Любопытный мозг

топ 100 блогов editor_perditor10.12.2010
Тема, которой я занимаюсь многие годы. Ум и разум, мозг и стереотипы, мозг и способность преодоления стереотипов, мозг и способность выходить за рамки разумного. Почему-то именно сейчас решил поделиться своими мыслями на эту и другие близкие темы. Вы хотите умных слов? Их есть у меня!

Довольно много букв и странных суждений, потому прячу под кат. Если кому лень читать длинные и шибко умные тексты, вы туда не ходите, а то снег башка падать будет, совсем плёхо будет.


Человек – это животное, которое обладает даром разума. Ведь мозг есть и у животных, но разумен только человек. Химические реакции в мозге и у животных и у человека протекают одинаково, но… что-то у человека есть такое, что отличает его от животного. Что? На этот вопрос наука не имеет ответа. Религии и эзотерические учения отвечают – дух. Лично меня объяснения, что мозг человека в процессе эволюции просто очень хорошо развился, не устраивают – слишком велика пропасть между слабо развившимися животными и хорошо развившимся человеком.

У исследователя шумерской цивилизации Захарии Ситчина есть фантастическое с точки зрения науки, но вполне правдоподобное объяснение: человек – это генетически выведенный тип, возникший около 12 тысяч лет назад в результате скрещивания человекоподобной обезьяны, жительницы Земли и неких инопланетных существ, обладавших всерхвысоким уровнем умственного развития и технологиями, до которых мы не доросли до сих пор. Вот у них – у инопланетян, мозг действительно развился очень хорошо, благо их эволюция опередила человеческую не менее, чем на пол миллиона лет. Кстати, Захария Ситчин утверждает, что если бы человек развивался теми темпами, которыми развивался, то до сих пор бы жил в пещерах и охотился на мамонтов. Ну или на слонов и тигров. Так как в определенный момент развития эволюция человека необъяснимо и скачкообразно рванула вперед. За пять тысяч лет, что для эколюции сущие минуты, человек из пещерного вдруг превратился в просвещенного, овладел культурой и медициной, изобрел водопровод, стал готовить изысканные блюда и много чего еще стал делать. Это все, по утверждению Ситчина, неоспоримое доказательство вмешательства в эволюцию человека более высокого вида разума.

Не буду утверждать этого, не буду утверждать обратного – не жил я тогда еще, лично не видел, поэтому наверняка не знаю. А если и жил, то бесконечная череда реинкарнаций стерла память о тех временах к чертовой бабушке. Я вообще о другом. О мозге человека, который есть связующее звено между материальным телом (и вообще материальным миром) и миром не проявленным. Именно посредством мозга человек подключается к высшему разуму и черпает из этого неисчерпаемого источника знания, идеи, музыку и стихи. Без этой связи человек не разумный, а просто умное животное: палкой банан с пальмы сбить, мамонту по башке дать и острым камнем его освежевать.

Во всяком случае так объясняет наш разум наука Ритмология и мне это объяснение очень нравится. Ритмология вообще специализируется на активизации мозга и выходе за рамки столетиями культивируемых стереотипов. Не являясь ее приверженцем, я, однако, долго и серьезно ее изучал и много полезного для себя вынес. Именно потому, что долго и серьезно, знаю о Ритмологии много больше разного рода невежественных придурков, кричащих на каждом углу, что это секта и занимается она умерщвлением детей. Если кто в комментариях напишет мне подобный бред, буду удалять и банить не вступая в дискуссии. Для остальных могу поведать много объективной и совершенно непредвзятой информации об этой организации, если на то будет ваше желание.

Так вот, любопытный мозг. Способность человеческого мозга к любопытству, любознательности и постижению окружающего мира – дар разума. Суслики тоже любопытные, но они никогда не станут докапываться до причины любопытного явления (то есть докапываться они как раз будут, но с помощью лапок, а не мозга – прямо каламбур какой-то) и пытаться постичь это явление, понять его суть, научиться его воспроизводить и использовать в своих целях. Стремление к познанию и обучению – еще больше увеличивает возможности человеческого мозга, активизирует его и заставляет двигаться вперед. Правда, с определенного возраста это стремление затухает и прекращается совсем. Пожилые люди редко хотят что-то изучать и познавать. Но почему? Причина очень проста – стереотипы. В детстве ребенок почти не скован стереотипами, оттого тяга к познанию мира у него велика. Однако, со временем он все больше и больше обрастает стереотипами, они как гипнотизеры твердят ему, что все изучено, все известно, все плоско, циклично, неинтересно. Человек, как кролик идет в пасть этого удава и перестает удивляться миру, жизни, не видит уже ничего нового, а это смерть. Именно в этот момент включаются природные механизмы уничтожения – все застаревшее, закостеневшее, затвердевшее должно быть уничтожено, чтобы не мешать расти новому – молодому, сильному и гибкому.

Остановить эти механизмы не удастся, конечно, никому, но можно их замедлить, а главное – сделать оставшуюся жизнь полной, радостной и прекрасной. Для этого нужно думать, напрягать мозг, выходить за рамки привычных стереотипов и рассматривать явления, события, людей не через обычную призму нашего бытового серого мышления и негативных реакций, больше похожих на условные рефлексы собаки Павлова, чем на реакции человека разумного, а как бы со стороны, через призму радости, позитива, непредвзятости, отбросив опыт, привычки и суждения к чертям собачьим.

Любопытный мозг, способность удивляться – это гарантия физического и душевного здоровья, это состояние счастья и возможность жить дольше, как бы фантастически это не звучало. Изучайте мир, учитесь, выходите за рамки стереотипов, не принимайте в штыки все новое и необычное, сколько бы лет вам ни было и какой бы багаж негатива не висел у вас за плечами. Оттого, что вы таскаете его за собой, как крест, никому лучше не станет и в первую очередь вам самому. Сбросьте и идите налегке. И у вас будет совсем другая жизнь. Возможно только чуть, но, в любом случае - лучше и красивее той, что вы сейчас имеете.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россия - удивительная страна. У нас все хорошее происходит как бы незаметно. Вот казалось бы еще несколько лет назад, я даже не говорю про начало 2000-х, вот всего несколько лет назад значительная часть общества была уверенна, что у нас в армии все или плохо или очень плохо или вообще ...
    Днём прочла вот эту заметку. Материал предоставлен изданием Газета.Ru 25 Июня 2011, 12:29      Любимов отказывается работать с актерами «Таганки» после «скандала и позора» на гастролях в Чехии.      Бессменный худрук и ...
    Пришлось на этой неделе проехаться от Москвы до Воронежа, Воронежской области и вернуться обратно. За пару дней побывал на улицах Воронежа, полях Воронежской области  а закончить поездку поздним вечером подмосковной электричкой.       В Воронеже поражает огромное количество супер н ...
Даже не знаю, что это. Чувак один на заводе чот начал ко мне клинья подбивать. Саудит. Женат, отец троих детей. Три года проработали рядом и ничего не было, а тут ...
"Родители возвращаются домой из отпуска. В квартире погром, все вверх дном. Посередине комнаты сидит их сын с остановившимся взглядом. Родители в ужасе спрашивают: - Сынок, дорогой, в чем дело, что случилось?! - Друзья приходили… - А где рояль?! - Послушать дал)"… Они бывают на Невском ...