рейтинг блогов

Любопытный трамвай

топ 100 блогов diak-kuraev29.04.2015 Теги: Кураев Пражский трамвай засунул свой любопытный нос в микроавтобус. В итоге четыре машины (в том числе полицейская) ближе познакомились друг с другом.



http://www.youtube.com/watch?v=NtOXFm4n33w&feature=youtu.be

.
Более позднее (машины уже растащили) видео тут:
http://praha.idnes.cz/tramvaj-na-prazskem-ujezde-nabourala-ctyri-auta-ft4-/praha-zpravy.aspx?c=A150427_122303_praha-zpravy_bur

***

А я просто мимо проезжал. На лекцию.

Информационное агентство «Русские Новости» представляет запись лекции русского православного миссионера протодиакона Андрея Кураева. Лекция называлась «Почему я бы стал православным христианином, если бы я был aнгличанином».

Лекция состоялась в Пражском Кафедральном соборе Святых Кирилла и Мефодия 27-го апреля 2015 года. Лекция сопровождалась синхронным переводом на чешский язык.


ЗАПИСЬ ЛЕКЦИИ:
http://ru-news.ru/v-prage-proshla-lektsiya-protodiakona-andreya-kuraeva-pochemu-ya-by-stal-pravoslavnym-hristianom-esli-by-ya-byl-anglichaninom/

***

http://420on.cz/news/interview/48101-protodiakon-kuraev-segodnya-ne-slishkom-gromkie-aplodismenty-eto-uzhe-postupok

Протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев выступил в понедельник с лекцией в пражском Кафедральном соборе Кирилла и Мефодия, в рамках которой рассказывал об истории православной церкви, а также затронул волнующий многих вопрос о том, вправе ли представители церкви публично говорить о политике. После лекции Кураев ответил на несколько вопросов портала «420on.cz - Чехия Онлайн».

- В своей лекции Вы говорили, что сегодня настало время, когда каждый может высказать свою гражданскую позицию, включая представителей церкви. Однако речь шла скорее о критике власти. А как понимать, когда представители церкви открыто поддерживают власть, как это делает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл?
- Такая позиция тоже не может быть запрещенной. Не вдаваясь в содержание, а просто в принципе: гражданская позиция может быть как одобряющей, так и критикующей. Опять же меры критики могут быть разными. Естественно, что церковные люди не могут быть поражены в этих своих правах, в том числе и Патриарх.

- Но если Патриарх публично одобряет действия власти, он, таким образом, оказывает колоссальное влияние и давление на верующих людей.
- А вот это уже вопрос культуры или бескультурья церковно-политического действия.

- Как Вы думаете, действия Патриарха – это культура или бескультурье?
- Никак, потому что один и тот же человек, например, певец, в один день может дать петуха, а завтра может взять правильную ноту.

- То есть вы сравниваете Патриарха с певцом, который то дает петуха, то хорошо поет?
- У любого из нас бывают удачные и неудачные дни в жизни. Вы знаете хоть одного футболиста, который бы каждую полученную передачу делал бы голевой? Нет, даже Пеле такого не удавалось. И даже у меня бывают неудачные лекции :)

- Но промах футболиста не имеет такого идеологического влияния на огромное количество народа, как промах в суждениях и высказываниях главы РПЦ.
- Должна быть грань. Я эту тему так или иначе постоянно проговариваю в своем блоге, в своих интервью, и надеюсь, что со временем это и в целую книжку выльется.

- А как вы относитесь к тому, что происходит в Украине? И какова позиция РПЦ?
- У меня плохой прогноз. Мое убеждение, что украинская ситуация находится всецело в руках одного человека – его зовут Владимир Владимирович. С Украинской православной Церковью тоже непонятно – думаю, что что-то серьезное начнется только через год. Все будет зависеть от позиции Константинополя, а он до марта следующего года вмешиваться не будет. Что касается позиции РПЦ – она хотя бы не усугубляющая.

- Но если она не осуждающая, то она уже де-факто усугубляющая.
- К нам пришел Советский союз, поэтому и оценивать эти действия надо по советским критериям. Сегодня даже не слишком громкие аплодисменты, там, где должна была быть овация, это уже поступок. Есть интересное воспоминание Собчака на Первом Съезде народных депутатов СССР в 89 году, когда сначала было выступление Сахарова, а потом к микрофону пошли настоящие коммунисты. И вот ветеран Афганской войны, молодой офицер произнес горячую речь, закончив ее словами «Ленин! Партия! Комсомол!» И весь зал встал и начал скандировать эти слова. И Собчак в своих мемуарах написал, что не встал только он и митрополит Алексей, будущий Патриарх.

- Все мы видели ролики в интернете, где господин Гундяев то рассуждает о курсе рубля, то о «кривизне истории» России, которую исправил лично Путин. Вы считаете, что эти заявления можно сравнить с тем поступком Алексия?
- Но, тем не менее, не встать и не скандировать со всеми – это много стоит в данной ситуации. А призывать лечь под танки?... Вы знаете, это же вечный вопрос для всех: во-первых, эффективность этих призывов, во-вторых, чувство ответственности человека, за которым стоят тысячи и тысячи людей. Это сложный вопрос для любого руководителя, будь то руководитель Новосибирского театра или еще кто-то. И у меня нет однозначного ответа, что можно было бы здесь сделать. Я мог бы намечтать романтическую картину, но не уверен, насколько бы она была действенной, будь она реализована.


