рейтинг блогов

Любите ли вы людей так, как их люблю я?

топ 100 блогов simpleobsession20.01.2012 Уже много лет, я дебил единственный человек, который регулярно убирает подъезд нашей многоквартирной (уже) шестиэтажки. Под убираю, я имею ввиду не вытряхивание коврика около порога, а подметание, мытьё полов, лестниц и перил, замену импровезированных (собственноручно сделанных) пепельниц на каждом этаже, вынос мусора и замену перегоревших лампочек.

Лет восемь назад, я думала: "Вот люди увидят и тоже начнут убирать".  Но хрен там. Вообще люди странно устроены. Если речь идет о земле (и не важно, дачный это участок, или место на кладбище) они стараются оттяпать хоть пять сантиметров у соседа, но для себя, а как многоэтажка, так  "мой дом" начинается строго за порогом квартиры. Для меня "мой дом" - это квартира, подъезд,  двор и прилегающие территории в виде парка, детских площадок и прочего (это пока те места, где я приложила руку в попытке хоть как-то облагородить территорию), хотя так же домом считаю всю страну, но силенок на всю - пока не хватает. Но это пока...


Раньше (когда я все еще надеялась, что люди увидят и возьмут с меня пример), я убирала в светлое время суток. Жильцы, которые заходили в подъезд, переступали через меня, иногда неловко хихикали, самые смелые говорили что-то типа "ой, какая Вы молодец!",но никто, ни разу не сказал "спасибо". А главное, никто, ни разу так и не убрал. 

Я не сдавалась. Вооружившись ведром, тряпками, моющими средствами, веником и прочим, всё равно раз в две недели упорно шла драять подъезд. Однажды (на седьмом месяце беременности между прочим), драя перила я услышала разговор двух жильцов, что поднялись на этаж выше, на молдавском один другому сказал: "Наверное ей платят за это, потому что она всегда убирает". И вот тут, мне стало таааак обидно!!!  Мысли от : "дура, ты же не любишь людей, так нафига всё это делать?",  сменялись мыслями: "А если не любишь людей, зачем предупреждаешь их, чтобы шли быстрее домой, так как в подъезде пыльно из-за твоей уборки. Вот пусть бы и шли размеренным шагом, глотая пыль во все свои грёбанные легкие" , а потом опять "ну все же люди братья", а после "нет, ничерта, я это делаю из чистого эгоизма, просто я люблю чистоту и убираю исключительно для себя" и снова: "а пепельницы, у тебя хоть кто-то курит в семье, что ты чистишь весь это смрад?" В общем, обиделась я... 

Когда мусор в подъезде достиг критической точки и начал проникать оттуда в квартиру, я снова вооружилась необходимым инвентарем и пошла убирать.  Тогда же расклеила объявления-просьбу соблюдать чистоту. Объявления сожгли в первую же неделю курильщики, более того, намеренно они начали стряхивать пепел мимо "пепельницы "и у меня снова опустились руки.
 
Потом нам достроили шестой этаж и сделали ремонт в подъезде, только вот последствия строительства мансарды, в виде густой пыли, на которую можно было топор вешать, снова заставили меня выйти на уборку.

 В общем... Я смирилась. И продолжала свою  уборку. Однажды мне в приват даже пришло письмо (привет если читаешь) "Еле узнал тебя! В шоке!  ko6ka ты такая смешная с веником" (ko6ka - это ник, по которому меня знает местный сегмент интернет пользователей)  Парень кстати очень деликатный, потому что я во время уборки в подъезде, то еще зрелище. Славкины старые шорты, резиновые тапки, гольфы в полоску, косынка, в общем, полный фэшн!

Короче с тех пор (чтоб не получать больше приватных писем подобного содержания) я начала убирать глубокой ночью. Но тут на первых двух этажах перегорел свет. То есть, сменить лампу было не достаточно. Там что-то с проводами было и я снова перестала убирать.

