Любопытно...

топ 100 блогов zabytoe_staroe03.07.2021 А вот не знает ли кто точные источники (в идеале - до страницы) следующих цитат (все цитаты - неточные, все встречаются в публицистике Стругацких, но именно как цитаты):

Кто-то сказал: «Невозможно серьезно относиться к происходящему, когда в первом действии моют пол, после первого действия прошло 20 лет, а пол все еще мокрый». - кто это сказал, как точно и где?

«Все, к чему прикасается государство, превращается в дерьмо» - тоже, кто, как и где сказал?..

«Фантастика — это либо дерьмо, либо антисоветчина» - кто и когда это впервые сказал?

у кого-то читал весьма точное наблюдение: любой советский человек, любой профессии и любого образования, в какой угодно момент может быть тут же назначен цензором или главным редактором. - у кого именно и где?..

Чому мне ня петь, чому ня гудеть... (...) Коли в маей хатаньке парадок идеть?..; Чому мне ня петь, чому ня гудеть... (...) Паучок на стеночке кресаньки тке - что это за песня?..

Игра есть свободное от внешней потребности проявление избытка сил. (По Ф. Шиллеру.) - где именно Шиллер это писал?

«Вот пример того, как банальность, поднятая на высоту в пять тысяч футов, становится философией" (о Сент-Экзюпери) - кто и где это сказал?

Гребенщиков в свое время сказал: «Интернет — это больше, чем “Битлз”» - где именно?..

Кто-то говорил: «Демократия стоит дорого» - кто и где говорил?

...фразу о XVIII веке, который кончился раньше (Французской революцией), и о XX, который начался позже (Первой мировой)? Я тоже люблю это изящное замечание, не помню только, кто его автор - таки кто автор и где именно он это говорил?..

«Доброта — дар настолько же редкий, насколько и низкоценимый». - кто и где это сказал?

либо вы, либо А. Н. когда-то говорили, что не любите Льва Николаевича в его поучительной, финальной «война-мировской», модификации - вот тут известны авторы (либо Аркадий Стругацкий, либо Борис Стругацкий), но где именно это говорилось?..

«Как кто-то очень остроумно заметил, человеку всегда не хватает информации, потому у него всегда есть эмоции, этим он отличается от сколь угодно умной, мощной, электронной программы» - кто и где это сказал?

Курт Воннегут назвал научную фантастику «комиксами без картинок», Александр Генис — «метафизикой для бедных» - где именно это они говорили?

в одной из книг по творчеству АБС (...) есть такая штука. Высоцкий спросил АН: «Наверное, интересно писать классику?» На что АН ответил: «А интересно из себя выдавливать гнойник?» - в какой именно книге это упоминается?

Замечательный писатель и солдат Виктор Петрович Астафьев сказал, что война не дает никому и никакого позитивного опыта. Как тюрьма. Как концлагерь. Даже самая победоносная война - где и как именно Астафьев это говорил?

По Стейнбеку есть два вида любителей черного: одни его любят из-за лени, другие — действительно любят - где именно это сказано?

«и глядим невинно» (как писал бессмертный Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин) - где именно это у Салтыкова-Щедрина?

Кто-то из крупных литературоведов подсчитал, что вся мировая литература обходится всего двадцатью сюжетами - кто именно это подсчитал и сколько сюжетов на самом деле?..

Большое спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут, в комментах, прозвучало: ужас-ужас: питомник, там 2-х комнатная квартира, там 32 кошки!!!!! Запах - ужасный!!!! А вы представляете, сколько надо сделать поколений, дабы получитьто, что вы добиваетесь в породе? И вы представляете, как сложно сбыть ...
Кто-то должен был это придумать. Впрочем, дизельпанковый Трек с томмиганами у меня лежит в закромах, ...
Правда о России. Пропаганда черных исторических мифов. Если говорить о реальности – то Россия ни в чем не уступает истории западных стран – ни в жестокости, ни в славе. Не будем творить положительный миф – за века русской истории бывало всякое. ...
Если человек не знает этого правила и совершит оплошность, обратившись с вопросом на данную тему к психологу, то гарантированно получит в свой адрес много негатива и грубых ...
Как вы помните, мы с уважаемым ilja_muromec достигли соглашения о проведении дискуссии (баттла), в которой приглашаем принять участие всех желающих. Дискуссия проводится параллельно в двух журналах на две разные темы. В данном журнале будет ...