lytdybr

топ 100 блогов ailev26.02.2021 В доме появился ещё один компьютер, полностью отданный студиозусу в личное пользование и поставленный в его комнату. Для памяти: типичный компьютер сегодняшнего дня (ценой 99тыс.руб.) это вот такое -- AMD Ryzen 7 3700X, MSI B550M Pro-VDH WiFi, 32Gb DDR4, 2TB 7200rpm и 240Gb m.2 SSD, NVIDIA GeForce GTX 1650 SUPER 4 ГБ, питание Chieftec GPC-600S на 600Вт при 80% КПД. И 43" 4К матовый LG 43UN700 за 51тыс.руб.. За первые же полдня пыхтения на нём студиозусом в учебном T-FLEX (требование СТАНКИНа) был нарисован болт с резьбой и сдана какая-то работа по дискретной математике.

Но поначалу оказалось, что интернета по факту нет (неустойчивый 1Mbps на родной антенне из набора поставки материнской платы -- компьютер встал в самой удалённой от роутера точке квартиры, через множество стен). Пришлось съездить на Савёловский рынок и разжиться антенной 8dBi за 1000руб. плюс добавить пять метров антенного кабеля. Прикрутить антенну к роутеру не удалось (не понял, как отвинчивать родные антенны от ASUS AC-1200, они там намертво приделаны), поэтому вынес новую антенну на кабеле поближе к роутеру и повыше (конструктив: прилепил скотчем к дверному косяку в другом конце комнаты). Итог: скорость 20Mbps из доступных в квартире входных 100Mbps. Считаю, что этого студиозусу на его мультфильмы хватит. Если не хватит, куплю антенну 12dBi (или даже поменяю роутер на более современный и с антеннами побольше).

Образование там по-прежнему дистантное, и когда станет очным и начнутся лабораторки -- неизвестно. Так и выучится рисовать что-то дома на компьютере, а затем сдавать на заводы в Китае, ибо ни одной железки за время обучения так и не увидит. Но это ерунда. Он же ещё не зависает с одногруппниками после занятий, не встречается с девушками и не делает ничего такого, чем обычно и славится студенчество. Никаких плохих или хороших компаний, гуляний, гостей, застолий. Меня это сильно беспокоит, и таких "вроде как студентов" много в этом году. Страшно им отдавать Землю, но придётся ведь! Я надеюсь, что этот чёртов карантин в какой-то момент кончится, и всё наладится, но на танцевальный фестиваль приезжал знаменитый испанский танцор и говорил, что у нас тут заповедник здравого смысла, который давно уже утерян в Европе. И это меня очень, очень настораживает. Человеческое безумие заразно, и это "всё наладится" может запросто затянуться на семьдесят лет всепланетного террора.
* * *
Некоторое время уже думаю, как отвечать на простой вроде вопрос: как именно мне удалось прожить много разных жизней. Я ведь абсолютно осознанно менял каждые 5-6 лет область своих занятий, и весь мой кругозор и опыт происходят от этого разнообразия. Я выучился на химика, потом программировал, занимался медицинской информатикой, развивал рынок ценных бумаг, реформировал электроэнергетику, атомную энергетику, развивал интернет, а сейчас строю альтернативное образование. А ещё диджеил, всяко танцевал и играл на всём, что хоть как-то звучит (в том числе в духовом оркестре военной кафедры на духовом теноре и саксофоне, а на военных сборах был ротным барабанщиком, хотя я сам больше клавишник и дома у меня до сих пор пара клавишных есть). Знал стенографию (активно использовал в университете), участвовал в соревнованиях по морзянке и был старшим оператором школьной радиостанции, а за последних пару десятков лет насмотрел много аниме и манги -- всё ж доступно в этих ваших интернетах! Можно ещё и ещё перечислять, чем я был занят -- и обычно не по одному году, а как раз лет по пять. Про личную жизнь я тут вообще умолчу, но и тут какой-то был эээ... разнообразный опыт. Вопрос был в том, как я двигался между всеми этими занятиями, как выскакивал из жизненной колеи и протаптывал новую дорожку в жизни?

