Любопытно, что

топ 100 блогов kouzdra17.02.2013 С одним "трех источников и составных частей марксизма" - английской политэкономией в лице Адама Смита, либералы носятся как с Библией, тогда как от Капитала их пучит и крючит. При том, что отличие второго от первого в экономической теории не столь уж велико.

Одна из причин понятна - Маркс относится к капитализму менее восторженно, чем Смит (хотя Смит надо сказать тоже не является таким уж "певцом свободного рынка", каким его представляют). Но этого видимо недостаточно.

Есть другая причина - главный недостаток Смита - он рассматривает систему как статическую (в результате постоянно сам себе противоречит - описывая процессы изменения не учитывает сам этот фактор, как влияющий на поведение системы). Маркс пытается описывать систему как динамическую и идущую к какой-то трансформации.

При очевидной верности самого подхода (таки да - "все там будем" и капитализм очевидно тоже не вечен - вечных систем и ценностей не бывает), он наступает на очень больные мозоли - подрывая идеологии обосновывающие "вечность и незыблемость порядка вещей". Потому встречается в штыки.

Споры о Марксе к вопросу о его содержательной верности отношения потому и не имеют - что задачей является не опровержение/исправление теории, а ее дискредитация - именно потому что неприемлемым является именно тот ее тезис, который очевидно верен. Задача не "разобраться", а найти псевдорациональный предлог для игнорирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Вы наверняка видели людей, которые утверждают, что излучение от компьютеров и смартфонов негативно влияет на здоровье. Это безобидное заблуждение легко опровергается, ведь ...
Я молчала как партизан до последнего, но теперь можно расколоться и признаться.Я ...
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 View Poll: #2003479 ...
в Риге -6°C. ясно Красиво... Нежное небо, спокойный, мирный закат, веточки Румянец небес DSC_9905 Taken on January 16, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ...
Некоторое время тому назад (а, если говорить честно, то дело было прошлой осенью) я потерял сразу большую кучу гаджетов и документов. Гаджеты восстановил сразу, благо любой из них в несколько кликов приобретается в интернет-магазине. А на документы (права и внутренний паспорт) со спокойной ...