Люба стояла

«Ладно, чё, я ж не буду тебе в спину здороваться», - подумала я и пошла уничтожать задубевшие остатки редиски.
Когда стожок редисочных отходов был сформирован в колючую грязную кучу и взят мною на руки для выноса вон с огорода, я вновь покосилась на Любу. Она стояла все также спиной. «Как истукан» - подумала я, но присматриваться не стала.
На огород я вернулась спустя минуть двадцать. Люба стояла все там же, повернувшись к своей бане передом, а ко мне задом. Я прищурилась издалека. За сетчатым забором зад ее показался непривычно худым под цветастым халатом. «Везуха некоторым, - подумала я, - вот бы мне похудеть хоть немножко. Надо больше вкалывать!» И я активно поволокла свой не очень тощий зад в подвал за косилкой.
Люба стояла.
Она стояла, когда я худела, таская на себе косилку, и с грохотом расшвыривала в стороны камни и ошметки мокрой травы.
Стояла, когда я пробегала за добавкой бензина, дважды туда и обратно.
Стояла, когда я, накосившись, пошла любоваться своими зелеными сливами. И когда возвращалась обратно…
Любопытство мое взыграло!
Там явно происходит что-то интересное, иначе она не стояла бы вот так уже битых несколько часов, не обращая внимания на бегающую сзади соседку. «Ладно, пойду, поздороваюсь. Заодно посмотрю, что у них там», - решила я и, вытянув шею, поволоклась к забору.
И только я открыла рот, чтобы вякнуть заветное «Люба, здравствуй», как вдруг до меня дошло...
Это вовсе не Люба!
Это пугало в ейном халате и шапке!
Вот это я понимаю – устрашение! Вот это РЕАЛЬНО СТРАШНО!

Всё! Когда у меня лет через сто будет хороший огород с урожаем, я тоже поставлю пугало не в чем попало, а именно в своих каждодневных шмотках. Пусть трепещут! (Все, в том числе и соседи!)
© ksyu2.livejournal.com