, ремонтом хоть бы занялись.

А они даже свадьбу большую закатывать не стали, с белым платьем и рестораном. Скромно расписались, и тут же укатили проводить медовый месяц в очередной уголок Земного шара, в котором еще не были.

Еще есть такой тип людей, которые за что не возьмутся, все у них превращается в мировую проблему. Чтобы починить розетку или повесить картину на стену, должно пройти недели две, а то и больше.

Иногда человек просто не разбирается в электрике или сантехнике, ну некому было научить. Но при этом ему лень даже просто заняться тем, чтобы найти умеющего человека, вызвать того же сантехника или электрика, за деньги, разумеется. А если еще и денег постоянно нет, то бытовые проблемы становятся и вовсе не решаемыми. Как правило, отношения в такой ситуации заканчиваются ссорой, расставанием и разводом.

А есть пары, которые просто помешаны на улучшении бытовых удобств. Вместо поездки на юг они могут заниматься весь отпуск ремонтом или потратить все деньги на установку новой кухни, а потом месяц питаться одной картошкой с хлебом.

Они настолько увлекаются бытом, что даже когда уже есть все необходимое для комфортной и роскошной жизни, им хочется еще больше и лучше. Постоянная смена мебели, вечные улучшения интерьера. Иногда просто ради того, чтобы удивлять и вызывать зависть у знакомых и родственников.

В этих отношениях уже тоже нет любви. Это какой-то бег в одной упряжке, когда люди уже не принадлежат сами себе, а становятся рабами бесконечного потребления и улучшения.

А насколько важен быт для вас? Кто чаще одерживает победу в вашей жизни - Быт или Любовь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А они там деколониализируются почем зря.. "город Алматы многие местные жители, а также российские СМИ и граждане неустанно продолжают называть «Алма-Ата». Рассказываем, почему старое название неправильное и является продуктом колониализма ". ...
«Людям на головы надевают мешки, затем демонстративно отдаляют их друг от друга, допрашивают и стреляют, создавая ощущение гибели товарища, который не признался в преступлении», - из воспоминаний бывшего заключенного ливийской колонии. Почти в каждой ливийской тюрьме существует целый ...
В США зa пятьcoт бaкcoв нa вaши пoхopoны пpиедет девушкa в cекcуaльнoм нapяде и пoплaчет. Уcлугa нaзывaетcя "Тёмный cекpет" Ηa пoхopoны пpиезжaет cтpoйнaя девушкa в cекcуaльнoм чёpнoм нapяде c зoнтoм. Онa cтoит в cтopoнке и плaчет, чтoбы дpузья и poдcтвенники умеpшегo дo кoнцa cвoей ...
Мирослава Бердник varjag_2007 сделала очень важное наблюдение. Необходимо учесть эту информацию, максимально широко распространить и регулярно использовать, как аргумент, в процессе вразумления "свидомых". Надежда Савченко не является депутатом Верховной Рады . Как бы не голо ...
Эмили Ратаковски с мужем в воскресенье во время отдыха в Майами. ...