lytdybr

В области искусственного интеллекта продолжаются два прорыва в неделю. Пока все обсуждают Llama 2, поглядим на "Retentive Network: A Successor to Transformer for Large Language Models", https://arxiv.org/abs/2307.08621. The intriguing properties make RetNet a strong successor to Transformer for large language models.
Я в феврале 2013 года предложил устроить конкурс Чайковского для роботов, https://ailev.livejournal.com/1062192.html, "Робот выходит на сцену с настоящим роялем, на котором лежат ноты. Берёт ноты, и играет, художественно интерпретируя. Собственно, все составные части давно на месте: по программам интерпретации музыки проводятся соревнования, ноты прочитать -- это уже коммерческий софт давно делает, а вот дальше сугубо робототехнические задачи: анализ сцен (рояль, ноты), и -- главное -- руки, которые должны и ноты пролистать, и само произведение сыграть с заданным уровнем выразительности. Плохо-то сыграть на рояле может и квадрокоптер, этот видеоролик мы помним. А тут нужно хорошо: люди-то между собой как раз такие конкурсы устраивают". И вот мою идею начали реализовывать, хотя пока в малом варианте: https://kzakka.com/robopianist/ (там на фортепиано должны играть только руки робота, зато уже есть бенчмарк).
Add-on по скачиванию видео из ВКонтакта, инстаграмма, фейсбука, ютьюба и всего подряд для FireFox -- https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/savefromnet-helper/.
|
</> |