(девушка, которая брала интервью после лекции, была настроена очень политизированно и жестко, но я в беседах с зарубежными журналистами стараюсь уходить от критики российских властей: это наше внутреннее дело).
***

Любопытный трамвай
Протодиакон Русской Православной Церкви (РПЦ) Андрей Кураев, который выступил в понедельник с лекцией в пражском Кафедральном соборе Кирилла и Мефодия, считает, что у православной церкви Чехии есть миссия в мире вселенского православия.

«Чешская церковь может стать очень интересным и полезным зеркалом для Русской церкви. Вы знаете, что на орбитальной станции в космосе ставят эксперименты по выращиванию обычных растений в условиях невесомости. И в Чешской церкви и других крупных общинах Европы ставится такой эксперимент всемирного значения – православие вне политического контекста», - сказал Кураев.

По его мнению, православная церковь в традиционных православных странах слишком большая. «Она миллионами нервных окончаний вросла в общенациональную, в том числе, политическую жизнь. А вы как тот «неуловимый Джо, который никому не нужен, вот его никто и не ловит» - у вас есть возможность строить церковную жизнь исходя из веры, а не из политических обязательств или ангажементов», - отметил протодиакон.

Кураев уверен, что «христианин должен смотреть со стороны на привычное и обычное, и иногда именно положение меньшинства в своей стране дает эту необходимую объективность взгляда».

«Поэтому я убежден, что у чешской церкви есть своя миссия в мире вселенского православия. И масштаб этой миссии не зависит от того, сколько вас – много или мало по сравнению с украинской церковью, русской, сербской и так далее. Поэтому спасибо вам за то, что вы есть», - заключил он.

Андрей Кураев является российским религиозным и общественным деятелем. Протодиакон РПЦ, он также преподавал в Московском Государственно Университете и в Московской духовной академии – с кафедры церковно-практических дисциплин последней был уволен в декабре 2013 года за эпатажные высказывания в соцсетях и СМИ. Публицист, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Его творчество и деятельность вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов.

http://420on.cz/news/people/48102-v-cheshskoy-tserkvi-stavitsya-eksperiment-pravoslavie-vne-politicheskogo-konteksta-schitaet-andrey-kuraev

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:56

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Lenta.ru

Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии
Lenta.ru
Всемирный русский народный собор (ВРНС), главой которого является патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предложил приравнять оскорбления православных святынь и членов Русской православной церкви к русофобии. Выдержки из меморандума экспертного центра ВРНС ...
Об этом говорится в меморандуме экспертного центра Всемирного русского народного собора.Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Оскорбление РПЦ предложили приравнять к русофобииSlon.ru - Редакция деловых новостей
В РПЦ задумались о понятии культуроцида народаUra.ru
BBC Russian
Все похожие статьи: 60 »

РИА Новости

Патриарх призвал духовенство РПЦ идти "за молодежью" в соцсети
РИА Новости
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал синодальные отделы и духовенство Русской православной церкви более активно и эффективно присутствовать в социальных сетях, чтобы доносить до молодежной аудитории позицию церкви, в том ...
19:13 РПЦ хочет лайков. Миссионеры двинулись в социальные сетиUra.ru
Патриарх Кирилл призывает РПЦ идти в соцсетиBBC Russian
Патриарх Кирилл призвал РПЦ быть с паствой в социальных сетяхТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Интернет издание Багнет
Все похожие статьи: 58 »

http://glavpost.com/ (Блог)

Игорь ЯКОВЕНКО: РПЦ + ЛДПР = 2 полюса мракобесия
http://glavpost.com/ (Блог)
Выделим, для начала два полюса мракобесия: религиозный и гражданский, РПЦ и ЛДПР. Они не сопоставимы по масштабу, РПЦ гораздо крупнее, но сопоставимы по политической роли, поскольку ЛДПР за 24 года своего существования, помимо лидера, все это время отравляющего ...


GORDONUA.COM

Кураев: Когда лидер экономически слабой, но ядерной страны говорит, что "пойдет до конца", он имеет в виду ядерный конец человечества
GORDONUA.COM
Публику, восхищенную брутальностью российского президента Владимира Путина, мало волнует, что ядерной зимой в Крым отдохнуть не поедешь, считает протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.
"Жить не умеют, так хоть поубивать мечтают": диакон Кураев рассказал о том, почему россияне верят ПутинуJoinfo.ua
РПЦ в России выступила против Путина?CityNews: новости Луганска и области
В России предупредили: Путин готов дойти до ядерного конца человечестваНовости, аналитика, мнения - Апостроф

Все похожие статьи: 8 »

