Любимые поползни!
alisande_p — 03.11.2023
Осень. Лесопарк. Выросли и разлетелись молодые ястребы. Улетел в тёплые края золотой сокол пустельга. А сердце по-прежнему тянется к пернатым товарищам. И их есть у меня.
Где-то в сентябре внимание высветило небольшую, но уверенную птичку, ловко передвигающуюся по стволам деревьев, — поползня (Sitta europaea). С тех пор поползни стали часто встречаться мне в нашем лесопарке. Птица интересная, со своим уникальным характером, манерами и повадками. Выглядит тоже привлекательно. А какие принимает позы!
До некоторых пор мне не удавалось сделать достойных фото поползней: птицы не подпускали достаточно близко. Мужу, который ходит кормить птиц каждое утро, в этом смысле везло больше — по понятным причинам. Я же сейчас могу позволить себе парк только на выходных. Чем и воспользовалась.
В воскресенье 15 октября выдался относительно свободный день, который я решила посвятить, помимо прочего, длительной прогулке по осеннему лесопарку. Хотелось набраться сил и вдохновения: на работе на следующий день начиналось большое мероприятие длиной в целую неделю. Я запаслась семечками (для птиц) и грецкими орехами (для белок) и пошла — в надежде встретить поползня.
Мне долго не везло. Парк дышал золотом и влажностью, было тепло и пасмурно, птицы пели и летали — но поползней среди них не было. Воробьи, синицы, вороны, даже дрозды — но только не поползни.
Уже не питая надежд, я дошла до перекрестка больших аллей, где много кормушек и дежурят белки. Покормила белок с руки, а семечки, которых было еще немало, стала рассыпать по кормушкам. Пора уже было идти в сторону дома.
И тут появились они! Не один, не два, а целых три поползня, пересвистываясь, слетелись к перекрестку. Скакали по кормушкам, стволам и даже по земле. Набирали полные клювы семечек, отлетали, чтобы рассовать их в кору деревьев — про запас, и тут же возвращались за новой порцией.
Птицы так увлеченно занимались семечками, что мне наконец удалось рассмотреть их вблизи и сделать вполне сносные телефонофото. Насколько это возможно в случае такой юркой птички.
Затем мое внимание привлек яркий птичий домик, переделанный в кормушку. Пришла идея закинуть внутрь еды. Мое движение не осталось незамеченным: в отверстие сразу влетел поползень — и через некоторое время выглянул довольный, с полным клювом семечек. Полетел прятать. Его место тут же занял второй, потом третий. А я застыла рядом, с телефоном.
Без лишних слов:











Это три разные птицы. Каждая — в чёрной масочке. Такие коньки-барсучки! И лапы у них — крепкие, цепкие.
Как же порадовал меня столь богатый улов! Шла домой довольная, как сытый поползень. А неделю спустя — снова состоялась встреча, на этот раз, у «нашей» кормушки на цигунской полянке. Приятно пообщались и подкормились:

Основной мой вывод из этих встреч: в поползне прекрасно всё — от названия до аккуратного рядка семечек у него в клюве!
|
|
</> |
Сколько стоит билет на автобус в Иркутске? Цены, маршруты и лайфхаки для пассажиров
Сонное
Вы мне не поверите, но...
Кто молодец? Я молодец!
Песней, точнее Песнями, стало Стихотворение "Чай с лимоном"
Прелюбодейство по обману
"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 4. Часть 14.
Жизнь Климента Ворошилова в 10 фотографиях
Пермь. Реальные пацаны