Я помню, как принимал решение о том, чтобы перейти от занятий химией к программированию: я за три месяца военных сборов ни разу не вспомнил ни одной химической формулы, зато на разных клочках бумажки ставил себе и решал разные программистские задачи. В первый же день после возврата на гражданку я осознал этот факт и честно сказал себе: какой же я химик, если по факту мой интерес лежит в программировании? И через месяц приключений с поиском работы я уже работал в ВЦ РГУ, так и не проработав ни одного дня по специальности. А в 1987 году я сказал, что больше не буду кодировать, ибо ни разу уже не программист. И перестал кодировать. Или рынок ценных бумаг: в ходе работы над каким-то очередным законом в конце 1997 года стало ясно, что рынок ценных бумах меньше всего отражает истинное состояние производства (как я говорил, "рынок ценных бумаг отъехал от реального сектора и цены там меняются сами по себе, а производство живёт само по себе"). Инфраструктура защиты прав собственников начала работать на защиту прав госрейдеров. Зачем было этим заниматься, вкладываться в это гниение? И я плюнул слюной на все свои знания, наработки, связи и просто перестал. Так же "просто перестал" работать с госорганами в 2007 (когда загнулась административная реформа, практически не начавшись), хотя до этого был там более чем активен. Но вот как сформулировать этот общий принцип? "Резко уходил откуда-то, а втягивался куда-то исподволь и не спеша"?

В "Образовании для образованных 2020" я ведь уже сформулировал, что люди очень редко бегут "куда", они в большинстве своём бегут "откуда". Важно не то, что я занялся чем-то новым (обычно это новое как-то само приходит, если есть ресурс времени, куда его принять). Важно то, что я время от времени резко и без особых сожалений обрываю занятия прежней деятельностью, когда понимаю, что там какой-то тупик. И с этого момента у меня появляется шанс заняться чем-то новым. Ну, или я занимаюсь чем-то новым (скажем, танцами) и времени уже не хватает на старое (перестаю читать мангу, а когда начал читать мангу, перестал смотреть аниме, а когда стал смотреть аниме, перестал делать большие выезды на Горбушку за сидишками, и т.д.). И понятно, что этот мой рецепт разнообразия занятий бесполезен для обобщения и использования другими людьми. То есть ответить на вопрос "как удалось прожить много разных жизней" можно, но ответ будет бесполезен для спрашивающего.

Литература: как-то поддался на флешмоб с фактописательством в 2002 году, 19 лет назад -- https://ailev.livejournal.com/39932.html (но это, понятно, не про крупные повороты в жизни), плюс производственная (неполная!) биография до 2013 года (без последних восьми лет) вот тут: http://libertarium.ru/ailev.
* * *
Моё отношение к разным вещам лучше всего иногда выражают другие люди. Вот, на злобу дня:
-- моё отношение к памятнику Дзержинского отлично выражено Григорием Саповым (https://www.minds.com/newsfeed/1208444917961572352): "Идея с восстановлением памятника Дзержинскому в центре Москвы весьма своевременна и заслуживает всяческой поддержки. Это будет прекрасным примером и символом для российской молодежи. Член законспирированной экстремистской организации, успешно совершившей переворот против режима, который они считали неприемлемым, несправедливым и прогнившим. Организовавший затем беспощадный террор в отношении прежних хозяев жизни, всяких там высокопоставленных государственных служащих, священников, работников силовых структур, придворных лже_предпринимателей, разжиревших на казенных подрядах, да и всех, кто был против нового порядка вещей. То, что доктор прописал!".
-- моё отношение к Clubhouse лучше всего (хотя и нецензурно, поэтому не цитирую, но полностью согласен) дал Лео Каганов: https://www.facebook.com/leo.kaganov/posts/536147237360624. Перестаньте меня туда приглашать, пустое это.

Caipirinha appreciation society выложило подборку 15 лет карнавальных выпусков, слушаю и наслаждаюсь -- https://www.mixcloud.com/caipirinhasociety/cas-oldie-carnival-3/.

UPDATE: обсуждение в фейсбуке: https://www.facebook.com/ailevenchuk/posts/10220530735352433, в чате блога с https://t.me/ailev_blog_discussion/6481

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня - чудесатые рицебды. Некоторые даже без майонеза! Без спойлеров - всё внутри. %) Начнём с чудесатости небольшой, для разминки. Пирог со вкусом пиццы "Хотите приготовить сытный, не сладкий пирог и не тратить много времени на его приготовление? Тогда этот рецепт для вас :) ...
Глядя на эти фото просто невозможно поверить в то, что перед нами 30-летняя женщина, которая родила уже шестерых детей. Теперь эта многодетная мама стала моделью, которая рекламирует нижнее белье от Бритни Спирс. Впечатляет, не правда ли? Уроженка Брисбена Роузи Луик впервые попала ...
авторы из бывшего соцлагеря конечно еще те психи,посмотрел.жесть и кишки ,но про сравнению с Сербским фильмом ,детский лепет ...
Сколько раз я зарекалась не пить перед полетом? Много!! Вот я и не пила. Я сначала накурилась, а уже потом догналась текилой. Хорошо, что у нас с Оликом хватило ума оставить на утром отобранный у Даффы косяк, иначе бы в аэропорт я бы не попала. Хотя... ...
Чё, чё... Понедельник с утра - вот чё! ...