Радио Свобода

Андрей Кураев: "Есть попытка превратить церковь в казарму"
Радио Свобода
Андрей Кураев: Страстная неделя – это в некотором смысле отрицание предыдущего Великого поста. Великий пост – это мои такие отчасти смешные попытки достичь той великой цели, которую ставит перед человеком религия; она обозначается словом "спасение". Но как бы ни был ...
МОНИТОРИНГ СМИ: Андрей Кураев назвал выставление напоказ богатства бескультурьем. Протодиакон высказал своё мнение в программе ...Портал-Credo.Ru
Отец Андрей Кураев: Проблема в бескультурье значительной части нашего духовенства высокопоставленногоRegions.ru

Все похожие статьи: 7 »

Правда.Ру

Андрей Кураев: Папа Франциск абсолютно прав
Правда.Ру
"Папа прав, особенно если под сталинизмом иметь в виду не только советский опыт, но и китайский, кампучийский. Трагедии, которые были и в Восточной Европе, да, это так", — заявил Андрей Кураев. Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему папа не возмущается атомной ...

Архив записей в блогах:
П омнится, в 2011 году один студент не учёл менталитет трёхкратного чемпиона мира по боям без правил и предложил ему покататься на игрушечной машинке. В результате студента закопали на кладбище, а чемпион примерно через два года продолжил мордовать соперников на ринге. Но в том случае ...
Дети Божьи. Как в России сражаются с Дарвином соцопросам , наш человек одновременно верит и в динозавров, и в потоп. Русские креационисты продолжают находить доказательства, что миру семьдесят веков, что помидоры созданы на третий день, а лягушки — на пятый. Может показаться, что эта и ...
И прощай? Взял отгулы на среду-четверг,чтоб лето на даче застать. Как приехал-сразу косить. Трава по пояс -не был больше месяца. До вечера косил, потом шашлыки и две бутылочки пива. Сижу на веранде - небо чистое, луна круглая, ни ветерка. Хорошо! Если спросят потом,что ты делал этим ...
"Как отличить истинного патриота России от лжепатриота-русофоба. Очень просто, об истинных взглядах скажет его отношение к православной вере и советскому периоду истории нашей страны. Все кто искренне, до трясучки ненавидят один из величайших, если не самый великий, прорывной, ...
Оригинал взят у newsmaker_su в О видах на погоды Как утверждает кэп, во Владивосток люди приезжают, чтобы полюбоваться на наши прекрасные виды. При этом кэп убежден, что подобные "аттракционы" на Торговой улице, известной ещё как "владивостокский Арбат", совсем не красят наш ...
  • strannik_fizik : RT @j_mailly_nesle: Кузьма Маиумский основал свой приход во Владимирском княжестве, женился, был чудодейственным игуменом сего прихода, за …

  • adenalala : Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии #Microsoft

  • dvkostin : RT @YodNews: ЗАО РПЦ http://t.co/WELFgWvlvf Тут посчитали наконец-то: в Храме Христа Спасителя зарегистрировано аж 26 компаний http://t.co/…

  • mashlizing : Лукашенко: Нет детей у священников? Знаю, что «косячат» на стороне Статистика уже, наверно, разрабатывает формы отчётности для РПЦ

  • Sharapovexstina : Действия против РПЦ - это русофобия и "культуроцид", считают во Всемирном русском народном соборе

  • daulethan65 : Мне понравилось видео "А. Невзоров —скандалы с патриархом Гундяевым и РПЦ."

  • Yuan233 : RT @GoodVibeezz: В РПЦ предложили считать оскорбление православных «культуроцидом»

  • dylonymeryq : эта РПЦ не соединяет и не объединяет людей, а наоборот, всех...

  • ShitWestbySays : В РПЦ пояснили, что это не неконтролируемое вращение, это «Прогресс» вкручивается в небесную твердь.

  • zycyzuganob : В РПЦ предлагают наделить церковные браки официальным статусом

  • maksnikolenko : На РФ решили приравнять к русофобии критику членов филиала Лубянки РПЦ http://t.co/boBOuINyWG

  • natashAbdyllina : RT @somysamye: Патриарх Кирилл призвал РПЦ идти в соцсети Авторитет московской церкви настолько низок среди молодежи, что соцсети его не сп…

  • SvadbaSvadba : Коммерсантъ: В #РПЦ предлагают наделить церковные браки официальным статусом. (http://t.co/6WDB0Rqm9V)

  • kovanko061176 : Оскорбление членов РПЦ предложили приравнять к русофобии

  • StoleruE : RT @Eiffel82: #яндекс, #yandex, #новости, #политика, #общество, #культура РПЦ извинилась за критику спектакл http://t.co/tIhgpiDX89 http://…

  • brus1958 : "Жить не умеют, так хоть поубивать мечтают": диакон Кураев рассказал о том, почему россияне верят Путину http://t.co/jwEWuoxlHF

  • afscacau : Протодиакон Андрей Кураев: «Преуменьшать масштабы происходящего — не в интересах Церкви. Это очень серьезный кризис…»

  • roxivebeboso : В связи с шумихой вокруг патриарших часов дьякон Андрей Кураев напомнил, что аналогичные претензии высказывались

  • AntonPotapenko : Отлично подмечено! - "Человечество можно извести за право крымчан не учить украинский язык" #Кураев #Крым http://t.co/UZd2etBtZz