В общем, произошло чудо (нет, никто убирать, так и не начал, но...) Перед новым годом нам установили домофон. И теперь "заезжие гости" не могут больше (простите) ссать и мусорить. И у меня появился новый стимул убирать. На днях, сын жителя первого этажа, в стопятьдесят первый раз позвонил нам с просьбой открыть двери (потому что родители посчитали, что тратиться на домофон не надо, на первом этаже ведь, кнопку можно нажать и так, выйдя за порог) и я шутливо попросила мальчика, чтобы его отец мне позвонил. Сосед позвонил и я ему озвучила требование "Вы делаете исправным свет на своём этаже, я и дальше продолжаю пускать вашего сына домой (остальные соседи послали мальчика и я их понимаю, особливо, когда Алёнка спит во время его звонка)". 

Так вот... Сосед сдержал обещание и установил свет, но... с датчиком движения. Ох, друзья мои, видели бы вы, как я сейчас скакала меж этажей, чтобы "уложиться" в те несколько секунд (пока он горит) и потом снова "просила" его зажечься, подбегая к датчику и ошалело убегала обратно к венику, чтобы успеть им махнуть пару раз, пока светло на площадке! Комедия!

А ещё я нашла применение пустым шестилетровым пэт-бутылям из под воды. Теперь на каждом этаже красуются вот такие вот урны...

Любите ли вы людей так, как их люблю я?

И вот такие вот "пепельницы" с водой на дне, чтобы бычок и пепел сразу гасли. Каждый раз, я выбрасываю эти, и делаю новые (да, у меня много банок!)

Любите ли вы людей так, как их люблю я?

Вот такая пара "банок" стоит на каждом этаже и каждые пару недель, я их меняю.

Любите ли вы людей так, как их люблю я?

И вот такие штуки в нескольких экземплярах держаться на двухстороннем скотче, возле почтовых ящиков (наконец жильцы выбрасывают печатный "спам" не на пол, а в эти урночки!)

Любите ли вы людей так, как их люблю я?
А вы убираете свой подъезд? (тут я какбэ намекаю, что было бы клёво, если бы вы начали это делать, не смотря на свои отношения с соседями, я допустим с одной семьей вообще судилась несколько лет кряду, однако тщательно мою площадку и перед их дверью, мысленно желая им здоровья и счастья, ведь счастливые люди, они перестают быть злыми, да?)

А еще мои дети (теперь не только Богдан, но и Алёнка, радостно выкрикивают своё приветсвие дворнику рано утром! Когда Богданчик был младше, он даже выхватывал метлу у него, чтобы помочь), а потому возле нашего подъезда, дворник работает тщательнее, чем где либо... Ёлки! Всё ж берется с мелочей! Люди... ну проснитесь же, а?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Однажды в жаркий июльский день к поэту Дмитрию Быкову пришел поэт Николай Некрасов. - Здравствуйте, Дмитрий Львович! - сердечно произнес Некрасов. - Здравствуйте, Николай Алексеевич! - ласково ответил Быков. - Видите ли, в чем дело... - замялся ...
Михаил Виноградов собрал "провинциализмы" (глазами столичного жителя). В его сборник попали "фотки-фоткать-фотать" и "однушка-двушка", что меня удивило, ибо я слышал эти слова (и не раз) от калиброванных москвичей и питерцев. Более того, я впервые услышал эти слова именно в Москве и ...
Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) совместно с министерством финансов США готовятся представить новые регуляторные требования для криптовалют. Об этом в ходе своего выступления в Конгрессе США заявил глава минфина Стивен Мнучин. Он не раскрыл подробности ...
Жизнь не следует презирать, не стоит она и преклонения. Вот взгляд на жизнь, который мне нравится (это конец лермонтовской «Тамани»): Пробираясь берегом к своей хате, я ...
Еду сегодня с работы домой - передо мной на машине везут ёлку. Сегодня уже рождественский вечер, завтра само рождество, а эти еще только елку везут. Большинство американцев ставят ёлки в конце ноября. Когда мы только переехали в Америку, бывалые иммигранты сказали нам, что из советских лю ...