Любарский учит Израиль бороться с террористами
musashi8 — 16.10.2025
Любарский вообще любит учить. Забавный такой комплекс, описанный еще Чеховым - подметившим, что умный любит учиться, но есть и те кто любит учить. Недавно Любарский учил украинцев, как им победить Путина. В ответ, не страдающие излишней деликатностью украинские товарищи, объяснили Любарскому что могут обойтись и без его советов. В результате Любарский переключился на израильтян и рассказал об операции Шошана имевшей место в 1953-м.
В целом - излагает все верно. Но - как всегда - есть нюансы (c)
1. Любарский забыл упомянуть, что Бен Гурион настойчиво утверждал, что армия не имела никакого отношения к резне в Кибии. А жители приграничных поселков, возмущенные терактами, взяли правосудие в свои руки и т.д. Разумеется, все знали что это не так - но, тем не менее, нужный эффект операция дала.
2. Ситуация в 1953-м была весьма специфическая
Странный послевоенный период
В 1949-м закончилась война за независимость. И наступил не то чтобы мир, но нечто весьма близкое к нему. Проигравшие арабские страны решили "не получилось - и ладно". В 1952 году в Египте произойдет революция, к власти придет Насер - и все это изменится. Но пока для Израиля настали пасторальные времена. Настолько пасторальные, что Бен Гурион выкидывает из армии почти всех командиров, выигравших войну. Он видит в них угрозу своей власти - и решает от них избавиться. Армия становится небоеспособной. Стандартная судьба победивших армий самых разных времен и стран. Не всех, но многих. Писал об этом подробнее:
ЧВК "Вагнер" доказала большую эффективность, чем регулярная армия.
Наверное, Израилю очень повезло, что пасторальные времена не затянулись. За 3 года система прогнить не успела. Лет за десять могла бы успеть.
А что творилось на границе с Иорданией?
Она практически не охранялась - по крайней мере с израильской стороны. Чем пользовались палестинцы. В ходе войны за независимость многие палестинцы были выселены. Как правило, выселяли деревни, участвовавшие в боях против Израиля. Таким путь назад был закрыт. Но были и другие. Те кто уехал сам подальше от боев - к друзьям или родственникам в более спокойное место. И вот они возвращались.
Формально Израиль не разрешал. Фактически - особых проблем не было. Если деревня все еще арабская, значит - вернулся, сказал что гостил у друзей в таком-то месте внутри границ Израиля - и все дела. Особой проблемы власти в этом не видели. Пока не начались теракты.
Почему они вдруг начались - напишу подробнее.
|
|
</> |
Будущее GEO-продвижения: как AI и генеративный поиск меняют локальный маркетинг
Устройство Вселенной, новое видение. Часть 2
Павловский дворец
Зима, крестьянин, торжествуя...
2 декабря 1586 года мастер Андрей Чохов закончил отливку Царь-пушки
Неформальные фото Бала дебютанток в Париже
ЛЕНИНГРАДСКАЯ обл. «КРИЗО». СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ПОД ЛИКВИДАЦИЕЙ!
Искусственный бог уже среди нас...
Отзыв об ИВЕ и ФЕNБЕНДАЗОЛЕ. Рак простаты. Из писем доктору У. Макису

